Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Очень мудрый зуб

21 августа 2010
20
Очень мудрый зуб
Источник фото: -

Зуб — одна из самых прочных частей человеческого организма. Конечно, если в этом зубе нет «дупла». Сотни лет врачи «заделывают» эти дупла, избавляя людей от боли. Иногда, по необходимости, в эти «дупла» что-то помещают — например, шпионам туда закладывали ампулы с ядом. А западные ученые предлагают заложить в зуб паспорт. Или, как минимум, контейнер-дозатор с лекарством. Ну не простаивать же зубу без дела!

Врачи выписывают нам лекарства, а мы забываем их принимать вовремя. Или путаем дозировку. В результате, все лечение — коту под хвост. Ученые из Германии, Польши, Италии, Испании, Швейцарии и Израиля решили разместить лекарство прямо во рту пациента. Точнее, в зубе-имплантанте. Новинка сделана из нержавеющей стали и полимеров и включает в себя емкость для лекарства, клапан, пару сенсоров и батарейки. Доктор загружает препарат в твердом виде в специальный резервуар внутри зуба. Лекарство через два отверстия подается на слизистую языка и щеки. Главное достоинство изобретения – человек даже не замечает, как лекарство попадает в организм.
Паспорт же, а точнее — чип с информацией о человеке, в зуб закладывать хотят «на всякий случай». И не дай Бог никому такого случая! Ведь идея просверлить зуб и имплантировать чип возникла у судебных медэкспертов. И всё из-за сложности и дороговизны процесса установления личности жертв стихийных бедствий по особенностям их зубов. В эксперименте использовался такой же электронный чип, который ветеринары вводят животным с помощью шприца. От такого ярлыка размером с зернышко риса исходят радиоволны, с помощью которых передается специальный код с основной информацией, считывающийся электронным сканером.
Ссылки по теме:

https://www.membrana.ru/articles/health/2008/02/13/192600.html
https://intellidrug.org/
https://www.hizone.info/index.html?di=200206257
https://www.newsru.com/arch/world/28feb2006/teath.html
https://www.newsru.com/world/29oct2004/memory.html

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector