Форум KirovNet
19 Окт. 2019, 11:32:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

На сайт  Начало   Правила Помощь Игры Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  В закладки  |  Печать  
Тема: Герман Стерлигов: "Раньше была река Вятка, а сейчас остался ручей"  (Прочитано 5017 раз)
Smirnov
Активист форума
(был на форуме 14 Сен. 2016, 09:08:50)

Просмотр профиля Email
10 Март 2016, 09:47:58

Известный бизнесмен и просветитель Герман Стерлигов побывал в Кирове, чтобы рассказать о том, почему мелеет река Вятка...

- Вода уходит стремительно. Вода уходит на глазах. Если это будет продолжаться (а это будет продолжаться) и дальше, то уже в ближайшие годы мы останемся без рек и озер вообще. Они будут не то что мелкие, их не будет вообще! Даже ручьев не будет. Воды уйдут с поверхностного слоя настолько низко, что деревья перестанут подсасывать воду - они просто не смогут этого делать. И все леса рухнут. Это тоже произойдет за один-два года. Они сначала засохнут, а на следующий год сгорят. А потом будет, как в "Кин-дза-дза" - одна сплошная пустыня.
Дай Бог, чтобы я ошибался (я очень хочу этого), но это произойдет в ближайшие годы. Поняв, куда уходит вода, мы сможем исправить ситуацию. Для меня безусловно, что она уходит на место выкачанной нефти, вырытого угля, вырытых миллиардов пород различных руд и прочих, как мы называем "полезных ископаемых". Потому что вам любой угольщик и любой нефтяник скажут, что все пустоты заполняются водой. Только перестают из шахты выкачивать, как она по горлышко заполняется водой... Мы можем легко прикинуть и подсчитать, на сколько хватит воды, чтобы заполнить нишу официально добываемых полезных ископаемых... Хотя их лучше называть вредными ископаемыми...
Поверхностный слой питьевой воды на поверхности земли - очень маленький. Много ли воды в тех речках и в вашей Вятке (которая была раньше, а не в том ручье, который сейчас остался)?
В Кировской области ничего особо не добывется. Но Вятка обмелела. Почему? Потому что все устроено так, что происходит перераспределение воды. И если что-то добывают в Сибири, то вода Вятки уходит туда - в освободившиеся ниши. Что же делать, чтобы исправить ситуацию? Хотя бы просто выражайте свое мнение! Не по поводу того, чтобы в стране повышали пенсии, а - по поводу обмеления. Требуйте: "Белых, езжай в Кремль! Требуй остановить добычу ископаемых! У нас Вятки уже нет". Вот - что надо начать требовать. И если это начнет происходить на среднем и низшем уровне, тогда в стране получится совсем другая картина.

Перейти к оригиналу новости
Гость
Гость
Ответ #1: 10 Март 2016, 09:53:16

Герман , ты не прав!!! Не возможно вычерпать океан!!! Пока идут осадки, а они будут идти , нам не грозит пересыхание рек. У нас только сейчас в кировской области миллиарды кубометров пресной воды в виде снега!!!
Гость
Гость
Ответ #2: 10 Март 2016, 10:07:09

В целом он как раз прав. Повальное использование скважин и т.п. как раз и приводит к понижению уровня поверхностных вод. А Вятка действительно обмелела до ручья.
Гость
Гость
Ответ #3: 10 Март 2016, 10:20:08

посмотрим через 2 года!))
Стер ли гофф?
Гость
Ответ #4: 10 Март 2016, 11:29:17

Пустили в город дебила, а теперь постите))))
qwart
Общительный
**
(был на форуме 28 Июнь 2017, 08:42:20)

Просмотр профиля
Ответ #5: 10 Март 2016, 18:30:28

Ага, как щас помню- лет 100 назад была такая большая  речища! Негде больше бурлаками работать! Или он призывал быть батраками? А то я уже запутался
TanatosX
Флудер
(был на форуме 13 Май 2016, 18:49:57)

Ищущий путь

498910426
Просмотр профиля Email
Ответ #6: 10 Март 2016, 19:13:49

Реки имеют свойство менять русло.
Гость
Гость
Ответ #7: 10 Март 2016, 19:56:35

Лапоть бородатый не знает, что такое земснаряд, и почему река мелеет, если ее не чистят. Моветон обсуждать то, в чем не разбираешься...
ГосДеп
Гость
Ответ #8: 10 Март 2016, 23:29:56

Ну так Вятка мелеет во всех смыслах.
120 лет назад население Вятской губернии было 3 млн. человек, а сейчас 1.2 млн.
Гость
Гость
Ответ #9: 11 Март 2016, 21:18:35

Вятка обмельчала потому, что обмельчали вятские лапотники. Переименуют город, вятские станут плинтусом.
Гость43
Гость
Ответ #10: 12 Март 2016, 02:06:38

чел на фото по крайней мере не квази общественник
Гость
Гость
Ответ #11: 12 Март 2016, 10:46:00

А где тогда в Вятке нефть
Гость
Гость
Ответ #12: 12 Март 2016, 13:25:13

ну, ка расскажи где-это в России есть рукотворные пустыни?))
Гость Лушпей В.
Гость
Ответ #13: 12 Март 2016, 17:35:55

Про пустыни ничего не знаю,но про Вятлаг,где мой дед был начальником и всю жизнь имел отношение к лесоповалу, не сказать не могу.С самого детства я слышал,что тысячи заключённых вырубали леса в области с берегов Вятки и её притоков.И что это чревато тем,что реки обмелеют и заростут сорняком, т.е.чахлыми берёзами.И что пока этого не произошло,необходимо запретить лесосплав по рекам.На Вятке его не успели запретить. Обмелела раньше других.
LT
Красноречивый
**
(был на форуме 25 Июнь 2019, 17:33:04)

Просмотр профиля
Ответ #14: 12 Март 2016, 18:17:30

См. 
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  В закладки  |  Печать  

Перейти в: