Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

321 миллион процентов в год

21 августа 2010
290
321 миллион процентов в год
Источник фото: -

Если бы значение 321 млн процентов в год относилось к росту валюты по сравнению с чем угодно, любой экономист пророчил бы стране мировое лидерство. Увы, экономика Зимбабве уже не первый год показывает примерно такой уровень инфляции, поэтому гордиться стране практически нечем. Разве что мировым рекордом именно в отношении уровня инфляции национальной валюты, как будто в издевку именующейся долларом.

Заботливое правительство Зимбабве, вот уже 20 лет бессменно возглавляемое Могуту (то есть, президентом) Робертом Мугабе, для удобства населения выпустило новую купюру достоинством 100 000 000 000 000 долларов (если вам лень считать, то это сто триллионов тех самых зимбабвийских однофамильцев американских баксов). Что говорить, куда уж удобнее! Одна беда: на черном рынке сто триллионов равняются 30 настоящим американским долларам. И то, на момент написания новостных статей, потому что цены в Зимбабве за сутки подрастают в два раза.
Что-то подобное мы читали у Ремарка, когда тот описывал Германию после Первой мировой войны. Купив утром спички можно было вечером заработать на разнице курса немецкой марки, за день обесценившейся процентов на 40-45. Но в Зимбабве речь идет о 100-150 процентах роста!
Кстати, у новых зимбабвийских долларов есть «срок годности» — представьте, разжалобил вас мальчонка-попрошайка на улице, дали вы ему чуть-чуть денег на хлеб — миллиардов 20, не больше, а он вам вслед кричит: «Уууу! Жадина! Просроченные деньги подсунул!».
Ссылки по теме:

https://www.izvestia.ru/news/news195937
https://allzimbabwe.narod.ru/
https://www.lenta.ru/lib/14188616/
https://www.credit.ru/publication/5527/
https://tarasovblog.ru/?p=549
https://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_7836000/7836726.stm

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector