Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кафе вместо церкви

13 мая 2011
70
Кафе вместо церкви
Источник фото: -

В Уржумском районе Кировской области прокуратура защитила памятник исторического и культурного наследия. Районный суд обязал вернуть внешний облик Воскресенской церкви на улице Советской, где уже восемь лет находится общепит.

Как рассказали в райпрокуратуре, хозяйка кафе, арендовавшая в здании бывшего храма помещение, серьезно занялась ремонтом. Внешний вид памятника истории и культуры, который находится под федеральной охраной, был изменен до неузнаваемости. Вместо окна на северной стороне появился дверной проем с металлическим козырьком. При входе поставлены скамейки, столики и фонари. На южной стороне бывшего храма проведена аналогичная «реставрация», правда ответственность за нее несет уже собственник здания — муниципалитет.

— Одним из принципов пользования памятников истории и культуры является обеспечение неизменности облика и интерьера, — пояснил старший помощник прокурора Уржумского района Дмитрий Кирпиков.

Суд постановил разрушить все перепланировки и вернуть бывшей церкви первоначальный вид. Предпринимательница и муниципалитет должны выполнить ремонт в срок до 1 января 2012г.

ДЛЯ СПРАВКИ: Двухэтажная кирпичная церковь построена в 1761г.. В 1831г. сооружена колокольня в стиле классицизма, в 1845г. пристроены боковые приделы. Помимо главного престола имелись Сретенский, Успенский, Благовещенский, Ильинский и Екатерининский приделы. Закрыта в 1930-х, позже перестроена, венчания сломаны. Используется как торговое здание.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector