Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Грузия и Япония против российской оккупации

21 февраля 2011
840
Грузия и Япония против российской оккупации
Источник фото: -

Парламент Грузии в пятницу пообещал в ближайшем времени рассмотреть проект постановления об оккупации СССР и его правопреемницей — Россией — исконно японских островов Курильской гряды. В свою очередь, Грузия надеется, что японские законодатели также примут резолюцию об оккупации Россией 20{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} грузинской территории.

«Коммерсанту» стало известно, что председатель комитета парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия на встрече с послом Японии в Тбилиси Масаеси Камохарой выразил «абсолютную поддержку дружественной стране в связи с агрессивными действиями Москвы». Кроме того, по его словам, грузинский парламент готов рассмотреть проект специального постановления «Об оккупации СССР и его правопреемницей — РФ территории Японии».

Речь идет о четырех островах Курильской гряды, являющихся предметом территориального спора Москвы и Токио. Малашхия «выразил надежду на то, что японские законодатели также примут резолюцию об оккупации Россией 20{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} грузинской территории». Посол Камохара, в свою очередь, отнесся к предложению парламентария «без особого энтузиазма», но пообещал передать японскому руководству инициативу грузинской стороны. Между тем, текст постановления по Курилам уже находится в разработке. «В документе речь будет идти о факте вероломного нарушения Москвой соглашения о ненападении между СССР и Японией»,— рассказал собеседник издания.

«Комсомольская правда» сообщает, что генсек японского кабинета министров уже собрался ехать на Хоккайдо. Ранее, в декабре прошлого года, российский МИД прокомментировал подобное желание премьера Японии Наото Кана: «У нас, разумеется, не возникает никаких возражений против того, чтобы японские политики издалека, со своей территории, смогли полюбоваться красотой наших удивительных пейзажей».

Прислушавшись к совету российского МИДа, генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано, также являющийся министром по проблеме северных территорий в кабинете нынешнего премьера Наото Кана, прилетел в субботу, 19 февраля, на японский полуостров Хоккайдо и дважды осмотрел Южные Курилы. Вначале г-н Эдано любовался Курилами с борта самолета береговой охраны, не покидая японского воздушного пространства, а затем из самой северной точки Хоккайдо города Нэмуро, находящегося всего в семи километрах от Южных Курил (в ясную погоду российские острова отсюда можно увидеть с помощью бинокля). 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector