Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Устройства WiFi вне закона?

08 ноября 2011
90
Устройства WiFi вне закона?
Источник фото: -

Приказ №92 Минкомсвязи опубликованный в «Российской газете» посеял панические настроения среди пользователей беспроводных устройств.

 

Наши чиновники умеют сочинять такие приказы, от которых у подчинённых и простых граждан волосы могут встать дыбом. Похоже, и автор Приказа №92 Минкомсвязи «Об определении видов технических средств и систем, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» отлично усвоил наставление Наполеона Бонапарта своим юристам: «пишите коротко и неясно». Из п.1 данного приказа дословно следует, что «оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат следующие виды технических средств и систем:

-оборудование радиодоступа для беспроводной передачи данных;

— оборудование сетей кабельного телевизионного вещания;

— земные станции спутниковой связи, работающие через искусственные спутники Земли на геостационарной орбите;

— оборудование тактовой сетевой синхронизации;

— подсистема базовых станций сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта IMT-MC-450».

Получается, что сюда попадают ВСЕ устройства оснащенные WiFi и Bluetooth. Такое кого хочешь напугает.

 

За разъяснениями KIROVNET.RU обратился к заместителю руководителя Управления Роскомнадзора по Кировской области Олегу Потапову. Первоначально ответ состоял в том, что пока официальных разъяснений нет, а значит и комментарии невозможны. Затем Олег Викторович порекомендовал обратиться к полному тексту злополучного приказа. Действительно, в отличие от скана, опубликованного в сети, приказ №92 содержит ссылку на п.2 Постановления Правительства РФ №641 от 25.08.2008.

Чтение Постановления, которое стало основой продвижения ГЛОНАСС, тоже увлекательное занятие. Но наших коллективных знаний хватило, чтобы понять, что в Приказе №92 речь может идти только о приборах и оборудовании, используемом при проведении геодезических и кадастровых работ, а также средствах, обеспечивающих синхронизацию времени. Но, памятуя возможность синхронизации времени компьютерами и смартфонами, всё равно становится не по себе. Не потребуется ли приобретать усиленно проталкиваемые Правительством модули ГЛОНАСС для любых устройств, которые способны синхронизировать время? Остаётся только ждать разъяснений.

 

Радует одно, что вступившее в силу Постановление Правительства РФ № 837 от 13 октября 2011 г. всё-таки отменяет обязательную регистрацию не только подавляющего большинства WiFi- и Bluetooth-устройств, но и радиостанций CB-диапазона, автомобильных сигнализаций, радиоуправляемых игрушек и другого оборудования малой мощности (радиуса действия).

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector