Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Киров вставят культурную ось

09 ноября 2011
150
В Киров вставят культурную ось
Источник фото: -

Улицу Спасскую (Дрелевского) областного центра закроют для движения автомобилей

Планы перекрыть улицу Дрелевского для движения транспорта от Карла Маркса до Большевиков зреют в правительстве Кировской области, как оказалось уже с минувшего лета. И в настоящее время процесс находится в документальной стадии — рабочая группа из представителей властей области, города, транспортников и членов общественных организаций просчитывает возможность осуществления этой идеи — сделать в Кирове пешеходную зону.

Сегодня на заседании «круглого стола» по проектам в сфере культуры губернатор Никита Белых впервые публично презентовал эту идею культурной общественности города.

Никита Юрьевич не назвал точных сроков, в которые проект может быть реализован, но выразил надежду, что к тому моменту улица уже вернет себе прежнее название — Спасской. И станет одним из базовых — тут он употребил малопонятное, но очень модное выражение — центром аттрактивности областного центра. «Это не только приведет к появлению в городе центра культурного досуга, — сказал он, — но способно изменить отношение к историко-культурному наследию Вятки и даст дополнительный толчок для развития внутреннего туризма».

Одновременно над головами президиума из Никиты Белых, зампреда правительства Александра Галицких и секретаря общественной палаты Тахира Мамедова менялись слайды исторических зданий, расположенных на улице. И оказалось, что, куда тут ни ткни пальцем, — попадешь либо в культурный, либо в архитектурный памятник. И из разрозненной мозаики последних реализованных или планируемых проектов в сфере культуры Кирова (Театр кукол, восстанавливаемый Дом Витберга, планируемый к заселению музыкантами Дом офицеров) сложилось целостное панно — для чего все эти проекты были затеяны.

Главреж Театра на Спасской Борис Павлович назвал это «осью в культурной политике» и высказал удовлетворение, что наконец-то юридические адрес театра совпадет с позиционируемым. И тут же подсказал, что неплохо бы все предшествующие и будущие инициативы в культурном поле города, которые реализуются на бюджетные гранты, объединить воедино каким-то продюсерским центром. Чтобы они были не разрозненными единицами культурного ландшафта, а подчинялись определенной логике развития. Тогда не будут в Галерею Прогресса ходить одни и те же 160 человек.

А директор Культурного центра «Аполло» Руслан Мамедов даже намекнул губернатору и присуствтвующим, кто бы мог возглавить руководство «осью» — в плане технического обслуживания и идеологического развития. И рассказал об обращениях коммерсантов, готовых взять шефство над тем же парком «Аполло», уложить его новенькой брусчаткой, построив рядом «Аполло парк отель».

Другой вопрос, как развязать транспортную перегруженность окрестных улиц, которым придется принять на себя и движение и припаркованные авто с улицы Дрелевского. Но это, видимо, уже тема следующего разговора.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector