Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Аграрное лобби своих не сдаёт

21 ноября 2011
50
Аграрное лобби своих не сдаёт
Источник фото: -

Депутат-единорос внёс закон о доплате к пенсии 10 коллегам.

 Оказывается уже больше 10 лет бывшие председатели колхозов получают за счёт налогоплательщиков неплохую доплату к пенсии. Сейчас средний размер доплаты превышает 9000 рублей. Всего на эти цели из бюджета области в 2010 г. было израсходовано 12 млн. 371 тыс. рублей. На 2011г. запланировано уже более 18 млн. рублей. Далее цифры растут в 2012 г. — 20142,0 тыс. рублей, в 2013 году – 22102,0 тыс. рублей, в 2014 году – 24189,0 тыс. рублей.

Автор законопроекта член фракции «ЕР» в законодательном собрании Кировской области, директор СПК «Искра» Сергей Гущин предложил немного расширить круг получателей этих персональных пенсий. На 10 дополнительных человек он предлагает тратить из областного бюджета 1,5 млн. рублей ежегодно.Необходимость персональных пенсий председателям (директорам) больших колхозов, занимавших эту должность больше 12,5 лет для мужчин и 10 лет для женщин, в законопроекте объясняется необходимостью «укрепления кадрового состава руководителей сельскохозяйственных товаропроизводителей и повышением их заинтересованности в работе на длительную перспективу». Максимальный размер доплаты ограничен 175{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} трудовой пенсии. В число претендентов не могут входить люди, руководившие небольшим агробизнесом со штатом менее 50 человек.

Новая редакция закона распространяет его деятельность на руководителей фермерских хозяйств и садоводческих питомников. Она также допускает сокращение в отдельные периоды численности работников и ниже указанной отметки в 50 душ. Не смотря на некоторое расширение перечня получателей доплат, создаётся впечатление, что закон написан исключительно «для своих». Сейчас данные пособия получают чуть больше 160 человек, изменения прибавят к ним ещё 10.

Конечно, заслуженные люди должны получать определённые привилегии, но… В чём особая заслуга менеджеров, которые платят своим работникам примерно на треть меньше, чем в среднем по области, а объём производства продукции в сельском хозяйстве с 2002 года постоянно снижается (исключая стабилизацию показателей в 2008-2009 гг.)?

Справедливо ли вознаграждать не за заслуги, а за статус, ведь из текста закона не следует, что выплата пособия зависит от результатов развития сельскохозяйственных товаропроизводителей?

Какие перспективы для карьерного роста есть у молодёжи, если менеджмент сельхозпредприятий заинтересован в сохранении своего места любой ценой?

Почему для развития агробизнеса лучше тратить по 1,5-2 млн. в месяц на пенсии, чем на доплаты молодым специалистам?

Мы задали эти вопросы двум депутатам.

Михаил Курашин, Заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области от фракции «Справедливая Россия»:

— Закон не новый, он приводит в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства существовавшие областные нормы. Несколько расширяет список руководителей, которые смогут претендовать на дополнительные пенсии. Что касается развития отрасли, то оно скорее зависело от внешних факторов, в данном случае от каких-то погодных условий, не от политики государства, государственного финансирования.

Практика статусного вознаграждения, вознаграждения за стаж существует и в других отраслях. В том же государственном управлении. Поэтому и здесь нет ничего уникального.

Что касается молодых специалистов, то здесь вопрос их личной конкурентоспособности. Сейчас частная собственность, если они смогут доказать, что лучше, смогут обеспечить себе карьерный рост.

Вообще предлагаемые мероприятия не отменяют мероприятий по привлечению молодых специалистов на село. Сейчас есть проблема завышенных ожиданий молодёжи. Те люди, которые отвечают за профориентацию, должны буквально вдалбливать молодым людям, что их цена на рынке труда такова, какова есть, например, их стипендия. Допустим, дал губернатор дополнительно 5000 рублей. Выпускник должен отчётливо понимать, что после окончания его цена на много не поднимется. Тогда не будет завышенных ожиданий и лишних метаний. Выпускников нужно опускать на землю, чтобы они ждали чего-то, а понимали, что дальше нужно будет достигать всего самостоятельно, что сразу всё не появиться.

Сергей Гущин, инициатор законопроекта, член фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Кировской области:

– У нас по этому вопросу оппонентов нет, в Законодательном собрании собрались адекватные люди. Закон уже давно действует, он практически не изменился, только немного расширено число получателей пособия. Всех поимённо, на кого это окажет влияние я, не знаю. Знаю одного-двух человек, которых затронут эти изменения. Проводилось специальное исследование, данные есть в пояснительной записке.

Я считаю, что это пособие дань уважения людям, которые сохранили сельское хозяйство. Его нельзя сравнивать с другими отраслями, предприятиями или фирмами. Мы работаем под открытым небом.

Для молодых специалистов у нас есть другие программы. Речь идёт о заслуженных людях, которые положили жизнь на эту отрасль. Подняли свои предприятия. Если Вы этого не поняли, то читайте закон.

Kirovnet.ru ещё раз перечитал законопроект, но мы так и не нашли в нём какой-то связи между назначением пособия и результатами работы конкретного руководителя.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector