Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Детективный дом

24 января 2012
730
Детективный дом
Источник фото: -

Дольщики с Физкультурников, 8 просят помощи у Губернатора Кировской области, так как уже не надеются на другие варианты получения оплаченных квартир.

Для Кирова проблема обманутых дольщиков не так актуальна, как для других регионов. На текущий момент в городе всего два проблемных дома. Об этом порталу Kirovnet.ru сообщили в Департаменте строительства и архитектуры Кировской области. Правда, людям, которые вложили деньги в долевое строительство от этого не легче. Кроме Физкультурников, 8, есть ещё дом на Хлыновской, 16.

Как не странно, но и тот и другой дом возводились родственными строительными фирмами, об этом порталу Kirovnet.ru рассказал лидер инициативной группы обманутых дольщиков Александр Новосёлов. По информации, которая есть у пайщиков дома на Физкультурников, часть средств вложенных ими в строительство была передана в виде займа фирме «Северстрой», которая является застройщиком второго проблемного дома, что на Хлыновской. Сотрудники УБЭП’а, которые занимались делом застройщика ООО «Простор», не обнаружили состава преступления, как подозревают дольщики, сделали они это не безвозмездно. Прокуратура также не нашла ничего криминального.Людмила Отмахова, специалист департамента строительства, которая занималась данной проблемой в правительстве, считает, что достройкой дома должно заниматься ТСЖ, созданное дольщиками. Но и здесь не всё гладко. Представитель дольщиков рассказал, что ТСЖ уже было создано застройщиком. Когда люди, вложившие деньги в квартиры, попытались в него вступить, им настоятельно порекомендовали этого не делать, под угрозой того, что на ТСЖ будут «повешены» все долги ООО «Простор», которое, кстати, не сегодня — завтра будет признано банкротом.

Детективный дом
  

 

 

В Правительстве области считают, что при желании строительство можно завершить в течение месяца. Даже готовы предоставить фирму, которая это сделает. Но проблема в финансировании. Людмила Отмахова рассказала порталу Kirovnet.ru, что в области нет программ, предполагающих государственное финансирование подобных проблемных объектов. Единственный вариант помощи, который видят чиновники,— льготное кредитование через «Кировскую региональную ипотечную корпорацию». Правда, этот вариант находится пока только на уровне идеи.

— Мы никогда не занимались подобными проблемными проектами,— ответил Kirovnet.ru руководитель специализированного подразделения «КРИК» Надежда Белоусова.— Все проекты, в которые мы инвестируем средства или участвуем с помощью иных схем, сдаются точно в срок. Насколько я знаю, квартиры на Физкультурников, 8 продавались и за 22 тысячи рублей за квадратный метр, тогда как цена сопоставимые квартиры на Филейке — 36, на Мира — 34 тысячи рублей.

В Департаменте строительства и архитектуры также считают, что цена почти на 40{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} ниже рыночной должна была насторожить дольщиков ещё в момент подписания договора.

— Данный объект находится на контроле и руководителя департамента и в министерстве регионального развития,— сообщила Людмила Отмахова.— Мы надеемся, что дом всё-таки будет сдан во втором квартале 2012 года.Но у дольщиков на этот счёт огромные сомнения, ведь сроки срываются раз за разом. Сейчас инициативная группа с Физкультурников, 8 записалась на приём к Губернатору Никите Белых.

— Мы хотим свои квартиры!— ответил на вопрос о том, что они рассчитывают получить или услышать от Никиты Белых, Александр Новосёлов,— Личных средств на достройку дома у дольщиков больше НЕТ!
Детективный дом

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector