Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Люди пропадают. А что делать?

01 июля 2011
220
Люди пропадают. А что делать?
Источник фото: -

Об этом рассказал журналистам областных СМИ заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области подполковник милиции Роман Сосновщенко.

Федеральным законом «О полиции» на сотрудников полиции возложены обязанности осуществлять розыск:- лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; — лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; — несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; — несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа органа управления образованием; — лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия; — лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; — лиц, пропавших без вести.

Вопрос розыска лиц, пропавших без вести, — одно из основных направлений деятельности полиции. Сам  факт исчезновения человека может быть связан с совершенным в отношении него преступлением, поэтому от четкой и оперативной работы может зависеть его жизнь.

Ежегодно в России в розыск объявляются около 70 — 80 тысяч пропавших без вести. В 2010 году на территории РФ находилось в розыске с учетом остатка прошлых лет 115037 без вести пропавших граждан, объявлено в розыск 66669 лиц, установлено  местонахождение 64678.

В 2010 году органами внутренних дел Кировской области разыскивался, с учетом остатка прошлых лет, 1221 без вести пропавший. В ходе проведенных разыскных мероприятий установлено местонахождение 676 объявленных в розыск в 2010 году, кроме этого разыскано 29 человек пропавших без вести в предыдущие годы.

За 5 месяцев 2011 года объявлено в розыск 284 гражданина, разыскивалось 766 без вести пропавших. Установлено местонахождение 285, из них 276, объявленных в текущем году.

В большинстве случаев исчезновение граждан не носит криминальный характер, в тоже время только в 2010 г. Следственным управлением Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено 14 уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан. По 5 из них установлены лица, причастные к криминальному исчезновению. По 4 уголовным делам местонахождение разыскиваемых установлено, преступлений в отношении них не совершалось.

Разумеется, преступники тщательно готовят подобные деяния, принимают меры по сокрытию их следов, поэтому Управление МВД РФ по Кировской области ежедневно отслеживает организацию работы по незамедлительному осуществлению первоначальных и последующих мер розыска людей.

Дежурные части органов внутренних дел обязаны принимать и регистрировать заявления и сообщения о безвестном исчезновении граждан. Не может являться основанием для отказа в приеме заявления отсутствие фотографии пропавшего, небольшой промежуток времени безвестного отсутствия, исчезновение или проживание до исчезновения лица на территории обслуживания другого органа внутренних дел.

Особое внимание полиции уделяется розыску малолетних и несовершеннолетних. В каждом территориальном органе внутренних дел имеется специальный план по розыску пропавших детей, в соответствии с которым к поисковым мероприятиям привлекаются силы МВД, МЧС, войсковых частей Министерства обороны, а также администраций муниципальных и городских (сельских) поселений.

В 2011 году на территории Кировской области  в рамках розыскных дел устанавливалось местонахождение 30 несовершеннолетних, подавляющее число из которых составляют самовольно  ушедшие из школ и домов-интернатов, специальных училищ.

В летний период многие граждане выезжают в леса и на водоемы собирать ягоды и грибы, купаться. Слабое здоровье, нахождение в одиночестве в незнакомых или малознакомых лесных массивах, удаленных на значительное расстояние от населенных пунктов, алкогольное опьянение, дикие животные – вот основные причины исчезновения.

Вызывает тревогу, что только за май — июнь 2011 года в реках и водоемах Кировской области уже утонуло 13 человек, из них 3-е детей. Настоятельно рекомендуем, во избежание несчастных случаев воздержаться во время купания от распития спиртных напитков, а также не оставлять детей одних у воды, все время следить за ними.

Сотрудники органов внутренних дел напоминают жителям Кировской области: если вы планируете выехать на природу:

— избегайте посещения лесных массивов, выезда за пределы населенного пункта при обострении имеющихся заболеваний. Всегда имейте при себе лекарства;

— в лесу, во время рыбалки, отдыха на природе не злоупотребляйте спиртными напитками, особенно в жаркую погоду.

— по возможности, отправляясь в лес, на рыбалку или просто за город для отдыха, возьмите с собой знакомых.

— обязательно сообщите родственникам, соседям, знакомым, куда отправляетесь, и по какому маршруту.  

— возьмите с собой мобильный телефон. При утрате ориентиров старайтесь выходить на вышки операторов сотовой связи, сообщите о возникших проблемах по телефону «02».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector