Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Приятно поговорить с умным человеком

21 августа 2010
00
Приятно поговорить с умным человеком
Источник фото: -

Человечество бесповоротно отказывается от общения. Если коммуникации посредством каналов связи твердо закрепилось как потребность, то живое общение ушло далеко на дальний план. Мы не хотим видеть и говорить с живым человеком – кто знает, вдруг у него плохое настроение, и оно передастся в ходе общения. То ли дело – андроиды. Еще лучше – андроиды, как две капли воды похожие на нас, а не на соседа.

Впереди планеты всей в вопросе создания человекоподобных роботов, разумеется, Япония. К примеру инженер Хироси Исигуро, главный научный сотрудник известной японской лаборатории ATR Intelligent Robotics and Communication Laboratories сделал себе робота, предал ему собственные черты лица, разработал зачаточную мимику. В результате получился двойник, управляемый по проводному каналу.
А компания LittleIsland по фотографии делает мини-робота с относительно схожими с заказчиком чертами лица. Кукла не обладает мимикой оригинала, зато умеет распознавать голос хозяина, говорить (синтезатор голоса будет подстроен под тембр владельца) и зачитывать вслух нужный RSS-поток. Кроме того, Look a Like Doll может заменить своему хозяину VoIP-телефон. И размер приятный – 70 см. Вполне японский размер.
Компания Hanson Robotics при участии нескольких институтов США создала андроида-клона умершего в 1982 году писателя-фантаста Филиппа Дика. Своё произведение она также называет андроидом-портретом. Машина меняет мимику, подмигивает, улыбается и даже распознаёт людей, глядя своими глазами-видеокамерами. Но главное другое – уже сейчас эта машина отвечает на вопросы, используя программу, которая выбирает подходящие случаю реплики из книг американского фантаста.
Ссылки по теме:

https://www.membrana.ru/lenta/?9066
https://www.membrana.ru/articles/technic/2006/07/24/212400.html
https://www.pinktentacle.com/2006/07/geminoid-videos/
https://www.membrana.ru/articles/technic/2005/06/27/192800.html
https://www.membrana.ru/articles/technic/2003/04/03/183900.html
https://www.membrana.ru/lenta/?5878
https://www.membrana.ru/articles/technic/2004/01/12/232600.html

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector