Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Каддафи грозит Западу войной

21 марта 2011
240
Каддафи грозит Западу войной
Источник фото: -

В своем обращении к ливийскому народу полковник Каддафи назвал начало обстрелов Ливии «агрессивным крестовым походом колониалистов» и «террором». По словам ливийского лидера, его народ вооружен и готов к длительной войне против стран Запада, «нацеленных на ливийскую нефть».

По информации BBC Russia, ливийский лидер Муамар Каддафи заявил, что готов открыть склады с вооружением, чтобы дать возможность своему народу защитить Ливию. Как он заявил в телевизионном интервью, бесполетная зона над территорией Ливии фактически действует. Он также отметил, что удалось остановить наступление сохраняющих верность ливийским властям войск к городу Бенгази на востоке страны, который является оплотом повстанцев. Обращение транслировалось в аудио-формате, сам Каддафи в кадре не появлялся.

Сын Муамара Каддафи, Сеиф аль-Ислам в интервью американскому телеканалу ABC выразил удивление в связи с авианалетами. «Поверьте мне, когда-нибудь мы помиримся, и тогда вы поймете, что поддерживали не тех и что этим совершили большую ошибку. Это как оружие массового поражения в Ираке – точно такая же история», — сказал Сеиф аль-Ислам.

По сообщению BBC Russia, в воскресенье продолжились авианалеты на Ливию. Глава американского Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен заявил, что, в ходе операции, в Ливии достигнут «значительный прогресс». Большинство авиаударов было нанесено по позициям противовоздушной обороны, и он не видел сообщений о жертвах среди мирного населения. По данным Пентагона, британские и американские военные выпустили по Ливии более 110 ракет. Французская авиация нанесла удары по правительственным войскам, ведущим наступление на находящийся под контролем повстанцев город Бенгази на востоке страны.

Представитель Пентагона заявил, что в авианалетах приняли участие по меньшей 18 самолетов ВВС США, в том числе и стратегические бомбардировщики В-2 «Стелс». Между тем силы международной военной коалиции изучают снимки со спутников, чтобы определить масштаб ущерба, нанесенного сторонникам полковника Каддафи.

Президент США Барак Обама заявил, что «мы не можем оставаться в стороне, когда тиран заявляет, что его народ не должен ждать пощады». Он также подтвердил, что войска США не примут участия в наземной операции.

Как сообщило ливийское государственное телевидение, в результате обстрелов погибли 48 человек и более 150 получили ранения. Однако пока нет подтверждения этой информации из независимых источников.

МИД России в воскресенье призвал «соответствующие государства прекратить неизбирательное применение силы». Министр иностранных дел Китая выразил сожаление по поводу начала силами международной коалиции военной операции против Ливии.

И Китай, и Россия, которые обладают правом вето в Совбезе ООН, могли помешать принятию резолюции ООН по Ливии, однако не сделали этого, воздержавшись при голосовании.

Обе страны наряду с Африканским союзом призвали стороны прекратить военные действия.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector