Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Слишком умные игрушки

21 августа 2010
70
Слишком умные игрушки
Источник фото: -

Что больше двигает вперед разработку новых видов вооружения? Бурная фантазия писателей-фантастов и кинорежиссеров? Неугомонность генералов, алчущих получить новые игрушки за государственный счет? Или же желание ученых заработать денег, еще и поиграв в игрушки, которые потом попадут в руки генералов? В любом случае, двигатель военного прогресса никак не связан с насущными военными необходимостями. ИМХО.

«Умное оружие» – самое наглядное и осязаемое доказательство широкого применения высоких технологий в камуфлированном сообществе. Винтовки с электронным спусковым крючком и электронной же – вместо обычной ударной – системой воспламенения, суперсистемы спутникового наведения солдата на позицию и пули на цель, устройства стрельбы из-за угла. Это вам не суперракета или радиоуправляемый танк – из окопа не видно, танкист управляет этим танком, или оператор, сидящий за сотни километров в мягком кресле посреди уютного блиндажа. А вот пистолет, который предан вам настолько, что в чужих руках годится разве только для колки орехов – это впечатляет! Когда же разработчик уверяет, что это только экспериментальный вариант, и если вы ему увеличите финансирование, то через пару лет он вам покажет такое… Решения в этой сфере традиционно принимают мужчины, и мужчины любят оружие. Поэтому и деньги выделяются, и НИИ работают, и солдатик изучает автомат, который стоит больше, чем годовой бюджет его родного села…
А в далеком горном ауле бородатый мужчина чистит дедовскую винтовку «Бур», потому как АКМ он уже почистил. Завтра ему на перевал идти…
Ссылки по теме:

https://www.membrana.ru/lenta/?8920
https://duel.nnm.ru/umnoe_oruzhie
https://www.rg.ru/2008/02/14/ugrozi.html
https://www.computerra.ru/hitech/2014/33230/
https://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=244925
https://www.popmech.ru/part/?articleid=4719&rubricid=7
https://www.membrana.ru/lenta/?3555
https://www.membrana.ru/lenta/?8640
https://ruszona.ru/2008/09/14/oruzhie-budushhego-umnoe-oruzhie-future.html

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector