Форум KirovNet
25 Сен. 2017, 05:48:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Пожар в Оричевском районе уничтожил пять тонн зерна

На сайт  Начало   Правила Помощь Игры Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  В закладки  |  Печать  
Тема: Вятский Дед-краевед: “Ревизорро” в Кирове в конце 60-х  (Прочитано 1315 раз)
Petelin
Магистр флуда
(был на форуме 23 Март 2017, 09:38:25)

главный редактор Kirovnet.ru

Просмотр профиля Email
12 Янв. 2017, 10:28:39

Столовые и кафе в Кирове проверяли не журналисты на “Народный контроль”.

Лихо мы повспоминали про такси с вами в прошлый раз. Мне понравилось!

Спасибо Деду1 и дудушко Алику за то, что написали внизу дополнения и вопросы позадавали. Не все помню, но вместе с вами начинаю припоминать про бензоколонки и пароходы, речной вокзал и водный клуб.

Да, были времена! Как жизнь изменилась! Когда мы были детьми, конечно, не так как нынешние развлекались. Все больше на улице, во дворах, зимой - на лыжах, санках и коньках. Теперь мои внуки в интернете сидя
Перейти к оригиналу новости

<p>Открыт для общения. Настроен на позитив...</p>

Гость
Гость
Ответ #1: 12 Янв. 2017, 12:29:58

А может столовая №38 была в здании, где сейчас Облпотребобщество? На углу Карла Либкнехта и Преображенской?
Гость
Гость
Ответ #2: 12 Янв. 2017, 17:45:29

Гороховым пюре кормили в этих столовых
Гость Дед 1
Гость
Ответ #3: 12 Янв. 2017, 18:02:32

Охотно откликнусь и на эту тему. Трудовую деятельность начал с 60 года. Была организация (несколько позже) УТЭП при Кировском СНХ. Управление топливно энергетической промышленности. Дрелевского 51. Рядом были три столовые. Одна слева во втором здании улицы Герцена по нечетной стороне, другая справа от к.Маркса в здании Физприбора. Третья в общежитии совпартшколы. Сейчас корпус упирающегося университета. Это в отместку за то что при организации дневного отделения институт ВЗЭИ неделю не выдавал документы для перевода в ИМИ. Как раз в это время нам выдавали пропуск в третью образцовую столовую. По ценам и качеству. Подороже была физприборовская столовка. В первой можно хлебнуть пивца с соответствующим обслуживанием. Цены - на 3 русыр старыми обед, правда скромный. Оставались деньги на кино. На новые деньги через год обед выходил 50 копеек. Качество блюд в обычных столовых по тем временам терпимое. Не помню случая отравления или заведомо порченых по времени. Очередь в 10 душ принималась как должное. 2 года учился по вечерам в ВЗЭИ. Сейчас 2 корпус. Там был для нашего брата буфет. Винегрет с прохладной котлетой и чай. Нравилась диетическая столовая в Ижевске. Посещал выходные. Не сравнить с кировской на Октябрьском. В разборках по качеству не участвовал. Порядка было больше, руководители были честнее. Много бывал в командировках, в министерских столовых. Там, конечно, складывалось впечатление, вся страна снабжала продуктами столицу. Зато вятская сметана оказалась всех лучше. С пуском линии сухого молока уже не то, что было год назад    
Гость Дед 1
Гость
Ответ #4: 12 Янв. 2017, 18:11:57

По телефонному справочнику 89 года 38 диетическая столовая находилась на Октябрьском пр., 68.
Была даже № 267, Маклина, 31. телефон 9-31-00. Должны ответить в былые времена.
Вятский Дед-краевед
Гость
Ответ #5: 12 Янв. 2017, 18:25:27

Ай, спасибо, за данные! Все равно никак не могу зрительно представить эту столовую. Ну да и  ладно, главное, вы вспомнили. Дед1, ты, похоже в обкоме партии работал или в райкоме? А может где на руководящей должности был?
Гость Дед 1
Гость
Ответ #6: 12 Янв. 2017, 19:14:31

Один раз был был в Обкоме по поводу задержки строительства кооперативного дома, будучи председателем.  Получил ответ- злободневный в настоящее время. * Надо говорить правду и только правду..... но не всю.*  В ЦК быстро все исправили понятным лексиконом по прямой связи. По долевым обязательствам мы с помощью своего предприятия проложили 200 метров водовода к своему дому, который хотели передать другому ЖСК.
Могу поведать как кормили в подшефных колхозах образца 80 годов, куда отправляли 50 % технарей. 5 раз проветривался. есть, что вспомнить. До сих пор стоят овечьи слезы, которую с напарником тащили в хозяйский сарай  поварихи.
Было ДТП, которое исковеркало всю жизнь сотрудницы.
Вятский Дед-краевед
Гость
Ответ #7: 13 Янв. 2017, 05:30:53

Валяй, Дед1, рассказывай про подшефные колхозы. Я вот что помню про колхозы. Мы были студентами, нас отправили в один из районов области убирать турнепс. Помнишь такой корнеплод. Так вот, мы убирали его, а турнепс этот - как репа. Обожрались мы его изрядно, потом у всех животы болели.
Дед 1
Гость
Ответ #8: 13 Янв. 2017, 10:32:48

Дед краевед. Турнепс заморский овощ. Белая сладковатая не репа, ближе сахарной свекле. Более морозостойкая. Первый раз слышу про колхозную репу на Вятке.
  Интересно знать. В каком районе студенты страдали животиками и когда. Возможно была диверсия. Например для этой цели вас угощали молочком или другим продуктом. Сельский житель горазд на шутки. В свое время пару полей высаживали турнепсом в Пасегово, затем у деревни Дуркино около Кирова.
 В колхозах шефов кормили по разному. В крупном селе были свои столовые, в которые охотно ходили рабочие. Был случай, самый плохой вариант, когда столовались у хозяйки у которой жили. Самый лучший вариант на постое у поварихи. Она хорошо кормила механизаторов и нас, помощников по хозяйству, не забывала.  
Вятский Дед-краевед
Гость
Ответ #9: 13 Янв. 2017, 10:43:58

Котельничский и Шабалинский районы. По мне, так турнепс все же больше на репу похож. Его для свиноферм заготавливали, еще, думаю, силос, наверно с ним в ямы закладывали. НЕ все желудке дюже такой корнеплод могли переработать при большом обжорстве, а репа традиционная слаще турнепса. Он с мощной горчинкой, мне помнится.
Гость Дед 1
Гость
Ответ #10: 13 Янв. 2017, 15:21:00

Вот доехали до животноводства. Желтый цвет как у репы имеет брюква. Скармливается для получения привесов молока. В силосе гниет.
Вятский Дед-краевед
Гость
Ответ #11: 13 Янв. 2017, 15:45:07

Турнепс-то был какой-то с фиолетовым оттенком кожица. А ботвища-то, ботвища очень сочная. Вот я и не знаю, куда его применяли, кроме свиноводства. Может еще куда. Думаешь, поросятам не давали его? Про силос знаю, что подсолнухи в силосную яму закатывали, еще кукурузу в 70-е вроде.
Гость
Гость
Ответ #12: 14 Янв. 2017, 11:58:35

А еще на Октябрьском,был магазин Диетпродукты,почти против Алых парусов. А турнепс в середине 70ых я убирал в Красногорском.
Гость
Гость
Ответ #13: 14 Янв. 2017, 17:43:07

А у нас в деревне дед делал сам себе минет... А не каг бы краеведением занимался.
Гость
Гость
Ответ #14: 14 Янв. 2017, 20:46:21

а сейчас никуда "подшефные" совхозы не делись просто шефы другие и расклад другой - всё по понятиям  
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  В закладки  |  Печать  

Перейти в: