Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Конституцию разрезали и съели

12 декабря 2011
20
Конституцию разрезали и съели
Источник фото: -

«Новые люди» читали статьи из Конституции хором, а потом угощали прохожих тортом в форме основного закона

Сегодня в Кирове вспомнили о празднике, отмечаемом в этот день вот уже 18-й раз — Дне «ельцинской» Конституции 1993 года. Молодые люди из движения «Новые люди» числом около десятка сначала раздавали прохожим у ЦУМа брошюрки с текстом российской Конституции, а затем читали некоторые её статьи хором. Правда, желающих послушать было немного. В основном хоровое чтение писали телеканалы, а прохожие с опаской пробегали мимо камер. Зато брошюрку в несколько десятков страниц люди брали с удовольствием.

Так, Сергей — гость из Шлиссельбурга Ленинградской области — рассказал порталу Kirovnet.ru о том, что считает необходимым просвещать людей в вопросах прав и обязанностей охранять окружающую среду. По его мнению, пока люди не очень пользуются этим своим правом: «Это плохо, потому что мы портим сами себе жизнь, даже не понимая, что мы делаем».

Бегущие с занятий школьницы из 37-й школы взяли Конституцию для занятий обществознания. Лиза Трефилова рассказала, что Конституция России гарантирует право на жизнь, на бесплатное образование, на неприкосновенность. Девушки вспомнили, что с 18 лет по Конституции смогут участвовать в выборах в качестве избирателей. И с некоторой заминкой, посовещавшись, вспомнили, что баллотироваться в Президенты России можно с 21 года (по Конституции России — с 35 лет).

А пенсионер Олег Ходырев назвал самыми главными правами, данными нам нынешней Конституцией, право на здоровье, на труд и на жилище. Причем, он подчеркнул, не на шикарное, а на нормальное жильё.

Попадались, впрочем, и те, кто Конституцию принципиально не хотел брать. Женщина бросила второпях: Не нужна мне ваша Конституция «Единой России». А молодой человек в очках начал допытываться у «Новых людей»: А вы знаете, кем и где была написана эта Конституция. Когда же не получил от студентов требуемого ответа, порядком их ошарашил, сказав, что писалась она в Америке — стране, «которая хочет, чтобы Россия сдохла». И потому Конституция такая же.

Закончилась полуденная акция под непрекращающимся снегопадом распитием чая из термоса с кусочком сладкой Конституции. С трехкилограммовым тортом к 18-летию основного российского закона ребятам помогло городское управление по делам молодежи.

 

Упомянутые в статье права и свободы:

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector