Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Инициатива Медведева вряд ли поможет вятским дорогам

16 декабря 2011
80
Инициатива Медведева вряд ли поможет вятским дорогам
Источник фото: -

В департаменте дорожного хозяйства исключают возможность долгового финансирования Западного обхода Кирова.

Как сообщили «Ведомости», президент Дмитрий Медведев поручил правительству к 1 апреля разработать механизм использования средств фонда национального благосостояния (ФНБ) для «обеспечения долгосрочного финансирования инвестиционных проектов, в том числе развития транспортной инфраструктуры» (копия поручения есть у «Ведомостей»). Одновременно президент потребовал усовершенствовать механизмы госгарантий.

В Минфине поручение президента видели, говорит другой сотрудник ведомства: «Но против похожей идеи мы выступали ранее». Облигации под госгарантии — просто еще один тип гособлигаций, добавляет он, по сути, это увеличение расходов и дефицита бюджета.

Kirovnet.ru поинтересовался у вятских дорожников о возможности финансирования строительства дорог в Кировской области за счёт долговых инструментов, которые были предложены Президентом России:

— Что касается возможности строительства Западного обхода города Кирова на заёмные средства, то мне данный вариант представляется нереалистичным, — считает Юрий Шевелёв, начальник отдела дорожного хозяйства Департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области.— Сложно найти удовлетворяющие и кредитора и заёмщика финансовые инструменты, которые бы позволили проинвестировать дорожный проект стоимостью в 10 миллиардов рублей.

В 2012 году мы завершаем работу над проектной документацией Западного обхода города Кирова,— объяснил ситуацию Юрий Алексеевич.— Проект готов, но требует получения экспертных заключений, которые будут получены в мае месяце. По итогам одной из недавних встреч Губернатора Кировской области с Президентом Медведевым было дано поручение Минтрансу рассмотреть вопрос о финансировании строительства. Мы ставили вопрос о включении Западного обхода в ФЦП по развитию транспортной инфраструктуры. Но Минтранс предложил заявить данный проект в федеральную адресную инвестиционную программу. Но по регламенту заявка должна быть подана до 1 марта. Поэтому в программу 2013 года мы уже не попадаем. Сейчас планируем заявляться на 2014 год. Но Губернатор Никита Юрьевич Белых очень активно занимается продвижением данного проекта, поэтому не исключаю, что ситуация может измениться.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector