Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Это не эмиры, а уроды!» — Медведев

14 февраля 2011
270
«Это не эмиры, а уроды!» — Медведев
Источник фото: -

 

Дмитрий Медведев провел в Уфе заседание президиума Госсовета «О мерах по укреплению национального согласия». По итогам заседания было решено создать структуру для координации работы министерств по вопросам развития межнационального сотрудничества.

«Коммерсантъ» отмечает, что заседание президиума Госсовета по национальной политике президент начал с поручений. Минобразования было поручено проанализировать содержание учебников и «внедрять современные практики воспитания в духе толерантности». Минкомсвязи было поручено направить государственные гранты «на создание медийной продукции, способствующей гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений».

Минкультуры президент поручил расширить культурный обмен между регионами, придав этой работе «большую осмысленность». В свою очередь, министр регионального развития Виктор Басаргин предложил искоренять «язык вражды» с выражениями типа «чеченский терроризм» и «русский фашизм», внести изменения в законодательство о национально-культурных автономиях, скоординировать деятельность 15 ведомств, которые занимаются вопросами нацполитики, а со своей стороны пообещал подготовить новую ФЦП «Укрепление российской нации». Медведев в итоге поддержал почти все предложения, в том числе предложение о создании специальной надведомственной структуры, которая займется координацией работы министерств по вопросам развития межнационального сотрудничества. По мнению главы государства, возглавить такой орган мог бы чиновник на уровне заместителя председателя правительства РФ.

В завершение Медведев весьма эмоционально высказался на тему освещения национальной тематики в СМИ. «В программах используются клише и термины из практики сепаратистов и экстремистов! Например, сообщают: был задержан эмир такого-то джамаата. Какой эмир, какой джамаат! Это не борцы за веру, а бандиты и убийцы! Нет джамаатов, есть только грязные, вонючие пещеры, где они прячутся! Это не эмиры, а уроды, которые убивают детей и женщин!» — почти кричал президент.

Как пишет «Московский комсомолец», на заседании шла речь и о кадровой политике. «Ни для кого не секрет, что в некоторых регионах существует негласное ограничение на занятие должностей представителями определенных национальностей», — заявил Медведев, однако регионы, где происходит подобное, вслух не назвал. Правительству было поручено искоренить подобную порочную практику. Категорически недопустимо, говорил дальше президент, допускать к госслужбе людей, которые были судимы за преступления на национальной почве и экстремизм. А вот что необходимо — так это создать в регионах специальные группы из представителей всех без исключения конфессий. Группам предстоит заниматься урегулированием конфликтов на национальной почве.

Кроме того, глава государства высказался на модную нынче тему — краха мультикультурализма. Об этом крахе заявили уже несколько европейских лидеров — Меркель, Кэмерон и Саркози. Причем президент Франции высказался буквально вчера, заявив, что «наши соотечественники-мусульмане должны иметь возможность исповедовать свою веру, как и любой гражданин», но «мы во Франции не хотим, чтобы люди в показной манере молились на улице». Медведев, между тем, считает, что «нам на эти рассуждения не надо вестись, не надо поддаваться».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector