Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Католикам вернут костел

19 октября 2011
160
Католикам вернут костел
Источник фото: -

По словам губернатора Никиты Белых, орган будет перенесен в «Дом офицеров», а здание Александровского костела передано католической общине

Сегодня на «круглом столе» по обсуждению новых проектов в сфере культуры, проходившем в рамках мероприятий Первого гражданского форума Никита Белых рассказал о планах создания в Кирове музыкального театра.

Как сказал Никита Юрьевич, наиболее вероятный вариант для размещения театра — пустующее сегодня здание бывшего «Дома офицеров» на улице Дрелевского областного центра. Здание нуждается в ремонте, и по проекту предполагается увеличить его вглубь за счет пристроя, сохранив исторический фасад. Перестройка здания под музыкальный театр с малым залом на 100 мест и большим залом на 250 мест оценивается в 400 млн. рублей. Никита Белых сообщил, что в настоящее время достигнута договоренность о выделении региону на строительство объекта бюджетного кредита. Ведется работа по включению объекта в федеральную программу по развитию культуры на условиях 50-процентного областного софинансирования. Завершить строительство планируется к концу 2013 года.

— Мне приятно. Но я еще не могу поверить. Когда получу документы и ключи от костела, тогда поверю, что это реально, — сказал порталу Kirovnet.ru настоятель Католического прихода в Вятке отец Григорий Зволиньский. Отец Григорий встречался с губернатором 27 сентября и обсуждал вопрос проведения в здании костела богослужений, но не по предъявляемым на сегодня расценкам — 2,5 тысячи рублей в час (За право провести Рождественскую и Пасхальную службу общине приходится отдавать администрации костела по 7,5 тысяч рублей). Священник рассказал, что ничего не имеет против органных концертов. Но он категорически не приемлет, чтобы в костеле проходили коммерческие светские мероприятия — регистрации браков, пляски и празднества.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector