Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Даешь бензин по 15 рублей!

20 ноября 2011
40
Даешь бензин по 15 рублей!
Источник фото: -

Автомобилисты повесили нефтяного магната прямо под памятником Ленину на Театралке

В субботу 19 ноября около ста автомобилей, стартовав из пяти разных концов города, съехалось на Театральную площадь Кирова. Автомобилисты выразили таким образом протест против необоснованно высоких цен на топливо.

Одна из колонн, стартовавшая от старого моста через Вятку, по пути сделала остановку у кировского офиса «Лукойл-Пермнефтепродукта». Молодые люди оставили на острых пиках ограды здания пустые канистры с висящими на них пупсами. На груди каждого из них красовалась какая-то надпись: «Руководство партии жуликов и воров» или «Виновник ДТП на Ленинском проспекте в Москве».

На Театралку организованно, сигналя, с флагами и моргающей аварийкой, съехалось разом около сотни машин. В основном, почему-то отечественных или бюджетных видавших виды иномарок. Рост цен на бензин многих заставил задуматься об альтернативе и собраться на митинг. Так, преподаватель одной из кировских автошкол Игорь Демин узнал об акции из СМИ и решил присоединиться, потому что его совершенно не устраивают существующие цены на бензин. Работать водителем становится просто невозможно. Игорь Александрович уверен, что если большинство автомобилистов так же, как он, выразят свой протест, цену бензина возможно будет остановить на уровне хотя бы 20 рублей. А так пока, насколько он слышал, прогнозы неутешительные. С будущего года вновь подскочит акциз и бензин может «выстрелить» за 30 рублей с лишним. Очень образный символ выбрали себе автомобилисты: водитель приставил к виску пистолет заправочной колонки.

Очень эмоционально говорила на встрече молодая мама Ирина Маслова. О том, как невозможно сегодня жить без машины с детьми. Общественный транспорт ходит плохо и нерегулярно. А дороги грязные и расстояния до поликлиник немаленькие. А жить с машиной, даже малолитражкой, становится все невыносимей. С одной стороны дорожает бензин, с другой – автострахование и транспортный налог. А тут еще обещают кратное удорожание техосмотра…

Еще один выступавший Михаил Пестов привел в пример несколько высказываний на Интернет-форумах, приветствующих дорогой бензин. Мол, меньше будет ржавых ведер на улицах. Но проблема в том, что даже неавтомобилисты чувствуют на себе каждое повышение стоимости топлива. Это и проезд в общественном транспорте, и процент транспортных расходов в цене любого товара, и стоимость отопления в домах, да практически нет услуги, которая так или иначе не зависела бы от цен на энергоносители.

После горячих речей митингующие пошли в сторону входа в правительство области, чтобы там поставить бутафорскую виселицу с висящей в петле фигуркой нефтяного магната.

А одного из организаторов согласованного заранее мероприятия Артура Абашева сразу после митинга препроводили в полицейскую машину и предложили дать объяснение по поводу несогласованного шествия и пикета (имелся в виду путь с площади к противоположному входу в здание правительства и десятиминутное стояние во время установки там виселицы). После изучения видеозаписей мероприятия представители полиции примут решение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector