Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

США стягивают войска к Ливии

03 марта 2011
420
США стягивают войска к Ливии
Источник фото: -

28 февраля США начали перегруппировку военных сил вокруг Ливии. В частности, на дежурство у североафриканского побережья отправлены два авианосца с кораблями поддержки. По некоторым данным, Вашингтон не исключает проведения точечной силовой операции для того, чтобы сломить сопротивление Муаммара Каддафи. Россия, а также НАТО выступают против этого.

Согласно официальному заявлению комиссара по внешней политике ЕС Кэтрин Эштон, власти ЕС вчера вслед за США заявили о поддержке ливийской оппозиции в борьбе с режимом Каддафи, пишет газета «Ведомости». Она пообещала, что ЕС в ближайшее время установит контакты с переходными властями Ливии. Вчера же ЕС, последовав примеру Совбеза ООН и США, ввел санкции против Каддафи. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США поддержат оппозицию. США уже начали перегруппировку военных сил вокруг Ливии, предупредил вчера представитель Пентагона Дэвид Лэпан. Военное решение проблемы Каддафи возможно, подтвердил и британский премьер Дэвид Кэмерон.

Газета «Коммерсантъ» отмечает, что наиболее жесткую позицию по отношению к режиму Каддафи занял именно Вашингтон. Вчера члены американской делегации на переговорах в Женеве на условии анонимности подтвердили журналистам, что США не исключают возможности проведения точечной силовой операции для того, чтобы сломить сопротивление Каддафи и тем самым прекратить уничтожение мирного населения. Издание заявляет, что Россия оказалась в числе противников любых шагов, выходящих за рамки принятой Совбезом ООН резолюции.

О том, что Москва не поддержит силовую операцию, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. А глава МИД РФ Сергей Лавров, участвовавший в переговорах в Женеве, после встречи с Хиллари Клинтон отметил, что не обсуждал с ней планы силовой операции, в том числе по принудительному закрытию воздушного пространства Ливии.

«Российская газета» сообщает, что на лентах информационных агентств постоянно появляется информация о новых столкновениях демонстрантов с силами безопасности и иностранными наемниками в Триполи. Число жертв волнений уже зашкалило за отметку в 2 тысячи человек. А за последнюю неделю Ливию покинули около 100 тысяч беженцев, включая иностранцев. Впрочем, пока непонятно, кто эти люди: сторонники Каддафи, бегущие от гнева повстанцев, или простые бедные ливийцы, кто ищет «лучшей доли» в соседних государствах, воспользовавшись хаосом в стране. Западные наблюдатели склоняются к тому, что это, скорее всего, лица, которые не могут выбраться из нищеты при любом режиме.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector