Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове наступила морозная оттепель

26 декабря 2011
50
В Кирове наступила морозная оттепель
Источник фото: -

На третий митинг против фальсификации результатов выборов пришли около 600 человек и губернатор Никита Белых

Сегодняшний митинг против фальсификации выборов в Кирове – уже третий по счету – был очень хорошо организован как технически, так и идеологически и собрал около 600 человек, включая множество журналистов и немногочисленных силовиков и чиновников.

От легкого морозца в -12˚С спасали горячий чай из самовара и такие же горячие речи ораторов.

Сергей Доронин – лидер кировских эсэров, избранный депутатом Госдумы, вообще повел речь об оттепели, пришедшей на Вятку с морозами. Он назвал действующую власть наперсточниками и предрек, что еще после 2-3 таких массовых выступлений она сдаст свои полномочия.

Член «Солидарности», представленный как «просто избиратель» Владимир Кощеев, сказал не очень эмоционально, но по делу о том, что «дело ведь не в Путине, а в нас. Свободу надо держать в руках и бороться за нее».

Несмотря на личные приглашения от сопредседателя ПАРНАСа Антона Долгих, на митинг не пришли ни Владимир Быков (глава города), ни Ирина Верзилина (глава облизбиркома), ни лидеры вятских единороссов Вячеслав Тимченко и Андрей Лучинин. Не пришел на митинг, хотя и был приглашен, лидер Молодежного народного фронта Андрей Ронжин, дважды отговаривавший кировчан от участия в массовых акциях.

— Власть нас услышала, но разговаривать с нами на равных пока еще не хочет, — пытался перекричать раскаты свадебного салюта руководитель клуба блогеров ФСБ Лев Саламатов. Он предложил создать гражданский комитет по подготовке и проведению честных и свободных выборов.

Речь члена оргкомитета «Русского марша» Александра Тюфякова, также допущенного организаторами до микрофона, то и дело перебивалась речевками антифашистов: «Русский марш – позор России!». Он сравнил антифашистов с педерастами и рассказал о печальных последствиях, которые ждут российское сельское хозяйство при вступлении в ВТО. А также рассказал, что по закону в контрактную армию теперь смогут принимать карателей-иностранцев. И не мог не привести лозунг, ставший последнее время жупелом для действующей власти: «Хватит кормить Кавказ!», сравнив нынешнее финансирование Северного Кавказа с данью, которую Россия некогда платила монголам. Досталось от Тюфякова и единороссу и боксеру Николаю Валуеву, которого тот назвал «лицом и образом России».

 

Ближе к концу митинга, уже после показанного на большом экране сюжета о бандерлогах быковско-ефремовского «Гражданина поэта», на площадке незаметно появился губернатор Никита Белых. Судя по всему, выступать он не хотел. Но после того как люди стали скандировать его фамилию, вышел к сцене и взял в руки микрофон. Он не взошел на трибуну и сказал, что многого из сказанного не поддерживает, однако сам поручил построить сцену и сам договорился о выделении места.

— Я считаю, что очень важно не поддаваться здесь революционному упоению и кричать какие-то яркие и громкие лозунги, — попытался он сбить пыл некоторых ораторов, призывавших отправить в отставку всех российских лидеров. — Очень важно сохранять голову светлой, сердце честным и руки чистыми. Я впервые в послании президента услышал, что власть действительно воспринимает то, что формулирует общество… Подобного рода предложения к конструктивному диалогу – это проявление силы, а не слабости. Вот разогнать дубинками – это проявление слабости. Но, к сожалению, у нас сейчас не многие это понимают и не все хотят это слышать…

Час, отведенный на акцию, истек. Люди тоненькой струйкой потекли на улицу Большевиков без ясного понимания, что же дальше? Дату будущих митингов пока никто не объявлял – впереди новогодние праздники. Не до политики?

 Небольшой фотоотчёт

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector