Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Великорецкое станет известной российской святыней

06 октября 2010
690
Великорецкое станет известной российской святыней
Источник фото: -

 

Такую мысль высказал губернатор во время вчерашнего обсуждения концепции «Земля Великорецкая» на 2011-2013 годы.

«В рамках культурной и туристической стратегии развития региона определены две «точки роста», уже сейчас имеющие серьёзное культурное и историческое значение для Вятского края и, что немаловажно, большой потенциал для придания им общероссийского звучания. Это село Рябово Зуевского района, где находится музей-усадьба художников В.М. и А.М. Васнецовых, и село Великорецкое Юрьянского района, которое прославилось древним и самым протяжённым крестным ходом в России. План развития села Рябово утверждён в качестве подпрограммы «Васнецовское Рябово» ОЦП развития культуры региона на 2009-2013 гг. Подобный проект для села Великорецкое находится в стадии разработки.

В первую очередь следует чётко определиться с тем, к каким конечным результатам должна привести реализация программы. Прежде всего, необходимо решить земельно-правовые вопросы, придать месту паломничества десятков тысяч людей со всей России и зарубежья соответствующий культурный и экологический статус. Мероприятия по развитию села предусматривают воссоздание и реконструкцию исторического облика монастырского ансамбля, восстановление святого источника, где ежегодно во время Великорецкого крестного хода происходит чин водосвятия, строительство капитальных сходней в р. Великую, а также создание туристской инфраструктуры (гостиницы, автостоянки и пр.), обустройство мест пребывания паломников. Кроме того, в непосредственной близости от села планируется создать улицу – музей вятского деревянного зодчества. Всё это позволит дополнительно создать порядка 300-400 новых рабочих мест, что очень важно для социально-экономического развития села, где в настоящее время только одно основное место работы – школа», – отметил Никита Юрьевич.

Программа развития Великорецкого подразумевает, в частности, мероприятия за счёт областного и муниципального бюджетов, а также и внебюджетное финансирование. Отдельное соглашение по вопросам реализации данной программы предполагает заключить правительство области с Вятской епархией. Планируется создать и специальную комиссию для разработки и утверждения плана застройки Великорецкого, необходимого, чтобы вновь возводимые здания не портили его исторический облик. Как надеется губернатор, все эти старания должны привести к тому, что Великорецкое когда-нибудь станет называться среди самых почитаемых в России святых мест.

 

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector