Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Губернатор встретился с послом Германии

23 марта 2011
10
Губернатор встретился с послом Германии
Источник фото: -

Встреча состоялась в рамках Дней Германии в Кировской области.

«Мы очень рады приветствовать господина посла на вятской земле, — сказал по окончании встречи Губернатор Никита Белых. — С господином Бранденбургом впервые мы встречались в Москве, в посольстве ФРГ, где обсуждали, в частности, вопросы проведения Дней Германии в Кировской области как мероприятия не разового, а традиционного. Достигнутая тогда договорённость выполняется, и сегодня в Кирове уже второй раз проходят Дни Германии». Губернатор выразил уверенность, что это мероприятие станет ежегодным.

Белых сообщил, что на сегодняшней встрече, помимо вопросов сотрудничества в сфере культуры, обсуждались форматы партнёрских отношений в части образовательных программ, студенческих обменов.

Глава региона также отметил: важной частью сегодняшнего визита посла Федеративной Республики Германии станет посещение завода по обработке цветных металлов, встреча с предпринимателями в Вятской торгово-промышленной палате. «Экономическое сотрудничество между Кировской области и Германией существует и развивается, но потенциал его гораздо выше, чем есть сейчас. Уверен, что сегодняшний визит г-на Бранденбурга даст стимул к выходу наших торгово-экономических отношений на новый уровень», — сказал Никита Юрьевич.

Ульрих Бранденбург, в свою очередь, поблагодарил главу региона за приглашение посетить Кировскую область. Особенно приятно, сказал посол, что поводом для посещения стали проводящиеся уже второй раз Дни Германии в Кирове. Программа Дней Германии, по словам г-на Бранденбурга, поражает своим разнообразием и насыщенностью: от показов фильмов на немецком языке, выставок, концертов, до языковых дискуссий.

— Мы увидели, насколько большой интерес к Германии в Кировской области. Могу заверить, что и с нашей стороны интерес к вашей области очень велик. Уверен, что мой сегодняшний первый визит в ваш регион будет не последним, — подчеркнул Ульрих Бранденбург.

Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ сегодня встретился с преподавателями и студентами Вятского государственного гуманитарного университета. В рамках визита также встречи с представителями молодёжных организаций, посещение областного центра международного сотрудничества и завода ОЦМ. Сегодня же г-н Ульрих Бранденбург примет участие в торжественном открытии Дней Германии в Кировской области в выставочном зале областного художественного музея и посетит концерт органной музыки.

ДЛЯ СПРАВКИ. Федеративная Республика Германия является одним из основных и надежных партнеров Кировской области и относится к числу стран, развитие внешнеэкономического и инвестиционного сотрудничества с которыми определено в качестве приоритетного. Германия входит в десятку стран Европейского Союза – основных внешнеэкономических партнеров Кировской области.

В 2010 году внешнеторговый оборот составил 38,1 млн. долларов США, в том числе экспорт — 22,5 млн. долларов.

В товарной структуре экспорта в Германию преобладает продукция нефтехимического (удобрения азотные, полимеры винилхлорида, фторопласты) и лесопромышленного (пиломатериалы хвойные, фанера клееная, бумага и картон) комплексов области, изделия из меди (прутки и профили медные; плиты, листы и полосы медные), мебель.

Импорт из Германии представлен продукцией нефтехимии (полимеры этилена, пластмассы и изделия из них) и машиностроения (станки для обработки дерева и пластмасс, машины и части оборудования для обработки резины и пластмасс, седельные тягачи, автомобили грузовые, тракторы, станы металлопрокатные и валки к ним, машины и механизмы для обработки сельскохозяйственных культур, оборудование для производства пищевых продуктов и напитков, измерительные и контрольные приборы).

Более 50 предприятий Кировской области осуществляют внешнеторговые операции с компаниями Германии. Партнерами кировских предприятий являются порядка 100 немецких компаний.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector