Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

О чём говорят дворники…

07 ноября 2011
740
О чём говорят дворники…
Источник фото: -

Портал Kirovnet.ru взял интервью у победителей конкурса «Чистый город — 2011».

Как мы обещали, публикуем интервью настоящих дворников, тех кто ежедневно поддерживает чистоту в городе.

Светлана  Коробова, убирает двор на Щорса, 52, обладатель 2-го места:

– Я ж вам ничего хорошего сказать не могу. Почему решила участвовать в конкурсе? Да ничего я не решала. Начальство решило. Больше некого было. Зарплата мизерная. Обычно никто больше двух месяцев не работает. Особенно мужчины. Требуют много, а платить никто за работу не хочет. Наша работа грязная, тяжёлая, неблагодарная. И бутылка по голове может прилететь, и всяко… и презервативы по утрам снимаешь с кустов. Иногда, особенно по весне, много интересного находится, очень много. Часто ли узнают? Достаточно часто люди здороваются. Постоишь, поговоришь. Особенно те, кто старше. С молодёжью сложнее. У нас во дворе беседку сделали, так уже сколько раз чинили.

 

Тамара  Разгулина, убирает двор в пос. Костино, получила главный приз, автомобиль ВАЗ-2107:

– Вот управляющая компания решила меня на конкурс выдвинуть. Конечно, очень волновалась. Осенний листопад как раз был. Никогда не верила, что простым людям могут что-то дать. Даже если какие-то подарки в магазинах. Я только своим трудом, всё сама. Я в шоке. Всю ночь корвалол пила, до сих пор успокоиться не могу. Обещали и на налоги что-то там дать.

Вообще это хороший двор. В этом году свежий асфальт положили, стоянку расширили, хотя для всех не хватает. Поэтому люди на газонах машины ставят, грязь постоянно натаскивают. Устала парней уговаривать, чтобы привезли машину со щебнем и засыпали себе место. Сейчас стало по легче, листья кончились, но чуть ветер, опять разлетелись. Сейчас их током не уберёшь, сырые. Мы вместе с жителями их по весне убираем, когда подсохнут. Но, по идее, их надо перекапывать это лучшее удобрение.

Очень бы хотелось, чтобы люди соблюдали чистоту не только дома. Особенно не кидали окурки с балконов. Ладно когда нечаянно уронили, но когда под балконами накидано, очень не хорошо. Иногда и мусор выкидывают, хотя у нас это редко. Плохо когда мусорная машина ломается или почему-то не приходит. Приходится массу мусора в контейнеры упихивать. Сейчас мусора больше. Упаковка… Не то что в старые времена.

Если хорошо работаешь, тебя везде уважают. Если кто не работает, то и ругает начальство, и жалобы пишут. Главное меня все знают. Я давно работаю, хотя не всегда сама оформлена. У нас «семейный подряд». Мама, муж и сын помогают. Приходится крутиться. Вот за этот двор полставки идёт, меньше четырёх тысяч. Приходится оформляться на несколько участков.

Хочется, чтобы все дворники зарплату побольше получали. Работа трудная, тяжёлая, грязная неприятная. Я в первое время знаете, как плакала. Мне так было неудобно, ужас. Зимой особенно тяжело было. Снег тяжёлый, сырой. Домой не приходишь, приползаешь. Два часа ничем пошевелить не можешь.

Но стараюсь не унывать. Руки работают, голова свободна. Я сегодня наушники не взяла. А так с наушниками хожу, музыку слушаю, радио… А если не возьму, то сочиняю не стихи, так, поэтические миниатюры. Я всегда шучу. Приходишь с утра, приберёшься. Так красиво. И дело сделаешь и полюбуешься рассветом. Мне нравится эта работа. Я бегаю, двигаюсь. Я раньше шила, спина болела. Сейчас намного себя лучше чувствую. Главное не поддаваться панике, надо жить.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector