Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

6000 техталонов на Киров

13 декабря 2011
160
6000 техталонов на Киров
Источник фото: -

Когда будут следующие, никто не знает. В ГИБДД не исключают проблем с техосмотром после прихода РСА.

Реформа техосмотра в самом разгаре. С нового года эта сфера переходит из-под контроля ГИБДД организации страховщиков. В результате проблемы могут возникнуть у тысяч кировчан.

Проблема, которая лежит на поверхности заключается в том, что у операторов может не оказаться талонов ТО. В результате люди не смогут приобрести полис ОСАГО, а без него, как и без техосмотра, на улицу выезжать нельзя. Формально техосмотр в будущем году будет действовать до окончания действия существующего полиса. И тем, кому ТО нужно будет проходить в конце 2012 года, можно не беспокоиться. А вот в первом квартале может случиться по-настоящему критическая ситуация.

«Новыми нормами предусмотрено, что оператор технического осмотра должен приобретать талоны техосмотра ежеквартально, подавая заявку в РСА (Российский союз автостраховщиков) за 45 дней,— поясняет ситуацию начальник отделения технического надзора ОГИБДД по городу Кирову Анатолий Арасланов,— Но до сих пор бланк техталона не утверждён Минтрансом. Предполагается, что на переходный период операторы будут использовать остатки действующих сейчас талонов государственного технического осмотра. Но их может не хватить. Сейчас на область есть немногим более 20 тысяч талонов. Из них на Киров выделено 6000. Они могут закончиться ещё в текущем году».
6000 техталонов на Киров

 

6000 техталонов на Киров

Сомневаются в дорожной полиции и в способности РСА создать единую базу данных талонов ТО. В качестве примера приводится ситуация с полисами ОСАГО, которые с самого начала должны били вноситься в единую электронную базу, которой нет до сих пор. По словам сотрудников ГИБДД критической ситуаций, которая возникла в Москве весной текущего года, когда автомобилисты выстроились в многокилометровые очереди перед пунктами ГТО, воспользовались страховщики. Они пролоббировали действующий сейчас закон, хотя ГИБДД предлагала передать функцию техосмотра саморегулируемой организации под контролем этого ведомства.

Сейчас же для получения аккредитации фирмы, которые хотят заниматься этим бизнесом, должны будут заплатить 20000 рубелей за заявление, плюс по 10000 рублей за каждый пункт ТО. Конечно, организации, осуществлявшие инструментальный контроль по договорам с МВД, получат её автоматически. Но и они должны будут ежегодно выплачивать 15 тысяч за продление аккредитации, плюс по 10 тысяч за каждый пункт ТО.

«У меня есть информация, что Региональной службе по тарифам предписано в течение нескольких дней определить максимальный тариф на проведение ТО, — продолжает Анатолий Арасланов,— Но для этого они должны собрать информацию со всех организаций, которые действуют в этой сфере. Сейчас не известно ни как будет выглядеть талон ТО, ни сколько он будет стоить. Прибавьте к этому, что нужно определить и расценки на каждую операцию, которых по новому Постановлению Правительства РФ более 60, ведь при повторном осмотре они тоже становятся платными. Единственное, что успокаивает, что мы, ГИБДД, ко всему этому с нового года не будем иметь отношения».

Похоже, что мы видим ещё один пример непродуманных реформ, которые только усложнят жизнь. Единственное, что можно порекомендовать в сложившейся ситуации, пройти ТО ещё в текущем году по старым правилам. За год-два ситуация ясности с техосмотром, возможно, прибавится.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector