Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Свобода слова в Омутнинске

25 февраля 2011
140
Свобода слова в Омутнинске
Источник фото: -

Вынесено решение Омутнинского районного суда по иску главы Омутнинского района Ивана Рыбачука к газете «Омутнинские вести +». Редакцию газеты это решение поставило в тупик: теперь фактически нельзя публиковать на страницах газеты ни одной фотографии, сообщается на сайте газеты.

 

17 февраля Омутнинский районный суд Кировской области (судья Шулакова Н.В.) рассмотрело гражданское дело по иску главы МО Омутнинский муниципальный район Ивана Рыбачука к ООО «Омутнинские вести +» и главному редактору газеты «Омутнинские вести +» о защите чести, достоинства и деловой репутации.

 

Суд не признал сведения, опубликованные в статье «Страсти вокруг VIP металлолома» порочащими истца, зато коллаж, сопровождающий эту статью и опубликованный без согласия И. Рыбачука, оказался, по мнению Н. Шулаковой, противоречащим статье 152.1 ПС РФ (снимок с его изображением был сделан 17.07.2010 г. на заводской площади в день празднования Дня города и Дня металлурга. А затем газета использовала его изображение в измененной обстановке в статье).

 

Суд исходил из того, что «обнародование и дальнейшее использования изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина». С ООО «Омутнинские вести +» в пользу Рыбачука в возмещение компенсации морального вреда взыскано 2000 рублей.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector