Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Приоритет — производителям

25 марта 2011
20
Приоритет — производителям
Источник фото: -

Российский производитель минеральных удобрений — компания «Уралхим» — объявила о временном переходе в ряде регионов России на прямые продажи удобрений сельхозпроизводителям.

Новый режим продаж компания ввела в Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Челябинской областях, Пермском крае, Башкортостане, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии и Чувашии — регионах, многие хозяйства которых серьезно пострадали от засухи в 2010 году. Одновременно в этих регионах компания временно приостановит продажи своей продукции посредническим структурам.

«Эта мера поддержки сельхозпроизводителей действует с 15 февраля по 15 мая, то есть в период наиболее высокого спроса на минеральные удобрения, — пояснил генеральный директор торгового дома „Уралхим“ Дмитрий Пекер. — Продавая удобрения аграрным хозяйствам напрямую, мы сможем обеспечить приемлемые фиксированные цены, гарантировать необходимые объемы и сроки поставки, что очень важно именно в предпосевной период».

Как известно, покупателями агрохимикатов и, в частности, минеральных удобрений помимо сельхозпроизводителей являются многочисленные посреднические фирмы. Их бизнес — закупка, хранение и перепродажа продукции сельхозпроизводителям.

Эти фирмы играют роль буфера, закупая удобрения у компаний-производителей в межсезонье, когда спрос на них минимальный и когда производители испытывают проблемы со сбытом, и распродавая эту продукцию в пиковые периоды, тогда, когда на рынке образуется дефицит. Однако именно в предпосевной сезон спрос на удобрения со стороны аграриев самый высокий и тогда посредники поднимают цены. Кроме того, посреднические структуры, естественным образом удлиняя цепочку поставки, часто могут нарушать сроки отгрузки и не всегда обеспечивают хозяйства требуемым объемом продукции.

Максимальные внутренние цены на минеральные удобрения, по которым их продают производители, регулируются соглашением Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и Росагропромсоюзом. Это фиксированные цены, которые пересматриваются не чаще, чем два раза в год, и объявляются задолго до начала весеннего и осеннего посевных сезонов. В прошлом году члены РАПУ приняли на себя добровольное обязательство заморозить цены на минудобрения на весь 2010 год.

В то же время рыночные цены на удобрения, продаваемые посредниками, не регулируются никем и ничем. Теоретически они могут быть сколь угодно высокими, доходя до спекулятивных показателей. Именно это создает на рынке представление о завышении цен на минеральные удобрения и другие агрохимикаты.

Переход на продажи удобрений в пиковый сезон исключительно сельхозпроизводителям, введенный «Уралхимом» в ряде областей, поможет сельхозпроизводителям этих регионов преодолеть финансовые трудности, вызванные снижением объемов проданной сельхозпродукции в результате аномальной засухи в 2010 году. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector