Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

А торговые сети против!

26 октября 2011
10
А торговые сети против!
Источник фото: -

Запрет на продажу алкоголя в Кировской области в выходные и праздничные дни погубит торговлю в малонаселенных районах

Сегодня на заседании комитета по экономическому развитию ОЗС депутаты заслушали анализ ситуации с антиалкогольной инициативой правительства запретить торговлю крепким алкоголем в выходные и праздничные дни. Напомним, такой запрет сегодня действует на территории Ульяновской области и глава департамента здравоохранения Дмитрий Матвеев на июльском совещании по профилактике пьянства рекомендовал перенять опыт коллег. Он предложил, в частности, проработать вопросы о запрете торговли пивом в ларьках, об увеличении времени ограничения розничной торговли крепкими спиртными напитками до 11 часов утра, а также о поэтапном запрете продажи алкоголя в выходные дни. Напомним, в настоящее время розничная продажа алкоголя в области запрещена в День знаний, День молодёжи, День защиты детей и в дни проведения школьных выпускных вечеров.

Выступавший сегодня на заседании профильного комитета Законодательного собрания области глава департамента предпринимательства и торговли Павел Ануфриев привел ряд аргументов против таких мер. «Мы сделали запросы в крупнейшие торговые организации Кировской области, как потенциально на них скажется такой запрет. Выяснилось, что в субботу доля выручки от общего объема реализации алкоголя за неделю составляет от 13 до 20 проценов в зависимости от торговой сети. В воскресенье – от 10 до 15 процентов. Таким образом, при введении запрета торговые сети лишатся выручки от 20 до 30 процентов. Причем эти цифры совпадают примерно по каждой торговой организации. Соответственно, произойдет и снижение прибыли». Поэтому, по словам Ануфриева, «экономика процесса не в пользу принятия подобного решения». К тому же в самой обширной областной торговой сети — Облпотребсоюзе 300 магазинов из 1280 и без того являются убыточными. А с введением запрета их и вовсе придется закрыть. РайПО между тем, как было сказано, выполняют не только коммерческую, но и социальную задачу, торгуя в малонаселенных деревнях.

Павел Николаевич сообщил депутатам, что в конце декабря губернатор намерен вновь провести совещание по этой теме. Но прежде необходимо проанализировать, как отразилось введение запрета на торговлю крепким алкоголем в выходные и праздники в Ульяновске. В этом городе горячо обсуждается высказанное на днях первым зампредом правительства области Александром Якуниным предложение запретить торговлю спиртным крепче 15 процентов 31 декабря и 1 января, которые выпадают на выходные.

— Как нормальный человек я бы поддержал идею в праздники не торговать спиртным, — сказал в заключение председательствующий на комитете депутат Валерий Туруло. — В конце-концов, можно запастись заранее, есть рестораны, кафе и т.д. Проблема, скорее всего, в той болезни, в которой находится наша глубинка. Она всё время пьет, и в субботу-воскресенье тоже хочет иметь доступ к этому источнику. Поэтому здесь скорее социальный аспект морально-этического характера.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector