Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Несчастный случай или самоубийство?

07 декабря 2011
690
Несчастный случай или самоубийство?
Источник фото: -

Следователи выясняют причины смерти 12-летней девочки в посёлке Рудничный, которую нашли повешенной на дереве около местного пруда

В воскресенье, 4 декабря, в правоохранительные органы посёлка Рудничный Верхнекамского района Кировской области поступило заявление о безвестном исчезновении 12-летней дочери. В понедельник в ходе поисковых мероприятий тело девочки было обнаружено висящим в петле на дереве без признаков насильственной смерти.

Пресс-секретарь Следственного управления СК по Кировской области Андрей Васильков на вопрос Kirovnet.ru о причинах смерти ответил следующее:

—Девочку нашли сотрудники правоохранительных органов на берегу пруда. Там на дереве привязана верёвка, что-то вроде тарзанки. Как выяснили следователи, девочка часто гуляла там ещё летом. И в этот раз после конфликта с родителями она отправилась именно туда. Конфликт носил исключительно рядовой характер: неубранная комната. Но девочка вспылила и убежала. Спустя какое-то время родители обратились в полицию.

Местные жители высказывают разнообразные мнения, но наши сотрудники установили следующие факты. Во-первых, никаких признаков насильственной смерти не обнаружено. Во-вторых, поза, характер повреждений и узла говорят о том, что это был не несчастный случай. Собранные нами факты свидетельствуют, что это был, скорее всего, акт суицида.

Прокурор Верхнекамского района Ольга Кочкина не так уверена в версии самоубийства:

— Мы выезжали на место происшествия, но девочку обнаружил отчим, сотрудник УФСИН. Он срезал петлю и перенёс тело домой. Поэтому основное, чем мы можем руководствоваться, — данные судебно-медицинской экспертизы. Два факта: странгуляционная борозда не замыкается, петля на верёвке не могла быть сделана ребёнком. Верёвка была привязана к дереву и была чем-то вроде тарзанки или качелей. К петле, как я предполагаю, могла крепиться перекладина.

Родители девочки рассказывают, что случился небольшой конфликт по поводу уборки в комнате. Но девочка прибралась и ушла гулять. Вообще, место в это время года достаточно глухое. До ближайшего дома не меньше 100 метров. Последним девочку видел рыбак с озера. На ней была яркая заметная куртка, которая обратила на себя внимание. По его словам, ребёнок вёл себя нормально, играл на берегу. Как пояснил отчим, , который нашёл тело, девочка практически стояла ногами на земле, а на месте имеется уклон. Ребёнок мог случайно поскользнуться.

В моей практике был несчастный случай, когда ребёнок погиб играя на шведской стенке. Все эти факты заставляют меня усомниться в версии самоубийства. Но пока нет данных экспертизы и идёт проверка я не могу дать однозначный ответ на вопрос о причинах смерти.

— По поводу этого случая мы, конечно, все в крайне удручённом состоянии, — так начала ответ на наши вопросы завуч средней школы посёлка Рудничный Галина Ершова,— Девочка училась в шестом классе. Класс у них не самый обычный. Из 15 детей было только две девочки. Общение с мальчишками наложило на неё определённый отпечаток. Она была общительная, энергичная, умела за себя постоять, в обиду себя не давала. Про то, что случилось, вряд ли могу сказать что-то конкретное. Такие случаи обрастают слухами. Так что подробности лучше узнать у правоохранительных органов. Насколько я знаю, похороны пока не состоялись, — продолжила Галина Ершова,— как я слышала, ждут из Казахстана её родного отца. Девочка жила с матерью, она работает на пекарне, отчимом и маленьким сводным братом. Ещё раз повторюсь, все мы восприняли произошедшее как большую трагедию.

Напомним, в посёлке Рудничный год назад повесился 16-летний школьник. Есть и другие факты самоубийств в районе. Местные жители склонны связывать эти случаи со сложившейся в посёлке ситуацией. Не работает градообразующее предприятие. Кто-то из-за отсутствия работы спивается. Очень многие, чтобы прокормить семью, вынуждены уезжать на заработки в Москву и Санкт-Петербург. Постепенным умиранием когда-то развитого населённого пункта и отсутствием перспектив жители Рудничного объясняют общее депрессивное настроение в посёлке и связывают с этим случаи суицида. Проблема самоубийств характерна и для Кировской области в целом.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector