Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Коляской по бордюрам

18 октября 2011
180
Коляской по бордюрам
Источник фото: -

Марш колясок показал, что только что отремонтированная улица Московская не подходит для передвижения инвалидов-опорников

Старт «Маршу колясок» в Кирове был дан сегодня в 12.00 от Театральной площади. В сопровождении сотрудников ГИБДД, которые как добрые волшебники взмахом волшебной палочки останавливали поток машин, инвалиды-колясочники двинулись по улице Московской по направлению к улице Ленина. На этом волшебство закончилось и инвалидов, прикованных к коляскам, ожидали суровые реалии.

Модератор блогер-клуба «ФСБ» Лев Саламатов, организовавший акцию, шёл впереди с линейкой и демонстрировал высоту преграждавших путь поребриков. У въезда во двор юракадемии высота вместо положенных по ГОСТу пяти сантиметров была все двадцать. Поэтому передвигающиеся на веломобилях члены организации инвалидов «Лучик» Андрей Журавлев и Михаил Обатнин, прежде чем взять барьер, брали приличный разгон. Колесам и водителям от удара о бордюр доставалось так, что становилось страшно за их целостность. Но оказалось, что они — люди привычные. Андрей и Михаил живут на Юго-Западе, и, чтобы приехать на Театральную площадь, им пришлось полтора часа объезжать все препятствия, уготованные им улицей Воровского. А некоторые лестницы (например, напротив здания «Роспечати») даже объезжали через квартал.

— Точного числа инвалидов-колясочников у нас нет, — рассказал член общественной палаты, инструктор по реабилитации молодых инвалидов Ленинской районной организации «Всероссийского общества инвалидов». Владимир Яблоков. — Но мы считаем, что их около трех тысяч. Причем подавляющее большинство, даже обладая колясками, не имеют возможности выехать на улицу, не говоря о том, чтобы передвигаться по городу.

Владимир рассказал, что им пришлось вчетвером спускать вниз с 4 этажа старого дома прикованного к коляске Алексея, который захотел принять участие в акции. А потом было невозможно разыскать подходящий для перевозки колясок микроавтобус. В Кирове такой всего один, но он закреплен за реабилитационным центром, и воспользоваться им не представляется возможным. Пришлось нанимать обычную «Газель», в которую еле-еле входят две коляски.

«Инвалидам доступную среду!», «Нет высоким бордюрам» — гласили плакаты, которые несли товарищи колясочников, инвалиды из Ленинского районного общества. И это — не просто слова. Для трёх тысяч кировчан это — невозможность самостоятельно передвигаться, обслужить себя, купить продуктов и навестить друзей.

Присутствовавший в начале акции и.о. зам. главы администрации города Кирова Сергей Торхов оправдывал дорожников: «Давайте объективно смотреть: те улицы, которые мы сегодня ремонтируем, приводим в тот вид, в котором по ним можно передвигаться на инвалидной коляске». Но сами инвалиды с такой постановкой вопроса не согласились. Многие из вновь отремонтирванных по программе «Новые дороги городов России» кировских дворов с высокими бордюрами стали для колясочников новым препятствием.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector