Форум KirovNet
21 Июль 2019, 23:12:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

На сайт  Начало   Правила Помощь Игры Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Печать  
Тема: Андрей Бершанский: "Фонд капитального ремонта - огромнейшая афера, покрупнее чем "МММ"  (Прочитано 1092 раз)
pressman
Убийца клавиатуры
(был на форуме 31 Дек. 2016, 09:32:29)

Просмотр профиля Email
15 Сен. 2014, 17:04:52

Андрей Бершанский - общественный активист, который в одиночку продвигает идею ассоциации ТСЖ в Кирове, а также помогает жильцам домов самим создавать ТСЖ, решать возникающие у них проблемы юридического характера и контактировать с властью по вопросам, связанным с ЖКХ. 

Журналист Кirovnet.ru побеседовал с Андреем на злободневные темы.

- Добрый день, Андрей, расскажите, как часто вам приходится оказывать помощь обманутым управляющими компаниями и чиновниками людям?

Постоянно. У меня есть некоммерческая организация, созданная и действующая согласно уставу, в помощь собственникам жилья, то есть жильцам домов. Всё, вот этим я и занимаюсь. Я помогаю определиться людям с тем, создать ли им ТСЖ, выбрать ли им новую управляющую компанию, помогаю оформить правильные протоколы, чтобы у управляющих компаний не было к претензий к ним. Ни один мой протокол ещё никем не был обжалован. Мне часто говорят, что, мол, у меня есть своя обслуживающая организация. Нет у меня ничего! По моему личному мнению, ТСЖ - самая что ни на есть эффективная форма управления домом. Почему? Потому что ею, во-первых, управляет собственник жилья, который плохого для своего дома делать не будет. Есть, конечно, варианты, когда председатель ворует. Это зависит от человека. Но, в основном количестве, дома под управлением ТСЖ более эффективны. Все более-менее чистые, опрятные, у всех ремонт сделан, в отличие от тех, которыми управляют управляющими компаниями. ТСЖ - это то же НКО, некоммерческая организация: вопросами извлечения прибыли не занимается, а председатель ТСЖ является собственником квартиры в этом доме. На практике - это самые активные жильцы, прожившие много лет в этом доме и уважаемые соседями. А управляющая компания - это ООО, которое создаётся с целью извлечения прибыли, о чём прямым текстом написано в уставе. Исходя из этого, я призываю людей к созданию ТСЖ, и не просто призываю, я ещё и помогаю им создать ТСЖ. Более того, на всех этапах развития этого ТСЖ я помогаю людям во всём, начиная с выбора обслуживающей организации и заканчивая оформлением всех документов. К примеру, сейчас я помогаю нескольким недавно созданным ТСЖ. Я регулярно встречаюсь с новыми председателями, мы с ними разбираем текущие и наболевшие вопросы. Я им разъясняю, как нужно поступать в различных ситуациях, что объяснять жителям домов при возникновении у них вопросов, обучаю их текущему жилищному законодательству, в общем, провожу постоянные консультации.

- А как идёт продвижение вашей идеи с созданием Ассоциации ТСЖ?

Мы её создаём. У нас ещё мало сил, так что пока дело идёт не очень быстрыми темпами. Сейчас у нас есть 8 домов с ТСЖ, которые хотят войти в ассоциацию. Когда мы наберём хотя бы 10-15 участников, а произойдёт это в ближайшее время, можно будет приступать к созданию. Так что, думаю, уже к зиме нам удастся создать Ассоциацию ТСЖ в Кирове, которая возьмёт на себя функции, аналогичные функциям управляющей компании. Разница будет в том, что учредителями этой организации будут председатели ТСЖ домов. То есть, те самые люди, которые живут в этих домах. А кто учредитель - тот, в общем-то, и контролирует всю деятельность организации. И это, по-моему, будет честно. Когда человек является председателем ТСЖ в своём доме, когда он является ещё и учредителем ассоциации, которая управляет и его домом, в том числе - ну разве он сделает вред себе? Я думаю, что это маловероятно. И, к тому же, ввиду того, что учредителей много, и решение в некоммерческих организациях принимается коллективно, то даже если один человек захочет украсть, то другие ему не дадут это сделать. Судя по опыту других городов, ассоциация ТСЖ является наиболее эффективной формой управления. Если у управляющих компаний есть СРО, то у ТСЖ есть ассоциации. Причём, вскладчину содержание ассоциации выйдет намного дешевле, взять хотя бы коллективную закупку каких-то материалов, услуги юристов и так далее. Ассоциация будет открыта для всех. Любое ТСЖ, которое изъявит желание, сможет в него войти на правах равноправного члена ассоциации и влиять на принятие решений.

- Денежными средствами тоже Ассоциация будет распоряжаться?

Не в прямом смысле этого слова.  Деньгами дома будут, как и раньше, распоряжаться дома, но некоторые функции, например, печать платежных документов, взыскание долгов, представление интересов ТСЖ в судах будет на плечах Ассоциации. Эта же самая ассоциация выберет одну подрядную организацию, которая будет обслуживать эти дома. То есть, деньги не пойдут в какие-нибудь оффшоры, они будут тратиться только на дома. Будет контроль денежных средств.

- Насколько я знаю, вы недавно вернулись из Москвы, с круглого стола Общественной палаты РФ, посвящённого вопросам ЖКХ. Что там обсуждалось, и имеет ли это какое-то отношение к Кирову?

Там обсуждалось принятие закона о лицензировании. А этот закон касается кировчан напрямую. Ситуация с этим законом получается довольно интересная. Самый сомнительный момент в этом законе, который более всего напрягает общественников, заключается в том, что управляющим компаниям выдаёт лицензии Госжилинспекция (ГЖИ), и ГЖИ является тем же органом, который занимается контролированием. Как такое может быть? Как такое может быть, что один орган и даёт лицензии, и наказывает за нарушения? Вы видели, чтоб прокуратура выдавала лицензии? Да не бывает такого! Лицензию должны выдавать совершенно другие органы. Нужны два разных по функциям органа - один контролирует, а другой выдаёт лицензии. Это первый момент.

Второй момент, по мнению более опытных, чем я, общественников, заключается в том, что лишить управляющую компанию лицензии будет практически нереально. Это очень печально. В итоге пришли к мнению, что нужна независимая комиссия по выдаче таких лицензий. Не ГЖИ, не прокуратура, а именно независимая. Как это осуществить, власть до сих пор не знает.

На том же круглом столе представители ассоциаций ТСЖ со всей России, а некоторые приехали туда аж из Забайкалья, обозначили две крупных для них проблемы. Первая проблема заключается в том, что законодательство в сфере ЖКХ исполняется в лучшем случае на 50%, и более того, работать никто не хочет.

Вторая проблема заключается в том, что общественные структуры, которые должны осуществлять контроль, например, тот же общественный Центр Контроля ЖКХ, который существует во всех регионах, не нагнетает обстановку вокруг этого вопроса в силу того, что у нас в него входят люди, поставленные сверху, и скандала, соответственно, не поднимают. Поэтому, фактической работы по контролю вопросов ЖКХ у нас не происходит. А всё потому, что тот, кто поставлен осуществлять этот общественный контроль, поставлен на это место губернаторами и из числа лояльных и нескандальных людей, просто для видимости, для исполнения указа президента. Соответственно, они и не работают. То же самое происходит в регионах. Я вообще призываю нашу Общественную палату произвести оценку деятельности и результатов работы Центра контроля ЖКХ в Кировской области. Также следует разработать шкалу, по которой будет измеряться эффективность работы каждого члена или всей группы Центра контроля ЖКХ.

- Осталось менее 4 месяцев до того дня, когда людям придут первые платёжки, в которых будет строка "на капитальный ремонт". Каково ваше отношение к этому нововведению?

Афера. Огромнейшая афера - покрупнее, чем "МММ" будет! Почему? Да потому, что на сегодня ни фига и нет. Вот, к примеру, нашего общего котла - Фонда капитального ремонта до сих пор толком не создано. У них нет счёта, на котором они открыты, у них нет структуры, которая будет печатать платёжки. Они её ещё только будут создавать...  В процессе, в общем, всё. Ну ладно, с Фондом капитального ремонта они решат, так или иначе. Но остаются в стороне дома, принявшие решение об открытии своего специального счёта. У них управляющая компания и обслуживающая организация либо отказываются печатать такие платёжки, либо просят такие космические деньги, что это просто невыгодно. И получилось так, что право выбора способа формирования денежных средств на капремонт у людей есть, а возможности реализовать нет.

На последней встрече председателей ТСЖ, старших советов домов, активных граждан и так далее, которая проходила в ДК "Космос", присутствовал юрист Фонда капитального ремонта. Я ему задал прямой, нормальный вопрос: "Будет ли Фонд капитального ремонта помогать печатать эти платёжки?". В ответ мы получили несуразную фразу, из которой поняли только то, что он не будет этого делать. Почему он не будет этого делать, остаётся загадкой.

Хотя я подозреваю, что таким образом создаются все условия, чтобы люди несли деньги в общий котёл. Если уж было решение правительства сделать такой фонд, то почему бы и не возложить на него обязательства помощи по этим же платёжкам тем, кто выбрал спецсчет? Коль скоро такая структура всё равно будет существовать, то нагрузки ей от печати нескольких дополнительных платёжек едва ли ощутимо прибавится. Ведь в любой момент может случиться, и даже не может, а случится, такая ситуация, что ТСЖ дома выбрало спецсчёт, а платёжки им печатать некому и 1 января им этих платёжек не придёт. А если платёжки не придут, то и деньги они на спецсчёт не переведут. А если они не переведут деньги на спецсчёт, то вполне вероятно наказание от ГЖИ и перевод этого спецсчёта в общий котёл. То есть, я так понимаю, что здесь созданы такие условия, чтобы вообще все деньги шли в общий котёл, независимо формы управления домом. Тут не печатают, Фонд капитального ремонта отказывается помогать людям, хотя создан для этого... Условия созданы - деньги пойдут в общий котёл.

- А цена строчки "на капитальный ремонт" в 6 рублей 70 копеек за кв.м., на ваш взгляд, обоснована или нет?

Абсолютно не обоснована. Вообще. Никак. Я вообще не понимаю, как они её обосновывали. Мы с Дмитрием Русских разговаривали, он рассказывал схему, как они придумали эти 6.70, надо у него спросить, он расскажет. Но это, если честно, просто высосанная из пальца цифра. Но даже эти 6.70 я не понимаю, откуда взяли?! Как они вообще могли это посчитать? Я не понимаю. Дома же разные бывают, и как среднюю цифру 6.70 посчитать... Да просто из пальца, я думаю, высосали. Но он нужен. Капитальный ремонт домам нужен. Есть такие "мертвые" дома, у них нет ни совета дома, ни ТСЖ, там дома разваливаются. И вот из-за этих домов, собственно говоря, и создана программа капитального ремонта. Но ведь это же твоё жильё, ты в свою дачу тысяч по пятьдесят за лето, бывает, выложишь, а почему за свою квартиру ты не хочешь выложить? И эта принудиловка, с одной стороны, правильное решение. Принудительно собирать с людей деньги на капремонт необходимо. Вот только сделано это не по-человечески. Этот ремонт нужно делать домам, которые сами за собой не следят. А вот те дома, которые за собой следят, не нуждаются в капремонтах. Они уже сделаны, у жильцов, которые следят за своими домами. Им эти сборы зачем? Зачем какие-то лишние решения принимать? А когда надо будет сделать новый капремонт, то можно будет и без всякого фонда обойтись. А новые дома если взять? Им зачем? Может быть, новым домам и надо будет делать капремонт, но этот момент ведь наступит ой как не скоро. Гарантийный срок - 5 лет, ещё пять лет пройдёт, пока потечёт крыша. Лет десять, в общем, до первого капремонта им ждать. Зачем им десять лет деньги копить? Инфляция будет съедать. А эти высотки взять! Они же могут миллиардами накапливать. Можно даже посчитать. С высотки, например, с той, что, как Китайская стена, построена у "Metro", где около 700 квартир в доме - это примерно 30.000 квадратных метров. Вот умножим 30.000 на 6.70 и потом ещё умножим на 12. Два с половиной миллиона в год! А этому дому ещё лет 10 не ремонтироваться. Ну пусть не 10, умножим на 5 лет. 12 миллионов, которые будут просто лежать. Я почему боюсь, что это афера?  Потому что у меня есть оправданные, в принципе, подозрения, что если наше государство посмело взять деньги из пенсионного фонда и потратить их на Крым, то взять деньги из фонда капитального ремонта, хоть это и НКО, но организованное правительством, рука-то не дрогнет. Они скажут "надо" и возьмут. И я сильно сомневаюсь, что эта программа долго просуществует, хоть она и на 30 лет, но всё ведь у нас в жизни меняется. У нас же через 5 лет возьмут и отменят её. А деньги куда? Фонд капитального ремонта выведет потихонечку эти деньги и всё.

Вот если взять начало развала нашего государства, 90-ые года. Государство стало переводить жилой фонд из государственной собственности в частную. При передаче этого фонда в частную собственность необходимо было передать его в исправном техническом состоянии. То есть, всем домам сделать капитальный ремонт и передать его жильцам. Вот вам дом, живите, он ваш, делайте что хотите. Но его нужно было передать в нормальном техническом состоянии. А его передали, в основном, с износом 50%, а на сегодняшний день уже более 70-80 процентов износа. Отсутствие изначального контроля над ЖКХ, самоуправство управляющих компаний, многочисленность различных нормативных актов в которых и специалист не всегда разберется, сделали свое дело. А если бы его передали в нормальном состоянии, да наладили четкую систему контроля, то сегодняшний износ был бы процентов 30, даже если за ними совсем не смотреть. Так вот с Фондом капитального ремонта может произойти та же ситуация. Деньги соберут, программу вдруг резко завершат, скажут, "она нецелесообразна, собирайте деньги сами". И всё, все эти деньги, которые в фондах были, пропадут без вести. Плюс, эти фонды будут зарабатывать, размещая деньги на депозитных счетах. У фонда будет депозитный счёт, на который будут падать проценты. А куда пойдут эти проценты? Это ещё один заработок Фонда капитального ремонта, который по закону о Фонде капитального ремонта, принятому в Кировской области, может расходовать средства на свои цели. Деньги жильцов он не имеет права расходовать на свои цели, а вот проценты по депозиту - может. Полтора миллиарда в год. Предположим, что полмиллиарда рублей они раздадут, а средний баланс они будут держать миллиард рублей, чтобы на банковском счёте постоянно присутствовала такая сумма. А банки сейчас предлагают 5-9% годовую ставку по депозитным вкладам. Не будем брать 9, не будем брать 7, возьмём 5 процентов. С миллиарда сколько это в год? 50 миллионов в год. 

- Но ведь у нас ещё и инфляция есть, которая гораздо больше этой депозитной ставки.

Инфляцию будут покрывать, опять же, за счёт жильцов. Это сегодня мы платим 6.70, в следующем-то году уже будет 7.10, это уже инфляция. Они же с учётом инфляции поднимают тариф. И она 7.50 или 7.80 будет в 2016 году. То есть, они уже заложили эту инфляцию. Это в этом году мы полтора миллиарда по 6.70 заплатим, а по 7.10 будет уже 2 миллиарда. И проценты уже не 50 миллионов будут, а 65. Вот такая вот весёлая история с этим фондом.

- А областная или даже муниципальная власть занимается подобным?

Ещё как занимается. Раньше, до конца июня, действовало постановление администрации города о тарифах. Каждые полгода, когда идёт повышение тарифов на ресурсы ЖКХ: воду, газ, тепло и свет, оно принимается решением РСТ и администрацией области. Региональная служба по тарифам его оправдывает, подтверждает, и администрация области принимает его свои решением. До июня был тариф на тепло 1348 рублей 76 копеек за гигакалорию для населения. Тепловая компания поставляла тепло по цене на 3% дороже. Эти 3% разницы между продажей тепла и перепродажей его населению, недополученные средства при продаже тепла, возмещала администрация области. То есть, управляющая компания продаёт тепло жителям в убыток себе, а КТК продаёт по 1350. Получается 2 русыр разницы. Так вот эту разницу администрация города компенсировала.

А 30 июня было принято новое решение, и теперь экономически утверждённый и тариф для населения одинаковый. Цена поднялась, и тарифы перестали субсидироваться. В итоге получилось, что фактическое повышение цен на тепло составило 6%. На 6% выросла стоимость тепла для населения. И так во всём. В общем итоге тарифы поднялись на 10-12%. Хотя, буквально недавно мы выбирали президента, который говорил, что он на пять лет заморозит наши тарифы ЖКХ. Помните?  Было такое дело? В итоге, тарифы на ЖКХ пересматриваются два раза в году, срок длится уже два года. Четыре раза уже тарифы подняли. Слова-то с делом как-то не совпадают. Или это Медведев обещал тарифы заморозить? Нет, это Путин перед выборами обещал заморозить тарифы ЖКХ! Обманули? Несомненно! Может быть это люди в своих квитанциях не видят, а я во всех этих постановлениях вижу! Это в квитанции циферка изменилась на копеечку, и никто не заметил. Ну, платил 1500, а стал 1550, ну, не обратил внимания. А если в объёмах дома брать? А если города? Цифры-то космические получаются. И получается, что тарифы и цены поднимаем, а зарплаты у людей не растут.

Беседовал Владимир Клабуков.

Материалы, представленные на портале Kirovnet.ru, отражают точку зрения автора или интервьюируемого лица. Мнение авторов публикуемых материалов не всегда совпадает с мнением редакции. Ответственность за информацию и оценки, высказанные в интервью, лежит на интервьюируемых.

Перейти к оригиналу новости
Гость
Гость
Ответ #1: 15 Сен. 2014, 19:33:38

каждый кулик хвалит своё болото
Сколько их:
Гость
Ответ #2: 16 Сен. 2014, 07:31:21

EMgoldex, гербалайф, Reworld, Desheli, Talk Fusion, Telexfree - илюди во все это верят?!
Много нас:
Гость
Ответ #3: 16 Сен. 2014, 08:03:32

EMgoldex, гербалайф, Reworld, Desheli, Talk Fusion, Telexfree - илюди во все это верят?!

иисус,аллах,дед мороз,бабайка, ещё вопросы?
Славянофил
Убийца клавиатуры
(был на форуме 01 Март 2017, 00:32:29)

"На том стояла и будет стоять Русская Земля"

Просмотр профиля
Ответ #4: 16 Сен. 2014, 21:13:02

Поборы на кап.ремонт - это афера. Самая настоящая. Мы уже раньше платили за содержание, текущий и кап.ремонт. Для чего снова с населения дерут кап.ремонт повторно?  

Прежде пусть отчитаются за прошлые сборы, которые мы уже оплатили...

*Не бывает грязных денег, как нет грязной политики. Есть люди с грязными помыслами и поступками. К чему они прикасаются становится грязным и отвратительным...©
*\"Нам чужого не надо, но и своего мы никому не отдадим! (рус. поговорка)
*\"Россия должна понять и принять его...На нём метка судьбы. В нём спасение и счастье Державы...\" (монах Авель)
Гость
Гость
Ответ #5: 05 Нов. 2014, 15:01:17

Ага, жди, отчитаются они тебе!
Борец за справедливость
Гость
Ответ #6: 05 Фев. 2015, 14:48:21

На самом деле Дмитрий Махнёв - АФЕРИСТ. Многих своих компаньонов по бизнесу он кинул, пользуясь доверием. Один раз точно менял фамилию, прячась от должников. В контроль лезет только для того, чтобы быть у кормушки. Он же "бизнесмен"? Тогда спросите его про его бизнесы, особенно про автосервисы. Сколько раз на него компаньоны подавали в суд и за что?  Зачем менял фамилию? Я знаю этого человека, он меня обманул. Я не первый, но  к сожалению и не последний. Доверять лисе контролировать кур - сами знаете что получится.
Слышал, что он очень разумный человек
Гость
Ответ #7: 12 Фев. 2015, 09:26:11

Якобы агитирует людей на создание ТСЖ, действительно помогает создать. Делает все коряво. За свои "БЕСПЛАТНЫЕ" услуги потом устраиватеся юристом в новое ТСЖ и начинает сосать деньги. Разумеется, никому не помогает. Бедные люди. Эти ТСЖ скоро от штрафов за некачественную работу взвоют.
Valeriy12
Начинающий
**
(был на форуме 14 Июнь 2019, 18:20:12)

Просмотр профиля Email
Ответ #8: 02 Окт. 2017, 11:04:27

На мой взгляд застройщикам вообще нельзя доверять, лучше самому построить себе дом, мы пока начали с беседки, решили сделать большую, на всю семью, со стенами проблем небыло а вот с крышай пришлось подумать нашли в интернете такой вариант http://jsnip.ru/uchastok/krysha-chetyrehskatnaja-dlja-besedki.html Получилось очень красиво и солидно)
popio
Наблюдатель
*
(был на форуме 15 Март 2019, 16:15:30)

Просмотр профиля Email
Ответ #9: 15 Март 2019, 16:05:55

любовница порно ролики смотреть в хорошем качестве https://bodporno.com/lyubovnica/
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Печать  

Перейти в: