Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

По нападению договорились, а вот с обороной — никак

07 февраля 2011
300
По нападению договорились, а вот с обороной — никак
Источник фото: -

В Мюнхене 6 февраля завершилась международная конференция по вопросам политики безопасности. В ходе конференции представители России и США обменялись ратификационными грамотами по Договору о СНВ. Однако позиции России и Запада по проблеме ПРО ничуть не сблизились.

Газета «Новые известия» сообщает, что в нынешнем форуме участвовали представители 50 стран. Делегатам удалось обсудить и трансатлантические отношения, и перспективы сотрудничества НАТО и России, и возможности создания эффективной системы защиты от кибертерроризма, а также ситуацию в Афганистане.

«Российская газета» пишет, что глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хилари Клинтон поставили точку в процессе ратификации Договора СНВ и обменялись ратификационными грамотами. Лавров отметил, что успех не был бы достигнут столь быстро, если бы не находился под столь пристальным контролем президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы: «В конечном итоге, Россия и США проявили свою ответственность за безопасность в мире, свою готовность и дальше двигаться к обеспечению стабильности. У нас немало задумано, и мы будем стараться все это воплотить в жизнь».

Газета «Коммерсантъ» отмечает, что главное противоречие между Россией и Западом – нежелание альянса отказываться от развертывания системы ПРО по предлагаемой США схеме. Позиция Вашингтона по этому вопросу является непреклонной. «Возражения России абсолютно неприемлемы и абсурдны. Мы должны развивать систему для защиты самих себя и наших европейских союзников»,— заявил сенатор Джон Маккейн.

Другой собеседник издания в НАТО предположил: «Русские просто хотят получить доступ к нашим технологиям, а отдавать их мы никому не намерены». Большинство европейцев и американцев в кулуарах высказывали уверенность, что рано или поздно Россия все равно согласится на предлагаемые ей условия, а сейчас у ЕС, НАТО и США куда более серьезные проблемы из-за ситуации на Ближнем Востоке.

«Поставлена цель вывести отношения членов Cовета Pоссия–НАТО на уровень стратегического партнерства. Главное, чтобы она не осталась на бумаге», – заметил в рамках мюнхенской дискуссии Лавров. Проверкой будет проект потенциального создания совместной евроПРО. Мюнхен пока не прояснил перспективы в этом ключевом вопросе.

Клинтон сказала, что США не допустят «никаких ограничений своей противоракетной обороны», а приглашение России к сотрудничеству служит поддержанию стратегической стабильности.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector