Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Рука США управляет народными волнениями

17 февраля 2011
270
Рука США управляет народными волнениями
Источник фото: -

Народные волнения охватывают страны арабского Востока и уже перекинулись на Иран. На улицах Тегерана прошли антиправительственные выступления. США сразу же нарастили свое присутствие в иранском сегменте сетей Twitter и Facebook, с помощью которых были свергнуты президенты Египта и Туниса.

«Независимая газета» сообщает, что в понедельник, 14 февраля, в Иране прошли антиправительственные выступления, ставшие самыми крупными с 2009 года, когда оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов президентских выборов. Десятки тысяч человек вышли на улицы Тегерана, крупные митинги также состоялись в Машаде, Исфахане и Тебризе. В столице толпа молодежи на одной из центральных улиц растоптала и сожгла плакат с портретом духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Участники акций протеста скандировали: «Мубарак! Бен Али! Теперь очередь господина Али!» Для разгона демонстрантов полиция применила дубинки и резиновые пули. Власти официально признали гибель в стычках одного человека. Всю ответственность за организацию беспорядков иранское руководство возложило на спецслужбы США и Израиля.

Газета «Новые известия» пишет, что госсекретарь США Хиллари Клинтон уже похвалила манифестантов за смелость и призвала иранский народ последовать примеру египтян. Тем временем служба безопасности отключила в доме у лидера оппозиции Мир-Хосейна Мусави телефоны и Интернет и не позволила ему присоединиться к манифестантам. Вчера депутаты потребовали вынести лидерам оппозиции, в том числе и Мусави, смертные приговоры за подстрекательство народа к беспорядкам. Власти же пока, как и их коллеги из арабских стран, заблокировали спутниковое телевидение и ввели жесткую цензуру на самых популярных интернет-сайтах.

Газета «Коммерсантъ» заявляет, что если революционный пожар охватит Иран, у руководства США появится шанс избавиться от едва ли не главной головной боли, которая мучила две предыдущие администрации,— проблемы с ядерной программой Тегерана. Опыт введения санкций по линии Совбеза ООН показал, что к желаемой цели они не приводят. А смена режима аятолл в ходе народной революции может оказаться для Вашингтона менее затратным и более эффективным решением проблемы, чем прямой военный удар.

Газета «Комсомольская правда» отмечает, что столкновения недовольных с полицией произошли и в Бахрейне. Там вышло на улицы шиитское большинство. Набиль Раджаб, возглавляющий Бахрейнский центр по правам человека заявил, что «они будут продолжать протестовать до тех, пока правительство не услышит их требований». Но в отличие от Ирана, требования бахрейнцев больше сводятся к соблюдению их религиозных прав, которые ущемляются представители суннитской династии аль-Халифа. В Йемене, на улицы столицы Саны вышли около 4 тысяч человек. В этой самой бедной стране Аравийского полуострова волнения продолжаются  с начала революционных событий в Тунисе и Египте. Бунтари требуют отставки бессменного президента Али Абдуллы Салеха, обвиняя его и  правительство в коррупции.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector