Форум KirovNet
17 Нов. 2019, 16:59:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

На сайт  Начало   Правила Помощь Игры Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  В закладки  |  Печать  
Тема: История одной фотографии: открытие памятника Степану Халтурину  (Прочитано 10030 раз)
Kostileva
Модератор раздела
Магистр флуда
Забанен
(был на форуме 30 Нов. 2016, 05:33:52)

Просмотр профиля Email
17 Авг. 2015, 06:43:58

Снимок начала 1923 года мне показался очень интересным, поэтому с удовольствием делюсь им с вами.

Хотя наших знатоков вряд ли удивишь таким фото. На снимке рабочие готовят пьедестал. Очень скоро из Москвы привезут и саму скульптуру, которая на этот пьедестал будет установлена. Я решила вспомнить о знаковом событии для нашего города: об открытии памятника Степану Халтурину. Судя по количеству собравшихся горожан, оно было действительно масштабным.

Перейти к оригиналу новости

Sharap
Оратор
(был на форуме 20 Янв. 2018, 21:58:31)

Просмотр профиля Email
Ответ #1: 17 Авг. 2015, 09:09:01

Получается памятник поставили за то, что
Халтурин подорвал динамит с помощью запального шнура...  Жертвами этой террористической акции стали 11 военнослужащих Финляндского полка, еще 56 человек получили увечья различной тяжести... В Одессе участвовал в убийстве военного прокурора Стрельникова
Очистить надо площадь от этого памятника.
Халтуринскому парку вернули родное название - Александровский.
Городу Халтурину вернули родное название - Орлов.
И памятнику тут делать нечего.
Игорь
Гость
Ответ #2: 17 Авг. 2015, 09:22:35

Памятник поставлен революционеру. У каждого времени - свои герои. Сейчас в Екатеринбурге стоит памятник революционеру Ельцину ( на совести которого тоже есть жертвы). Так что не ты ставил-ни тебе и убирать.
Sharap
Оратор

Просмотр профиля Email
Ответ #3: 17 Авг. 2015, 09:57:22

Памятник поставлен революционеру.
Вообще не аргумент. Если бы ты написал, что памятник поставлен человеку, который сделал для нашего города что-то очень важное, значимое, полезное, то это был бы действительно мощный аргумент. А "памятник революционеру" - это ни о чём. Ты знаешь скока этих революционеров было? Всем по памятнику поставить?

У каждого времени - свои герои.
Вот именно - герои. А Халтурин героем никогда не был. Если у тебя есть какие то конкретные факты его героизма - расскажи. Если нету - тогда и не балаболь.

Сейчас в Екатеринбурге стоит памятник революционеру Ельцину
А при чём тут Екатеринбург? Да мало-ли где, у кого и чего стоит. У бабушки в огороде пугало стоит. Давай весь город пугалами заставим?

Так что не ты ставил-ни тебе и убирать.
Ты наверно ещё молод и глуп, поэтому не знаешь, что жизнь штука непредсказуемая. Иногда бывает так, что насрут одни, а убирать приходится другим.
Я тебе больше скажу, тех людей, которые ставили памятник этому террористу, в живых уже нет.
Так что всё, что ты тут написал - в пустоту и ни о чём.
qwart
Общительный
**
(был на форуме 28 Июнь 2017, 08:42:20)

Просмотр профиля
Ответ #4: 17 Авг. 2015, 10:07:19

За столько лет бетонный Халтурин как-будто стал ниже ( такой эффект создается  за счет разросшихся деревьев вокруг).   Нужен ли это памятник? а ЗАЧЕМ?  чтобы детям показать- мол смотри, был такой парень, взорвать хотел царя, что не удалось, но заодно отправил на тот свет много таких же парней (кстати, из роты охраны некоторые были свои же, вятские, хотя кто для революционеров были "свои"...).  Пускай памятник признают аварийным и... не будут восстанавливать, а просто демонтируют. Словно это время  само все  расставило на свои места.   Можно по-разному относиться к тому времени, к революции. Да, идеи революции может и были в чем-то правильные (даже утопичные), эти идеи могут многие поддерживать. Но реализация этих идей была мягко говоря не такой.  Нельзя строить свое "счатье"  по колено в крови своих соотечественников (и никто не переубедит, что без этой кровавой вакханалии у нас не было бы будущего).  
« Последнее редактирование: 17 Авг. 2015, 10:10:45 от qwart » Записан
МК
Гость
Ответ #5: 17 Авг. 2015, 10:10:30

В последнее время, говоря про Халтурина-террориста, совершенно забывают или специально замалчивают другую его реальную заслугу перед обществом. У Вас Ольга про это тоже нет ни слова, хотя факт этот есть во всех учебниках истории. Не сразу же он стал террористом, сначала он был противником террора, выступал за создание рабочих организаций, типа политической партии или профсоюзов, оказывающих легальное давление на правительство.

Халтурин - один из СОЗДАТЕЛЕЙ ПЕРВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ В РОССИИ — «Северного рабочего союза» в Петербурге. (К примеру, в Англии, подобная партия Лейбористов возникла на 25 лет позднее). Но в царской России было такое отношение к правам человека, отсутствовало не только рабочее законодательство, но и легальная возможность повлиять на власть, что террор стал рассматриваться передовой молодежью, как единственный способ борьбы с нищетой, бесправием, коррупцией и жадностью фабрикантов.

PS Террор не оправдываю, я противник всяких насильственных методов, но не забывайте, что в те годы террор стал массовым явлением, значит довели народ до этого...
МК
Гость
Ответ #6: 17 Авг. 2015, 10:18:59

Кстати и большевики, в рамках монументальной пропаганды, увековечивая имя революционера-Халтурина, в заслуги ему ставили не теракт, а именно создание первых рабочих организаций в России.
Sharap
Оратор

Просмотр профиля Email
Ответ #7: 17 Авг. 2015, 10:49:18

На Набережной стоял памятник Сталину. Фигура в истории государства куда более важная, хоть и не однозначная.. Однако снесли и на его месте установили Вечный Огонь. А тут какой то рядовой революционер, кроме покушения на царя ничем не прославившийся.
Прикреплённые файлы: Изображения:

* Московская. Памятник Сталину.jpg
(187.03 Кб, 731x998,
просмотрено 196 раз.)
Kostileva
Модератор раздела
Магистр флуда
Забанен
(был на форуме 30 Нов. 2016, 05:33:52)

Просмотр профиля Email
Ответ #8: 17 Авг. 2015, 11:06:19

МК, спасибо, вам как всегда за дополнение. Это интересный факт и для меня новый, я читала об этом, но у меня создалось впечатление, что это организация, которую создал Халтурин, была очень малочисленна и веса никакого в обществе не имела. Возможно, ошибаюсь. Спасибо за вашу позицию, интересная сторона медали)))
Олег 73
Неразговорчивый
*
(был на форуме 19 Март 2016, 18:21:54)

Просмотр профиля
Ответ #9: 17 Авг. 2015, 11:32:27

Почему-то у нас ставят памятники каким-то радикалам , революционерам и террористам. Нет бы поставить памятник Лобовикову , Циалковскому или Бехтереву , да много кому можно поставить, тем чьи идеи и работы , творческий труд живут и поныне. Коммунистическая идея не оправдала себя , это факт . Но я не склонен что-то ломать и сносить, порсто собрать все памятники той эпохи в одном месте..., сделать типа музея под открытым небом.
Sharap
Оратор

Просмотр профиля Email
Ответ #10: 17 Авг. 2015, 12:14:58

Нет бы поставить памятник Лобовикову , Циалковскому или Бехтереву
И то верно! Шаляпину вот поставили, Савиных... уже что-то...
LT
Красноречивый
**
(был на форуме 25 Июнь 2019, 17:33:04)

Просмотр профиля
Ответ #11: 17 Авг. 2015, 17:32:35

Оказывается основание куда шире у первоначального памятника.
МК
Гость
Ответ #12: 17 Авг. 2015, 20:20:02

Нет, такие памятники должны оставаться, а иначе на каких примерах мы будем объяснять будущим поколениям опасность террора и почему большевики считали народников-террористов героями.
Ольга, "Северный  союз русский рабочих", созданный Халтуриным, действительно, никакой серьезной роли не имел, но это был зародыш будущей организации, создаваемой пропагандистами для легальной борьбы рабочих за свои права, без насилия: http://interpretive.ru/dictionary/1147/word/-severnyi-soyuz-ruskih-rabochih

Если бы власти тогда позволили существовать таким организациям, то может быть и не взяли бы позднее большевики верх в рабочем движении и не дошло бы дело до террора и революции.
Вся большевистская пропаганда как раз и строилась на невозможности рабочих бороться за свои права нереволюционным путем.
МВНР
Начинающий
**
(был на форуме 29 Сен. 2019, 21:00:06)

Просмотр профиля
Ответ #13: 18 Авг. 2015, 06:34:55

Поучаствуем в политических прениях.
   Мировая история неразрывна связана с идеологиями, которые сотрясают мир - сеют вражду, уносят миллионы жизней. Идеология насаждается кучкой корыстных людей под предлогом демагогии благ для масс, которые слепо или вынуждены подчиняться догмам идеологии. С развитием технического прогресса идеологии принимают более агрессивный вид. Экономически развитые страны создают блоки, где силой, где устройством политических диверсий насаждают свои идеологии в других странах с целью экономических, политических выгод. - Агрессия мирным путем.
   Страны сотрясают перестройки. Вместо эволюционного развития на основе предыдущих принятых устоев с их улучшением, развития экономики, рушится старое, насаждается чужеродное, многие годы уходят на внутриполитическую борьбу.
    Дебаты по Халтурину можно объяснить перестроечными явлениями, которые не чужды нам со времен Декабристов. Надо созидать, учиться у истории, а не рушить ранее созданное.
    Из бытия Халтурина не выбросишь.  
Амфибрахий Задунайский
Гость
Ответ #14: 18 Авг. 2015, 08:21:33

Из бытия Халтурина не выбросишь.
Абсолютно верно. Только глупый (недопонимающий) человек  может считать, что памятники только рекламируют, что сносом памятников все идеологические проблемы решатся. История вам покажет большой кукиш. Вся эта мышиная возня со сносом памятников, переименованием улиц/городов выглядит не иначе, как попытка мелких (в глобальном историческом контексте) людишек почувствовать себя творцами, ну и издержки молодости также присутствуют, видимо.
Давайте направим нашу энергию на созидание, а не на разрушение. Прежде, чем что-то сломать, подумайте: а кто я такой, что я сделал полезного для общества, каковы мои заслуги, чтобы решать за потомков, какие у них будут памятники и т.д.
Олег 73
Неразговорчивый
*

Просмотр профиля
Ответ #15: 18 Авг. 2015, 09:15:37

Вся эта мышиная возня со сносом памятников, переименованием улиц/городов выглядит не иначе, как попытка мелких (в глобальном историческом контексте) людишек почувствовать себя творцами, ну и издержки молодости также присутствуют, видимо.
Я так понимаю это вы про коммунистов?)))
Амфибрахий Задунайский
Гость
Ответ #16: 18 Авг. 2015, 14:03:28

Я так понимаю это вы про коммунистов?)))
Отнюдь, они этой хер..й не занимаются, у них башка занята другой глупостью - возродить СССР. Это больше про наших либералов-краеведов и примкнувшим к ним (правда, я не очень уверен, кто к кому примкнул) гундяевских птенцов. Люди, вроде, неплохое дело делают, грамотные, образованные, но уж больно их активность перехлестывает через край. Им нужна какая-то мудрая руководящая сила, которая бы их торопливость и возбудительность ограничивала. Раньше это были парторганы. Чтобы ни говорили про партию, но в средних слоях и на низах работала делалась и страна строилась не так, как сейчас.
Ладно, про коммунистов хватит, а то призрак Славянофила появится
Олег 73
Неразговорчивый
*

Просмотр профиля
Ответ #17: 18 Авг. 2015, 17:09:26

Я не говорю по сейчас , я говорю о начале прошлого века, когда коммунисты -большевики пришли к власти, стали переименовывать города , улицы , рушить церкви...
Амфибрахий Задунайский
Гость
Ответ #18: 18 Авг. 2015, 19:55:26

Там была совершенно другая ситуация. В руки неграмотных, в основной своей массе, людей упала власть, причем, власть абсолютная. Не хотел бы я оказаться в это время в России. Не хочу оправдывать все те вещи, которые творились в то время, но творились они людьми, еще раз повторюсь, безграмотными, некультурными. Все делалось в пылу революционном, а в такое время гуманизмом не пахнет. Не дай бог нам снова попасть в подобную ситуацию.
В наше то время зачем повторять те ошибки, которые натворили большевики, историю ведь вспять не повернешь, как бы этого не хотелось некоторым. И от того, что улица Энгельса стала Преображенской, она и люди, в нашем городе нисколько не преобразились. Внутреннее содержание их душ ведь не изменилось.
И последнее господам переименователям: вы не боитесь, что через некоторое время ваши потомки плюнут в ваши души и снова изменят названия на другие, пример то ведь заразный, "если кому то это было возможно, то что же нам не попробовать?". С моей точки зрения, надо ввести мораторий на любые изменения в топонимике нашего города, не трогать памятники (если уж очень одиозные или неоднозначные, то - в музей, но не сносить). Вот памятники эпохи Белых... Тут слов не находится
Олег 73
Неразговорчивый
*

Просмотр профиля
Ответ #19: 18 Авг. 2015, 20:26:52

Не хочу оправдывать все те вещи, которые творились в то время, но творились они людьми, еще раз повторюсь, безграмотными, некультурными. Все делалось в пылу революционном, а в такое время гуманизмом не пахнет. Не дай бог нам снова попасть в подобную ситуацию.
Вот наверное настало время , сейчас ,исправить исторические ошибки неграмотных и малообразованных людей???

Добавлено: 18 Авг. 2015, 20:16:29
Посмотрите какой кремль у нас был , какой собор Александра невского, архитектура была великолепна.

Добавлено: 18 Авг. 2015, 20:23:54
Александра Невского собор

Добавлено: 18 Авг. 2015, 20:24:35
кремль

* Воскресенский собор.Московская-Казанская.jpg
(131.75 Кб, 800x562,
просмотрено 239 раз.)

* 75766_original.jpg
(69.66 Кб, 585x439,
просмотрено 252 раз.)

* 0_812fd_da5280be_XL copy.jpg
(320.19 Кб, 800x582,
просмотрено 240 раз.)
Амфибрахий Задунайский
Гость
Ответ #20: 18 Авг. 2015, 21:41:00

Вот наверное настало время , сейчас ,исправить исторические ошибки неграмотных и малообразованных людей???
Боюсь, не нам решать, были ли эти ошибки историческими и пришло ли время  исправлять те ошибки которые были. Не факт, что через некоторое время наши (ваши, вообще-то) действия по "исправлению ошибок" сочтут глубоко ошибочными с принятием соответствующих мер. Еще раз повторюсь, что попытки вообще чего то исправлять в истории, как правило, приводят к новым ошибкам.
Я уже писал как-то, что бессмысленно пытаться возвращаться в прошлое, помнить - да, надо обязательно, но пытаться натягивать на себя старое одеяло - это, извините, клопами пахнет, хоть и красивыми, романтическими, но все таки это клопы, исторические клопы. Глядите вперед, назад только оглядываются...
Олег 73
Неразговорчивый
*

Просмотр профиля
Ответ #21: 18 Авг. 2015, 21:53:17

А, что впереди? Безликие высотки по 20-30 этажей??? Памятники, кому ставить памятники?
LT
Красноречивый
**

Просмотр профиля
Ответ #22: 18 Авг. 2015, 22:58:48

Вся эта мышиная возня со сносом памятников, переименованием улиц/городов выглядит не иначе, как попытка мелких (в глобальном историческом контексте) людишек почувствовать себя творцами, ну и издержки молодости также присутствуют, видимо.
Что, жалеете что, города: Жанов,Ежов,Брежнев,Ленинград перелиновали? Клостер-Ленин - привет вам от Ленина который по русски Ульянов.
http://ru.db-city.com/Германия--Бранденбург--Потсдам-Миттельмарк--Клостер-Ленин (давно меня интересовал псевдоним Ильича, да вот недавно узнал, от куда то не русское словечко "Ленин").  

Добавлено: 18 Авг. 2015, 22:00:04
Памятники, кому ставить памятники?
ГЕНЕРАЛЬНОМУ секретарю КПСС, ЗА ВСЁ ЧТО ОН ДЛЯ НАС СДЕЛАЛ.

* ас.gif
(16.36 Кб, 158x119,
просмотрено 209 раз.)
Sharap
Оратор

Просмотр профиля Email
Ответ #23: 18 Авг. 2015, 23:09:19

С моей точки зрения, надо ввести мораторий на любые изменения в топонимике нашего города
Когда наши предки давали названия улицам, они давались не с потолка. Каждое название несло вполне определённый смысл.
Некоторым улицам давали названия по названию стоящих там храмов - Спасская, Пятницкая, Преображенская, Всехсвятская, Владимирская...
Некоторые названия указывали направление улиц - Казанская, Московская...
А какую смысловую нагрузку несёт, например, название улица Розы Люксембург? Эта, во первых - немецкая революционерка, и во вторых никогда в нашем городе не была, ничего для нашего города не сделала. С какого перепугу её имя увековечено в названии улицы в нашем городе?
Карл Маркс в своей жизни не рабатывал ни одного дня. Он был бездельником и тунеядцем. Его служанка родила ему внебрачного сына, алименты на которого платил Ф.Энгельс. И именем этого человека названа улица в нашем городе. Да с какой стати?
А известен ли вам тот факт, что когда к власти пришли большевики и начали давать улицам свои революционные названия, то в нашем городе было 15 !!! улиц с названием Советская. Они так и назывались Первая Советская, Вторая Советская..... Пятнадцатая Советская. И если бы они и дальше руководствовались вашими принципами, что
надо ввести мораторий на любые изменения в топонимике нашего города
то мы бы сейчас до сих пор так и жили с Пятнадцатью Советскими улицами. Нормально?
Поэтому я считаю, что возвращать улицам исторические названия необходимо. Люди будут интересоваться, что за названия, откуда взялись, и хотя бы так будут изучать историю родного города. И у названий улиц будет хотя бы вполне конкретный смысл. А когда улицы называют именем людей, не имеющих ни к нашему городу, ни к нашей стране никакого отношения, и эти названия не несут никакой смысловой нагрузки - это абсурд.
Олег 73
Неразговорчивый
*

Просмотр профиля
Ответ #24: 19 Авг. 2015, 00:03:14

Абсолютно с вами согласен.
qwart
Общительный
**
(был на форуме 28 Июнь 2017, 08:42:20)

Просмотр профиля
Ответ #25: 19 Авг. 2015, 09:06:36

Я как-то долго был против переименований. Привычные названия улиц, зачем их менять? (да, Марк/Энгельс- философы, сами вроде ничего плохого не сделали). Но когда наконец решил поподробнее узнать про "геройства" Володарского, Дерендяева, того же Халтурина- то знаете ли, волосы дыбом. "Спасает" то что многие не особо задумываются о смысле названий улиц. А если дети спросят в честь кого эта улица- то ЧТО мы им ответим? Смена названий улиц проблематична в плане мороки со сменой документов жителям этой улица, но в моральном плане смена совсем идиозных названий оправдана. Памятник Халтурину никак не ценен ни в художественном, ни тем более духовном плане. Ну да, ломать плохо- так давайте просто не будем его чинить, со временем сам развалится.  P.s. Про хорошие идеи большевиков: ради свободы народа было убито такое количество освобождаемых простых людей (на порядок больше в количественном исчислении чем из  "угнетающего" класса)- что уж ей богу лучше уж  "деспотизм" оставили бы
ЕВА
Гость
Ответ #26: 19 Авг. 2015, 10:03:39

Люди, чего вы расшумелись-то, памятник С.Н.Халтурину ( ск. Н.И. Шильников, арх. И.А. Чарушин) входит в перечень  "Памятников истории, культуры, архитектуры и градостроительства Федерального значения" (Постановление Совмина РСФСР от 04.12.1974 г. № 624 "О дополнении и частичном изменении Постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР" http://депкульт43.рф/) ТЦ здесь никто строить вроде не планирует, так что никто его сносить не будет
МВНР
Начинающий
**
(был на форуме 29 Сен. 2019, 21:00:06)

Просмотр профиля
Ответ #27: 19 Авг. 2015, 10:54:17

Поздравляю с пустопорожними дебатами по улицам, памятникам. Выпускание пара на проблемы дня. Улицы как были загажены, так и останутся таковыми, как их не обзови.  А Розы и Карлы, так это общее преклонение перед импортной мишурой, с выводом миллиардов из страны. Скупкой автохлама подняли экономику Германии. Вот что значит идеологическое противостояние.
  Не в оправдание, все страны в разные времена пережили репрессии на основе идеологических разногласий, борьбы за власть. Историческая неизбежность.
  Довелось познакомиться с развитием энергетики области периода юбилейных 100 лет. В изложении руководства системы видно, какие трудности были преодолены, начиная с 1903 года. Так во всех во всех отраслях. Этого мы не знаем или не хотим знать. Требование к хозяйственникам, их ответственность, можно сделать вывод, был на высоком уровне. Вот все проблемы дня.  
Амфибрахий Задунайский
Гость
Ответ #28: 19 Авг. 2015, 11:20:56

Всполошились краеведы, долго молчали, ну да ладно. Главное, призрак Славянофила не ввязался в эту словесную перепалку. Еще раз повторяю, не должны вопросы по переименованию решаться узкой группой людей, пусть даже с благими намерениями.  Благими намерениями, сами знаете куда ведет дорога. Давайте или референдум (хотя это очень сложно), или опрос, только не выборочный, не ангажированный. Так вы же не пойдете на это, по вашему только вы являетесь носителями истины, а остальные жители города - или быдло, или заблудшие овцы.
По поводу одиозности некоторых личностей, именами которых названы люди: да, некоторые господа весьма наследили в истории, но такие личности, как Ленин, Карл Маркс, Энгельс, да и некоторые другие - это исторические личности, невзирая на их моральные качества. Вы (и мы) в сравнении с ними - ничто и наше - никто (это не оскорбление, это констатация факта) и не вам судить их, да еще с точки зрения современного исторического контекста. Нельзя судить прошлое время, опираясь на современные морально-этические реалии, это, по меньшей мере, глупо.
А, что впереди? Безликие высотки по 20-30 этажей??? Памятники, кому ставить памятники?
Впереди будет то, что мы сами себе построим, надеюсь, времена олигархической хунты когда нибудь пройдут.
то мы бы сейчас до сих пор так и жили с Пятнадцатью Советскими улицами. Нормально?

Ну ведь сейчас то не пятнадцать?  Мы говорим о нынешнем времени, можно его назвать переходным, к чему переходное - увидят наши потомки, возможно и мы сами частично захватим его.
Что, жалеете что, города: Жанов,Ежов,Брежнев,Ленинград
Вот Ленинград совершено не вписывается в этот перечень. Вам много "приятного" сказали бы по этому поводу оставшиеся блокадники и их потомки, да и других заслуг у этого прекрасного города полно.
Если бы Собчак на гребне тогдашней псевдодемократической волны не подсуетился, то не было бы никакого С.Петербурга сейчас. А что Ленин (Ленинград), да люди в большинстве своем давно уже не ассоциируют это название с образом вождя (также - и с Кировом, через 10 лет никто, кроме отпетых краеведов, не будет вспоминать, что это кровавый революционер и т.д., для них это будет просто название города).
Sharap
Оратор

Просмотр профиля Email
Ответ #29: 19 Авг. 2015, 13:10:44

Мы говорим о нынешнем времени, можно его назвать переходным
Да я больше скажу. Вообще любое время, любой период в истории является переходным от чего то к чему то. Так что и наши предки, и мы, и наши потомки, все жили, живут, и будут жить в эпоху каких-то перемен. Может быть разных по направлению и значимости, но перемен.

такие личности, как Ленин, Карл Маркс, Энгельс, да и некоторые другие - это исторические личности, невзирая на их моральные качества.
Согласен, личности исторические. Но присвоение улице чьего бы то ни было имени должно быть логически оправдано.
Вот был тракт, по которому Вятчане ездили в Казань. Вполне логично, что улицу так и назвали - Казанская. Потом зачем то переименовали в Большевиков. Какая тут логическая связь? Никакой. Хорошо, что вернули прежнее название.
Или стоял на месте к-ра Октябрь Владимирский храм. Соответственно и улицу назвали Владимирской. Всё опять вполне логично.
Так нет, переименовали в Карла Маркса. А тут какая логическая связь? Абсолютно никакой. Данный исторический персонаж с этим местом никак не связан.
Я уже выше приводил примеры названий других улиц, которые были даны абсолютно обоснованно и логически оправданно, поэтому повторяться не буду.
А вообще я считаю, что давать улицам имена каких-то людей нужно очень осторожно. Меняются эпохи, меняется отношение к этим персонажам. Поэтому если уж и называть улицу чьей-то фамилией, то для этого должны быть очень весомые аргументы.
У нас на Вятке было очень много людей, достойных того, чтобы в их честь назвали улицу. Почему нет улицы космонавта В.П. Савиных, нет улицы архитектора Чарушина, нет улицы Первого Вятского профессионального композитора Сенилова... Не то что улицы нет, а даже его дом - нынешняя Кунсткамера, продан и разбирается на запчасти.
Список может быть длинным. Но вместо этого у нас улицы названы в честь каких то революционеров... Да и сам город назван в честь революционера, при чем даже не фамилией, а партийной кличкой.
Не зря говорят - Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт...
Олег 73
Неразговорчивый
*

Просмотр профиля
Ответ #30: 19 Авг. 2015, 16:59:19

Давайте или референдум (хотя это очень сложно), или опрос, только не выборочный, не ангажированный.
А что , в прошлом веке референдумы проводили когда церкви сносили, переименовывали улицы ,назвали Вятку - Кировом...???
LT
Красноречивый
**

Просмотр профиля
Ответ #31: 19 Авг. 2015, 19:36:29

Ну наконец - я долго ждал этого немого вопроса. Спасибо за: заданный не мной вопрос. 
Гость
Гость
Ответ #32: 19 Авг. 2015, 20:09:51

А что , в прошлом веке референдумы проводили когда церкви сносили, переименовывали улицы ,назвали Вятку - Кировом...???
Ну  вы сами и открыли личико свое (как в "Белом солнце пустыни"). Чем тогда вы отличаетесь от большевиков, которых ненавидите? Логика у вас какая-то однобокая, предлагаете то, за что хулите других. Так что, давайте всё таки по справедливости, по закону, сначала выслушаем мнение горожан (не только любителей краеведения и ненавистников большевиков и коммунизма), поверьте, среди людей имеющих мнение, не совпадающее в вашим, полно достойных людей и аргументы не хуже ваших.
У нас на Вятке было очень много людей, достойных того, чтобы в их честь назвали улицу. Почему нет улицы космонавта В.П. Савиных, нет улицы архитектора Чарушина, нет улицы Первого Вятского профессионального композитора Сенилова... Не то что улицы нет, а даже его дом - нынешняя Кунсткамера, продан и разбирается на запчасти.

Я с Вами абсолютно согласен, особенно меня волнует Чарушин, наш гениальный архитектор. Его память незаслуженно забыта, вспоминают его господа чиновники только тогда, когда им удобно. Вместо этого называют улицы бог знает в честь кого, пример - Ердяков (ничего не имею лично против его), кто его знал в городе, кроме родственников и знакомых. Ну да, герой, так поставьте памятник, но назвать улицу в его честь, когда все перечисленные вами наши достойные горожане опять в стороне остались?
Амфибрахий Задунайский
Гость
Ответ #33: 19 Авг. 2015, 20:11:59

Предыдущий пост - мой
Олег 73
Неразговорчивый
*

Просмотр профиля
Ответ #34: 19 Авг. 2015, 20:59:48

Ой, только не надо иронизировать и делить на тех кто за и кто против...) По вам судить дак вы в стороне стоите, всё вас устраивает , непонятное будущее и сломанное прошлое. Этакий - я конечно же за них , но не против вас. Но , меня интересует юридический вопрос - Законны ли были сносы церквей , переименование городов и улиц?? Ответе на него.
Sharap
Оратор

Просмотр профиля Email
Ответ #35: 19 Авг. 2015, 22:29:40

Вместо этого называют улицы бог знает в честь кого, пример - Ердяков
С Ердяковым вообще история странная. В Чеченской войне погибло много наших парней, но улицу назвали только в честь его. А как быть с остальными? Получается Ердяков герой, а остальные  - никто? На мой взгляд как то не справедливо.
У филармонии есть памятник погибшим в горячих точках, там перечислены фамилии героев. Вот это правильно.
А переименовывать улицу было лишним.
Олег 73
Неразговорчивый
*

Просмотр профиля
Ответ #36: 19 Авг. 2015, 22:44:58

В школе много проходили героев Великой отечественной войны , а сейчас интересно рассказывают о героях Афганистана или Чечни?
Гость
Гость
Ответ #37: 20 Авг. 2015, 08:37:43

Друзья, мы отклонились от темы памятника Степану Халтурину. Этого вятского борца-самоучки за народную справедливость. Не имея должного образования, хорошего наставника, народной поддержки, он вынужден, опережая время, скатиться на врукопашную с динамитом на борьбу против бедственного положения трудящихся. Извечное противостояние капитала и его обиженного созидателя. Не стареющая тема. Место расположения, вид памятника впечатляет, несмотря на буйную растительность, которая принижает величие народного бунтаря. По этой причине был снесен Троицкий собор. Только немного портит Западное направление руки фигуры. Мое мнение. Вместо знамени, которое символизирует сплоченность рядов, в данном случае надо было изобразить гологофов крест одиночки на фоне барельефа угнетенного народа.  Сверху праздную толпу кровопийцев всех времен, которая препятствуют Халтурину нести крест.
   Другое мнение. Памятник Ф. Шаляпину. Величественна поза, с неестественно запрокинутой головой, годится для маленькой фигуры на большой сцене перед высокими рядами зрителей. А тут наоборот, зритель выглядит приниженным  величием в духе: я начальник с привилегиями, в соболиной шубе, а ты дурак. Или это выход из ресторана с довольным рокотом, от которого лопается хрусталь.  Возможны другие варианты, монополизм на форуме неприемлем
  Ольга, если не были в отпуске со спокойной душой можно идти отдыхать. Нам может не хватить месяца, памятников много, а мнений  рассудительных, хулиганских еще больше.
Гость
Гость
Ответ #38: 20 Авг. 2015, 08:56:16

Кстати, о Чарушине. Он увековечил себя проектами зданий. С успехом работал в разные времена, не вдаваясь в политику. Правда, в начальном периоде зарабатывал и жил в лучших условиях. В последние времена в работах больше проявлялась тенденция церковного наследия в виде загруженности фасадов лишними украшениями.
Амфибрахий Задунайский
Гость
Ответ #39: 20 Авг. 2015, 14:45:14

По вам судить дак вы в стороне стоите, всё вас устраивает , непонятное будущее и сломанное прошлое. Этакий - я конечно же за них , но не против вас.
Странно вы к иронии относитесь... Я где-то написал, что меня все устраивает? По поводу будущего:
Впереди будет то, что мы сами себе построим
Касательно прошлого - тут ничего уже не изменить, просто надо учиться на ошибках, это к вопросу:
Законны ли были сносы церквей , переименование городов и улиц??

Да, это было незаконно, но, если вы, господа, будете так же незаконно (без референдума или честного опроса) переименовывать топонимику города, то тем самым оправдаете всё, что натворили большевики, сами же им уподобитесь.
Вы все время пытаетесь крутится в каком-то узком временном пространстве. Все, что было до революции - это есть хорошо и надо возвратить это "взад", а известно ли вам, что эти улицы имели и другое название (возможно, не все - тут я жду справку от г.г. Sharap и прочих уважаемых подвижников краеведения, отдельное им спасибо за интересную информацию, читаю с огромным удовольствием).
Так может уж, если вы так за историческую справедливость, вернуть улицам вообще первоначальные названия, а не те, которые большевички заменили?
Еще раз повторяю: моя позиция не в том, что я против возврата улицам/городам старых названий (ваш вариант, мой - повторное переименование), а в том, что я не считаю правильным менять историю на ходу, да еще без учета мнения большинства жителей. То, что гордума идет на поводу у Православной церкви, нехорошо (плюс, конституцию в отношении религиозных организаций пока еще никто не отменял).
Гость
Гость
Ответ #40: 20 Авг. 2015, 16:48:06

Все споры по переименованию это мышиная возня. Мода, не иначе. Была милиция – стала полиция. ГАИ, теперь ГИБДД. Район – муниципальное образование. Область – губерния. Появился Вятский министр здравоохранения. Было обещано улучшение с переименованием органов. Прошу сообщить о позитиве. Ау, где он, позитив. Нет его.  До сих пор путаются Спасская,  Преображенская,  Пятницкая. Улицы как были в грязи, так и остались.
LT
Красноречивый
**

Просмотр профиля
Ответ #41: 20 Авг. 2015, 17:39:20

Преображенская,  Пятницкая. Улицы как были в грязи, так и остались.
Как же, теперь она на половину Вятская, а грязь она от чего? От куда берётся грязь на проезжей части?
Sharap
Оратор

Просмотр профиля Email
Ответ #42: 20 Авг. 2015, 22:05:27

Да, это было незаконно, но, если вы, господа, будете так же незаконно (без референдума или честного опроса) переименовывать топонимику города, то тем самым оправдаете всё, что натворили большевики, сами же им уподобитесь.
Ну тут ситуация немного другая. Поясню. Допустим два человека совершили какую то сделку. А потом выясняется, что один из партнёров по сделке оказался жуликом и второго обманул. Этот второй идёт в суд, и по решению суда всё возвращается в первоначальное состояние, так как сделка совершённая обманным путём является не законной.
Поскольку большевики переименовали улицы не законным путём, без референдумов, без опросов населения, то будет правильным и логичным всё вернуть в исходное состояние, как было.
Естественно, я ни коим образом не призываю возвращать первоначальные названия абсолютно всем улицам, но там, где это логически и исторически оправдано, то почему бы нет.
Например Октябрьский проспект. До того, как стать Октябрьским проспектом, он был Петербургским бульваром.
По мне так уж пусть лучше остаётся Октябрьским проспектом.
Да и изначально он начинался лишь от нынешнего мясокомбината. А дальше до современной площади Авитек улица называлась Филейское шоссе. Я сомневаюсь, что сейчас кто то подпишется вернуть этому участку дороги название Филейское шоссе, даже несмотря на то, что по своей сути - именно так оно и есть.
Гость
Гость
Ответ #43: 21 Авг. 2015, 06:18:29

LT, грязь - от мудрой Природы, от большого количества людских пороков. У пчел, за исключением воровства нет пороков, там чистота и заведенных порядок. Без этого им не прожить. Природа дала возможность Людям жить в грязи. Живем.  
Олег 73
Неразговорчивый
*

Просмотр профиля
Ответ #44: 21 Авг. 2015, 21:02:49

Поскольку большевики переименовали улицы не законным путём, без референдумов, без опросов населения, то будет правильным и логичным всё вернуть в исходное состояние, как было.
Именно эту мысль я и хочу донести до форума!  Это не значит, что надо восстанавливать старые деревянные дома, Понятно , что технология строительства ушла вперёд. Но здания которые представляют историческую, архитектурную ценность  нужно беречь.
Амфибрахий Задунайский
Гость
Ответ #45: 22 Авг. 2015, 22:16:26

Ну тут ситуация немного другая.Поскольку большевики переименовали улицы не законным путём, без референдумов, без опросов населения, то будет правильным и логичным всё вернуть в исходное состояние, как было.

Срок давности никто не отменял, поздно пить боржоми, люди привыкли, морально-этические нормы поменялись, все устаканилось. Все, ребята, все уже законно, а вы ерепенитесь. Успокойтесь, не мажьте задницу скипидаром, войдите в в юридическую ситуацию и действуйте законно, а не слушайте попов.  Вы еще придумайте порыться, что Адам с Евой натворили там незаконного?
Вашу бы энергию, молодежь, да на полезные дела, но возраст заставляет вас нестись впереди паровоза.
Удачи вам в вашем трудном и нелегком деле борьбы с ветряными мельницами.
Олег 73
Неразговорчивый
*

Просмотр профиля
Ответ #46: 29 Авг. 2015, 22:46:12

время покажет
LT
Красноречивый
**

Просмотр профиля
Ответ #47: 30 Авг. 2015, 08:13:35

время покажет
Человек, а не время создаёт условия жизни, быт, формирует идеи.
ник
Гость
Ответ #48: 13 Нов. 2016, 18:21:07

Уничтожение ссср началось со сноса памятника Дзержинскому, бардак на Украине со сноса памятнику Ленину. Чтобы Россия была сильной надо заткнуть глотки болтунам и заставить их работать
Leva
Красноречивый
**
(был на форуме 12 Авг. 2019, 10:29:04)

302564826
Просмотр профиля
Ответ #49: 18 Нов. 2016, 10:45:41

Сносить никакие памятники не надо. Просто на табличках нужно писать кто и что сделал этот человек. Например: [Терорист. Взорвал бомбу, в результате погибло N человек, M ранено.] [Диктатор. Репрессировал K человек, после II мировой войны сгноил в лагерях P человек, из них Q офицеров красной армии]
« Последнее редактирование: 25 Июль 2017, 14:30:57 от Leva » Записан

А если кто с мечом к нам войдет от меча и погибнет на том стоит и стоять будет русская земля (Александр Невский)
И от себя добавлю.. кто с иной какой хренью войдет тоже от нее и погибнет!
Гость
Гость
Ответ #50: 27 Дек. 2016, 01:00:48

А вот вопрос: почему Степана Халтурина у нас знают и чествуют, а революционерку Баску никто не знает? А ведь она была, по сути, начальницей Стёпы?
LT
Красноречивый
**

Просмотр профиля
Ответ #51: 30 Дек. 2016, 14:59:03

почему Степана Халтурина у нас знают и чествуют, а революционерку Баску никто не знает? А ведь она была, по сути, начальницей Стёпы?
По всей видимости: Степан Халтурин - вполне адекватно воспринимается Кировчанами, чем не вполне русское Баска, не копаясь в инете можно сказать о польских корнях человека. Второе - Степан, воде как свой "рубаха парень", в простых сапогах и косоворотке, не чем не выделяющийся от усреднённого рабочего люда (своей одеждой) из общей массы простолюдинов той поры. Вывод - памятник сделан для простых горожан, борьба рабочего класса с угнетателем тираном царём, во главе которой стоит знаменосец Степан, указующий путь знаменем к светлому будущему для всего человечества. Выступая самостоятельной фигурой а не ведомой (зависимой) со стороны женщины революционерки с не совсем русской Баской. Честно скажу -я не знаю: это имя или фамилия. Получилась мини тирада (речь)...
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  В закладки  |  Печать  

Перейти в: