Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Союз нерушимый

21 августа 2010
160
Союз нерушимый
Источник фото: -

Сразу после того, как премьеры Украины и России Тимошенко и Путин договорились об условиях поставки и транзита газа, президенты Белоруссии и Украины Лукашенко и Ющенко договорились противостоять российскому газовому диктату единым блоком славянских народов. В блок также пригласили балтийские экс-советские республики и, априори, Польшу. Расклад сил всё больше напоминает диспозицию Полтавской битвы.

Александр Лукашенко, так и не сумев ввести Белоруссию в состав совместного с Россией метафизического союзного государства, умудрился своими антизападными высказываниями поставить себя лично на одну скамью с опальными лидерами Югославии и прочими полковниками Каддафи и Чавесами. Увы, Европа и Америка объявили «батьку» невъездным, а навеки союзная Россия установила цены на газ чуть ниже европейских. В поисках поддержки Лукашенко снизошел до первого за четыре контакта с доселе весьма недружественной Украиной.
Тут же подоспела и программа Европейского Союза «Восточное партнерство», которая, по мнению авторов, должна привить полудиким постсоветским странам начала западной демократии. Но демократия — демократией, а российская газовая труба идет не только через Украину, но и через Белоруссию. А, как известно уже всей полузамерзшей Европе, необязательно владеть содержимым трубы — достаточно, чтобы она в принципе шла через твой огород. И вот, ты уже можешь совещаться на равных с большими игроками, дразнить одних и «строить козу» другим.
Правда, все эти маневры хороши до той поры, пока из трубы тебе перепадает хоть чуть-чуть содержимого.
Ссылки по теме:

https://vremya.ru/2009/8/5/221321.html
https://www.ng.ru/cis/2009-01-21/5_Tranzitery.html
https://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1105916
https://www.ng.ru/economics/2009-01-16/1_kiev-minsk.html?mthree=3
https://vz.ru/economy/2007/12/6/130031.html

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector