Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Мирный атом

21 августа 2010
50
Мирный атом
Источник фото: -

«Росатом» завершил строительство атомной электростанции в иранском Бушере. За всю историю этого энергетического долгостроя ни разу не обсуждался вопрос о станции как производителе электричества. Причисленный Бушем к «оси зла» Иран, по мнению экспертов, не может ограничиться утилитарным использованием АЭС. Америка и Европа боятся иранской атомной бомбы. Россия не боится ни бомбы, ни мирового сообщества.

Несмотря на торжественный визит на АЭС гендиректора госкорпорации «Росатом» Кириенко, о начале реальной работы ядерного реактора речь пока не идет. По заявлениям официальных лиц, физический пуск реактора мощностью в 1000 мегаватт должен произойти до конца 2009 года. Сооружение АЭС на берегу Персидского залива начал в 1975 году немецкий концерн Siemens. Ко времени победы в 1979 году Исламской революции строительство одного из реакторов станции было закончено наполовину, другой был готов на 85 процентов. Однако после захвата американского посольства в Тегеране и введения США эмбарго на поставку высоких технологий Ирану немецкий концерн от проекта отказался.
Только в 1995 году Иран заключил контракт с российской компанией «Зарубежатомэнергострой», которая должна была помочь в сооружении АЭС, в том числе поставить один реактор типа ВВЭР-1000, топливо к нему и подготовить специалистов. В феврале 1998 года было заключено новое соглашение, по которому Россия должна была не просто помочь в сооружении АЭС, но и полностью завершить строительство станции.
И вот строительство завершено. Кроме участия в мероприятиях на станции в Бушере Сергей Кириенко обсудил с иранскими властями возможность сотрудничества при постройке новых атомных станций. Иран неоднократно заявлял, что его программа по развитию атомной энергетики предусматривает строительство нескольких АЭС общей мощностью 20 тысяч мегаватт. Одна из станций должна быть сооружена в Дарховейне, однако власти страны объявили, что эта АЭС будет построена собственными силами.
Ссылки по теме:

https://gzt.ru/business/2009/02/25/223014.html
https://lenta.ru/story/iran/
https://www.inopressa.ru/article/25Feb2009/inotheme/iran.html
https://www.ng.ru/world/2009-02-25/1_iran.html?mthree=2
https://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/12/05/137414
https://lenta.ru/news/2008/08/29/share/
https://www.atomstroyexport.ru/

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector