Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Постой, паровоз!

21 августа 2010
00
Постой, паровоз!
Источник фото: -

Нефть, как уверяют эксперты, скоро закончится. Следовательно, не будет и бензина. И человечество, отвыкшее ходить пешком и списавшее в расход лошадей, вспомнит разработки четырехсотлетней давности. Тогда появились первые паровые машины, движущие колеса. Уже сегодня истинные поклонники огня и пара строят свои странные «самобеглые коляски» и уверяют, что именно за такими экипажами — будущее транспорта.

Первое известное устройство, приводимое в движение паром, было описано Героном из Александрии в первом столетии нашей эры — это «эолипил». Пар, выходящий по касательной из дюз, закреплённых на шаре, заставлял последний вращаться. Реальная паровая турбина была изобретена намного позже, в средневековом Египте, арабским философом, астрономом и инженером XVI века Таги-аль-Дином. Он предложил метод вращения вертела посредством потока пара, направляемого на лопасти, закреплённые по ободу колеса. Подобную машину предложил в 1629 г. итальянский инженер Джованни Бранка для вращения цилиндрического анкерного устройства, которое поочерёдно поднимало и отпускало пару пестов в ступах. Французский изобретатель Николас-Йозеф Куньо в 1769 году продемонстрировал первое действующее самоходное паровое транспортное средство: «fardier à vapeur» (паровую телегу). Возможно, его изобретение можно считать первым автомобилем.
Сегодня группа инженеров «Паровой автомобиль – британский вызов» пытается «выжать» из своего восьмиметрового паромобиля 274 км в час. Существующий рекорд скорости для паровых колясок – 205 км/ч – был установлен в 1906 году Фредом Марриотом на форсированной модификации серийного автомобиля Stanley Steamer.
Ссылки по теме:

https://magazine.rbc.ru/economist/16/01/2009/274458.shtml
https://www.autoreview.ru/archive/2005/07/steam_machines/
https://savelaleksandr.narod.ru/IZOB/page32.html
https://steampunk.web2doc.com/pages/paromobil_bratev_dobl
https://news2.ru/story/133257/
https://ferrari-blog.ru/2008/02/14/paromobil-za-35-milliona.html
https://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=2344
https://www.gruzovikpress.ru/article/history/2004_09_A_2004_11_12-13_58_00/
https://www.stanleysteamers.com/

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector