Форум KirovNet
22 Нов. 2019, 09:33:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

На сайт  Начало   Правила Помощь Игры Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вниз
  В закладки  |  Печать  
Тема: История одной фотографии: от Хлебной к Театральной  (Прочитано 22576 раз)
ValeriS
Общительный
**
(был на форуме 16 Апр. 2016, 19:04:50)

Где-то на краю вселенной...

Просмотр профиля
Ответ #15: 04 Нов. 2014, 01:53:54

МК, спасибо Вам за уточнения.
другой транспорт ходил через сквер, где сейчас стоит Шаляпин, т.к. примерно до 1936 г. Ул. К. Маркса была более прямой
Вот тут сомневаюсь. Как транспорт мог там ходить, если до постройки нового театра там стоял дом Толмачева?

И вот ещё подумалось: если "Доска Почета" фигурирует уже на снимках 60-х годов, то получается, что Вадим Викторович Бакатин (руководил областью в 1985-1987 гг) к устройству Доски не имеет никакого отношения)))

<p>H VS</p>
Гость
Гость
Ответ #16: 04 Нов. 2014, 07:50:08

хорошая тема но скушно ни одного смс про пленкина
Гость
Гость
Ответ #17: 04 Нов. 2014, 09:40:54

Гость 04.11.2014 07:50 #
хорошая тема но скушно ни одного смс про пленкина __________УВЖАЕМЫЙ ГОСТЬ, ТЫ НЕ ТУДА ПОПАЛ. Тут собираются нормальные люди
МК
Гость
Ответ #18: 04 Нов. 2014, 10:37:13

ValeriS, как я представляю, Толмачихины палаты стояли как раз за деревянным театром,  далее примерно на той же линии или чуть левее стоял существующий и сейчас 2-хэтажный дом на углу К. Маркса - Энгельса. Сало быть, улица К. Маркса проходила западнее деревянного театра и дома Толмачева, т.е. не по скверу, а по тому месту, где сейчас Драмтеатр.

А где на каком фото 60-тых Вы видели Доску почета у фонтана?
ValeriS
Общительный
**

Просмотр профиля
Ответ #19: 04 Нов. 2014, 11:22:30

Уважаемый МК, я не видела снимков 60-х с Доской Почёта у фонтана потому что она тогда стояла на месте памятника Ленину. Вот красивая открытка Скурихина 1968 года: https://pastvu.com/_p/a/m/j/n/mjnyzaktnbju7g5cnq.jpg
Я её вчера выкладывала в 17:44:43, но с удовольствием ещё раз даю ссылку)))
Bure Вчера в 22:41:52 выложила личное фото 1976 года, на котором Доска стоит на месте эстрады. А в сквер Доска переехала уже  где-то в годы перестройки 80-х (во времена Бакатина) - это Вы сами написали
По поводу того, где проходила ул.Владимирская в северной части площади до постройки нового театра, ничего сказать не могу, т.к. старых снимком у меня нет, надеюсь на помощь знатоков... Нужно просто выяснить, на каком углу перекрёстка Владимирской и Преображенской тогда находился дом Пыхтеева - на юго-западном или на юго-восточном? (Если кто не сориентрировался - это как раз старый домик около театра, Преображенская 46; его городские власти уже который год порываются снести и расширить Карла Маркса)
Прикреплённые файлы: Изображения:

* Дом Пыхтеева.jpg
(21.57 Кб, 352x248,
просмотрено 265 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Нов. 2014, 11:25:01 от ValeriS » Записан

<p>H VS</p>
МК
Гость
Ответ #20: 04 Нов. 2014, 12:17:16

Про Бакатина, - я это и имел ввиду, что при нем Доску Почета построили на новом месте, у фонтана.
Здесь: http://tornado-84.livejournal.com/65397.html
и здесь: http://arhiv-palat.livejournal.com/168462.html

на снимках видно, что тротуар и дорога проходят с западной стороны от старого театра, домов Толмачева и Пыхтеева (В. Любимов пишет, что он находился тогда на противоположной стороне Владимирской улицы). Театр в те годы был угловым зданием на перекрестке Московской - Владимирской. Ну и об этом уже говорилось, что, пока не начали строить Облисполком, ул. Московская шла через площадь, мимо Всехсвятского собора.
ValeriS
Общительный
**

Просмотр профиля
Ответ #21: 04 Нов. 2014, 19:30:11

Сегодня, 4 ноября, у Кировского областного драматического театра - ЮБИЛЕЙ! 75 лет назад, 4 ноября 1939 года открылось новое здание театра. Спектаклем "Любовь Яровая" в театре началась новая жизнь

Добавлено: 04 Нов. 2014, 19:15:34
МК, спасибо за ссылки, посмотрела обе. По удивительному совпадению, купец Иван Толмачёв, владелец дома на площади, на свои средства построил Спасо-Хлыновскую церковь, которую мы сейчас обсуждаем в "загадках"

<p>H VS</p>
МК
Гость
Ответ #22: 04 Нов. 2014, 22:21:09

Да, удивительные совпадения.
А я вот смотрю Театральную площадь на старых планах города: http://rodnaya-vyatka.ru/oldmaps
Если верить планам, я не прав. Старый театр и дом Толмачева были не на одной линии. Старый театр так же стоял посреди площади и его объезжали со всех сторон. Дом Толмачева находился восточнее, в Г-образном выступе квартала. А вот сквер на площади был тогда южнее линии ул. Московской.
Sharap
Оратор
(был на форуме 20 Янв. 2018, 21:58:31)

Просмотр профиля Email
Ответ #23: 04 Нов. 2014, 22:57:54

Хочу внести свой небольшой вклад в это большое общее дело.
Вначале по поводу строительства Политеха.
И первый корпус Политеха тоже не сразу строился))) Сначала - в 50-х - выстроили западную половину (от ул.К.Либкнехта до нынешнего входа), и был там не Политех, а совнархоз. В 1964 началось строительство восточного крыла с нынешним входом-стекляшкой.
На фото №1 - как раз закладка фундамента пристроя к Политеху. Слева видна стена ещё не снесённого здания "Общества сестёр милосердия"

Деревья в сквере уже большущие, а "Доска Почёта" стоИт на месте нынешней эстрады!..
С этой доской почёта у эстрады у меня связаны и личные воспоминания. Однажды после "Дня бега" мы сфоткались аккурат на фоне этой "Доски почёта". Фото №2. Я крайний справа )))

Дом правительства начали строить еще до войны, потом он всю войну стоял долгостроем, а после войны его, как и многое чего другое в нашем городе достраивали немецкие военнопленные.
Предлагаю фото тех лет. Фото №3.

ValeriS, как я представляю, Толмачихины палаты стояли как раз за деревянным театром,  далее примерно на той же линии или чуть левее стоял существующий и сейчас 2-хэтажный дом на углу К. Маркса - Энгельса. Сало быть, улица К. Маркса проходила западнее деревянного театра и дома Толмачева, т.е. не по скверу, а по тому месту, где сейчас Драмтеатр.
Один из самых сложных и запутанных вопросов - расположение Толмачёвских палат.
На одном из фото (фото№4) за Толмачёвскими палатами виден небольшой домик, который всех сбивает с толку, потому что все ассоциируют его с домиком на перекрёстке К.Маркса - Преображенской.
На самом деле домик на старом фото - это совсем другой домик. Проанализировав множество имеющихся у меня фотографий, сделанных в разное время с разных ракурсов, я установил, что Палаты Толмачёва располагались так, как показано на схеме фото №5.

Добавлено: 04 Нов. 2014, 22:34:29
Ещё одно небольшое дополнение.
Ольга, в статье вы просили поделиться фотографией памятника солдату, который был на площади.
Как говорится, чем богаты, с удовольствием делюсь 

И ещё по поводу фотографии Театралки, которая в статье 7-я, и на которой отсутствует ещё памятник Ленину. У этой фотографии длинная история. К вам она попала от меня, ко мне она попала от моей знакомой - Елены Анфилатовой, Елена эту фотографию унаследовала от своей бабушки, а её бабушке, которая работала учительницей, эту фотографию подарил её ученик, имя которого к сожалению не известно. Вот так через 5 человек это фото оказалось на сайте, где его могут увидеть все читатели 

Добавлено: 04 Нов. 2014, 22:55:36
Да, и ещё:
P.S. Надеюсь, скоро к нам присоединятся Sharap  и другие, и внесут ясность)))
Приятно то как 

* . Закладка фундамента пристроя .jpg
(60.53 Кб, 650x459,
просмотрено 267 раз.)

* . День бега.jpg
(68.83 Кб, 807x538,
просмотрено 234 раз.)

* . Строительство.jpg
(54.74 Кб, 720x576,
просмотрено 280 раз.)

* . Дом Толмачёва 01.jpg
(436.25 Кб, 1280x922,
просмотрено 286 раз.)

* . Схема 1.jpg
(108.11 Кб, 728x658,
просмотрено 255 раз.)

* Памятник солдату 02.jpg
(48.37 Кб, 720x576,
просмотрено 255 раз.)

* Памятник солдату 03.jpg
(84.48 Кб, 499x576,
просмотрено 223 раз.)
МК
Гость
Ответ #24: 04 Нов. 2014, 23:03:20

На плане города 1939 г. http://rodnaya-vyatka.ru/oldmaps/kirov-1937, похоже, именно этот домик и палаты Толмачева образуют неправильный выступ квартала с восточной стороны от театра.
МК
Гость
Ответ #25: 04 Нов. 2014, 23:32:39

И здесь: http://gaspiko.ru/html/galery_26_old
на первом фото с оленем строительство первой очереди Политеха в 1950-тые годы.
Sharap
Оратор

Просмотр профиля Email
Ответ #26: 04 Нов. 2014, 23:43:53

на первом фото с оленем строительство первой очереди Политеха в 1950-тые годы.
Фото из семейного архива. На нём мой отец на этом самом олене 

* IMG_0176.jpg
(1770.73 Кб, 3368x2240,
просмотрено 230 раз.)
МВНР
Начинающий
**
(был на форуме 29 Сен. 2019, 21:00:06)

Просмотр профиля
Ответ #27: 05 Нов. 2014, 08:04:31

Мой вклад из Сети. А по снимку коробки д. Советов. В этом крыле, когда работали немцы, был детский сад. Немцы иногда заглядывали в окно, решеток не было. В обед детей рассаживали в выдвижные ящики со спинками стола. Посуда из карболита с соответствующим запахом. Была вкусная овсянка с сахарной пудрой, белые булки с маслом.

* 16.jpg
(91.29 Кб, 675x440,
просмотрено 281 раз.)
ValeriS
Общительный
**

Просмотр профиля
Ответ #28: 05 Нов. 2014, 15:21:36

На фото №1 - как раз закладка фундамента пристроя к Политеху
Мне кажется, что тут сносят здание городской управы (то, что стояло на углу, напротив Репинского особняка). Значит, это примерно 1967 год.
Не могу понять, где был установлен памятник солдату. Перед Памятной доской, примерно на месте нынешнего Ленина? Но на открытке А.Скурихина этого памятника нет. Вот ещё снимок с Pastvu - Доска перед Домом Советов, а солдата нет. https://pastvu.com/_p/a/w/d/u/wdud7fcz68t89675q1.jpg В середине 60-х его уже убрали. А куда? Скульптура очень запоминающаяся, я такой нигде не видела.
О доме Пыхтеева.
Сайт Памятники Кирова пишет: "В конце мая 1804 года на Спенчинской улице купцу Александру Ивановичу Пыхтееву отвели место для постройки каменного дома и флигеля. На самом углу с Преображенской улицей утверждённый план города предписывал устройство одного из двадцати семи трактиров, и Пыхтееву пришлось строить свой дом с отступом от Спенчинской на десять сажен..." Насчёт Спенчинской - тут, конечно, ошибка, Спенчинская - это нынешняя Карла Либкнехта. А 10 сажен от старой Владимирской - это примерно 21 м на восток
Относительно расположения Толмачихиных палат. Соглашусь с МК и с Sharap. Домик на старом фото действительно стоял примерно на месте эстрады.
(P.S. Сколько же всего старых зданий, не считая церквей,  было снесено в советские годы?!. )
МК дал ссылку на дивную карту 1937 г., и мне тут же захотелось порисовать Свои художества выкладываю здесь. Оранжевым отмечена нынешняя границы площади.
Уважаемый Sharap, можете ли Вы датировать снимок вашего отца со скульптурой оленя? Это ведь явно какой-то Новый год середины 50-х.

Добавлено: 05 Нов. 2014, 15:13:32
Была вкусная овсянка с сахарной пудрой, белые булки с маслом.
Пойду-ка, пообедаю...

* Театралка 1937.jpg
(348.11 Кб, 988x654,
просмотрено 250 раз.)

<p>H VS</p>
Sharap
Оратор

Просмотр профиля Email
Ответ #29: 05 Нов. 2014, 16:08:06

Уважаемый Sharap, можете ли Вы датировать снимок вашего отца со скульптурой оленя? Это ведь явно какой-то Новый год середины 50-х.
К сожалению точный год установить затруднительно, и папы уже 4 года как нет.
Но могу предположить, что это начало-середина 50-х, потому что первую половину Политеха построили в 50-х, а на снимке там ещё только 2 этажа выстроено.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вверх
  В закладки  |  Печать  

Перейти в: