Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Монополия на интернет

21 августа 2010
220
Монополия на интернет
Источник фото: -

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС), поработав над монополистами в сфере перевозок (РЖД) и металлов (Мечел, ММК), взялся за «дочек» «Связьинвеста». Всевозможные Волга-, Сибирь- и Северо-Западные Телекомы, по мнению антимонопольщиков, мешают получать достойный по качеству и цене доступ в Интернет. Теперь ФАС намерен ограничить монополию «Связьинвеста». Поистине, лучше поздно, чем никогда.

Как сообщается в пресс-релизе ФАС, Российский рынок интернет-доступа, исключая крупнейшие города, остается высококонцентрированным, то есть практически монопольным, так как местные операторы телефонной связи, которые, как правило, являются дочерними компаниями «Связьинвеста», устанавливают высокие цены на аренду каналов связи. Как следствие, разница в цене на оптовом рынке трафика в крупных городах и небольших населенных пунктах может доходить до десяти раз.
Кроме того, антимонопольное ведомство зафиксировало необоснованно высокую цену на передачу магистрального трафика. Например, в Ленинградской области стоимость гигабайта трафика при передаче между Санкт-Петербургом и районным центром по магистральным каналам может возрасти в 12 раз.
ФАС уже начала принимать меры. В частности, принято решение о возбуждении дел против компаний «СибирьТелеком» и «Северо-Западный Телеком». Они подозреваются в установлении монопольно высоких цен за использование абонентской линии. Одновременно антимонопольщики начали проверку на оптовом рынке интернет-трафика. Холдинг «Связьинвест» отвечает за 80 процентов телекоммуникационной инфраструктуры России, контролируя семь межрегиональных компаний связи и оператора дальней связи «Ростелеком».
Ссылки по теме:

https://lenta.ru/news/2009/02/03/fas/
https://fas.gov.ru/analyses/transport/a_21900.shtml
https://www.fas.gov.ru/news/n_21901.shtml
https://www.svyazinvest.ru/
https://webinform.ru/digitolog/trends/2008/07/14/russia.html
https://www.webplanet.ru/news/telecom/2009/02/03/fas_svyazinvest.html

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector