Форум KirovNet
17 Нов. 2019, 14:18:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

На сайт  Начало   Правила Помощь Игры Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  В закладки  |  Печать  
Тема: История одной фотографии: открытие памятника Степану Халтурину  (Прочитано 10029 раз)
Олег 73
Неразговорчивый
*
(был на форуме 19 Март 2016, 18:21:54)

Просмотр профиля
Ответ #30: 19 Авг. 2015, 16:59:19

Давайте или референдум (хотя это очень сложно), или опрос, только не выборочный, не ангажированный.
А что , в прошлом веке референдумы проводили когда церкви сносили, переименовывали улицы ,назвали Вятку - Кировом...???
LT
Красноречивый
**
(был на форуме 25 Июнь 2019, 17:33:04)

Просмотр профиля
Ответ #31: 19 Авг. 2015, 19:36:29

Ну наконец - я долго ждал этого немого вопроса. Спасибо за: заданный не мной вопрос. 
Гость
Гость
Ответ #32: 19 Авг. 2015, 20:09:51

А что , в прошлом веке референдумы проводили когда церкви сносили, переименовывали улицы ,назвали Вятку - Кировом...???
Ну  вы сами и открыли личико свое (как в "Белом солнце пустыни"). Чем тогда вы отличаетесь от большевиков, которых ненавидите? Логика у вас какая-то однобокая, предлагаете то, за что хулите других. Так что, давайте всё таки по справедливости, по закону, сначала выслушаем мнение горожан (не только любителей краеведения и ненавистников большевиков и коммунизма), поверьте, среди людей имеющих мнение, не совпадающее в вашим, полно достойных людей и аргументы не хуже ваших.
У нас на Вятке было очень много людей, достойных того, чтобы в их честь назвали улицу. Почему нет улицы космонавта В.П. Савиных, нет улицы архитектора Чарушина, нет улицы Первого Вятского профессионального композитора Сенилова... Не то что улицы нет, а даже его дом - нынешняя Кунсткамера, продан и разбирается на запчасти.

Я с Вами абсолютно согласен, особенно меня волнует Чарушин, наш гениальный архитектор. Его память незаслуженно забыта, вспоминают его господа чиновники только тогда, когда им удобно. Вместо этого называют улицы бог знает в честь кого, пример - Ердяков (ничего не имею лично против его), кто его знал в городе, кроме родственников и знакомых. Ну да, герой, так поставьте памятник, но назвать улицу в его честь, когда все перечисленные вами наши достойные горожане опять в стороне остались?
Амфибрахий Задунайский
Гость
Ответ #33: 19 Авг. 2015, 20:11:59

Предыдущий пост - мой
Олег 73
Неразговорчивый
*

Просмотр профиля
Ответ #34: 19 Авг. 2015, 20:59:48

Ой, только не надо иронизировать и делить на тех кто за и кто против...) По вам судить дак вы в стороне стоите, всё вас устраивает , непонятное будущее и сломанное прошлое. Этакий - я конечно же за них , но не против вас. Но , меня интересует юридический вопрос - Законны ли были сносы церквей , переименование городов и улиц?? Ответе на него.
Sharap
Оратор
(был на форуме 20 Янв. 2018, 21:58:31)

Просмотр профиля Email
Ответ #35: 19 Авг. 2015, 22:29:40

Вместо этого называют улицы бог знает в честь кого, пример - Ердяков
С Ердяковым вообще история странная. В Чеченской войне погибло много наших парней, но улицу назвали только в честь его. А как быть с остальными? Получается Ердяков герой, а остальные  - никто? На мой взгляд как то не справедливо.
У филармонии есть памятник погибшим в горячих точках, там перечислены фамилии героев. Вот это правильно.
А переименовывать улицу было лишним.
Олег 73
Неразговорчивый
*

Просмотр профиля
Ответ #36: 19 Авг. 2015, 22:44:58

В школе много проходили героев Великой отечественной войны , а сейчас интересно рассказывают о героях Афганистана или Чечни?
Гость
Гость
Ответ #37: 20 Авг. 2015, 08:37:43

Друзья, мы отклонились от темы памятника Степану Халтурину. Этого вятского борца-самоучки за народную справедливость. Не имея должного образования, хорошего наставника, народной поддержки, он вынужден, опережая время, скатиться на врукопашную с динамитом на борьбу против бедственного положения трудящихся. Извечное противостояние капитала и его обиженного созидателя. Не стареющая тема. Место расположения, вид памятника впечатляет, несмотря на буйную растительность, которая принижает величие народного бунтаря. По этой причине был снесен Троицкий собор. Только немного портит Западное направление руки фигуры. Мое мнение. Вместо знамени, которое символизирует сплоченность рядов, в данном случае надо было изобразить гологофов крест одиночки на фоне барельефа угнетенного народа.  Сверху праздную толпу кровопийцев всех времен, которая препятствуют Халтурину нести крест.
   Другое мнение. Памятник Ф. Шаляпину. Величественна поза, с неестественно запрокинутой головой, годится для маленькой фигуры на большой сцене перед высокими рядами зрителей. А тут наоборот, зритель выглядит приниженным  величием в духе: я начальник с привилегиями, в соболиной шубе, а ты дурак. Или это выход из ресторана с довольным рокотом, от которого лопается хрусталь.  Возможны другие варианты, монополизм на форуме неприемлем
  Ольга, если не были в отпуске со спокойной душой можно идти отдыхать. Нам может не хватить месяца, памятников много, а мнений  рассудительных, хулиганских еще больше.
Гость
Гость
Ответ #38: 20 Авг. 2015, 08:56:16

Кстати, о Чарушине. Он увековечил себя проектами зданий. С успехом работал в разные времена, не вдаваясь в политику. Правда, в начальном периоде зарабатывал и жил в лучших условиях. В последние времена в работах больше проявлялась тенденция церковного наследия в виде загруженности фасадов лишними украшениями.
Амфибрахий Задунайский
Гость
Ответ #39: 20 Авг. 2015, 14:45:14

По вам судить дак вы в стороне стоите, всё вас устраивает , непонятное будущее и сломанное прошлое. Этакий - я конечно же за них , но не против вас.
Странно вы к иронии относитесь... Я где-то написал, что меня все устраивает? По поводу будущего:
Впереди будет то, что мы сами себе построим
Касательно прошлого - тут ничего уже не изменить, просто надо учиться на ошибках, это к вопросу:
Законны ли были сносы церквей , переименование городов и улиц??

Да, это было незаконно, но, если вы, господа, будете так же незаконно (без референдума или честного опроса) переименовывать топонимику города, то тем самым оправдаете всё, что натворили большевики, сами же им уподобитесь.
Вы все время пытаетесь крутится в каком-то узком временном пространстве. Все, что было до революции - это есть хорошо и надо возвратить это "взад", а известно ли вам, что эти улицы имели и другое название (возможно, не все - тут я жду справку от г.г. Sharap и прочих уважаемых подвижников краеведения, отдельное им спасибо за интересную информацию, читаю с огромным удовольствием).
Так может уж, если вы так за историческую справедливость, вернуть улицам вообще первоначальные названия, а не те, которые большевички заменили?
Еще раз повторяю: моя позиция не в том, что я против возврата улицам/городам старых названий (ваш вариант, мой - повторное переименование), а в том, что я не считаю правильным менять историю на ходу, да еще без учета мнения большинства жителей. То, что гордума идет на поводу у Православной церкви, нехорошо (плюс, конституцию в отношении религиозных организаций пока еще никто не отменял).
Гость
Гость
Ответ #40: 20 Авг. 2015, 16:48:06

Все споры по переименованию это мышиная возня. Мода, не иначе. Была милиция – стала полиция. ГАИ, теперь ГИБДД. Район – муниципальное образование. Область – губерния. Появился Вятский министр здравоохранения. Было обещано улучшение с переименованием органов. Прошу сообщить о позитиве. Ау, где он, позитив. Нет его.  До сих пор путаются Спасская,  Преображенская,  Пятницкая. Улицы как были в грязи, так и остались.
LT
Красноречивый
**
(был на форуме 25 Июнь 2019, 17:33:04)

Просмотр профиля
Ответ #41: 20 Авг. 2015, 17:39:20

Преображенская,  Пятницкая. Улицы как были в грязи, так и остались.
Как же, теперь она на половину Вятская, а грязь она от чего? От куда берётся грязь на проезжей части?
Sharap
Оратор
(был на форуме 20 Янв. 2018, 21:58:31)

Просмотр профиля Email
Ответ #42: 20 Авг. 2015, 22:05:27

Да, это было незаконно, но, если вы, господа, будете так же незаконно (без референдума или честного опроса) переименовывать топонимику города, то тем самым оправдаете всё, что натворили большевики, сами же им уподобитесь.
Ну тут ситуация немного другая. Поясню. Допустим два человека совершили какую то сделку. А потом выясняется, что один из партнёров по сделке оказался жуликом и второго обманул. Этот второй идёт в суд, и по решению суда всё возвращается в первоначальное состояние, так как сделка совершённая обманным путём является не законной.
Поскольку большевики переименовали улицы не законным путём, без референдумов, без опросов населения, то будет правильным и логичным всё вернуть в исходное состояние, как было.
Естественно, я ни коим образом не призываю возвращать первоначальные названия абсолютно всем улицам, но там, где это логически и исторически оправдано, то почему бы нет.
Например Октябрьский проспект. До того, как стать Октябрьским проспектом, он был Петербургским бульваром.
По мне так уж пусть лучше остаётся Октябрьским проспектом.
Да и изначально он начинался лишь от нынешнего мясокомбината. А дальше до современной площади Авитек улица называлась Филейское шоссе. Я сомневаюсь, что сейчас кто то подпишется вернуть этому участку дороги название Филейское шоссе, даже несмотря на то, что по своей сути - именно так оно и есть.
Гость
Гость
Ответ #43: 21 Авг. 2015, 06:18:29

LT, грязь - от мудрой Природы, от большого количества людских пороков. У пчел, за исключением воровства нет пороков, там чистота и заведенных порядок. Без этого им не прожить. Природа дала возможность Людям жить в грязи. Живем.  
Олег 73
Неразговорчивый
*

Просмотр профиля
Ответ #44: 21 Авг. 2015, 21:02:49

Поскольку большевики переименовали улицы не законным путём, без референдумов, без опросов населения, то будет правильным и логичным всё вернуть в исходное состояние, как было.
Именно эту мысль я и хочу донести до форума!  Это не значит, что надо восстанавливать старые деревянные дома, Понятно , что технология строительства ушла вперёд. Но здания которые представляют историческую, архитектурную ценность  нужно беречь.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  В закладки  |  Печать  

Перейти в: