Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Гражданин сатирик

25 января 2012
40
Гражданин сатирик
Источник фото: -

Александр Галицких рассказал о премии Салтыкова-Щедрина, жюрить которую пригласили Дмитрия Быкова и Виктора Шендеровича

28 апреля 1848 года Михаил Салтыков был выслан в Вятку за вольнодумство. И здесь вырос из канцелярского служащего в Вятском губернском правлении в великого писателя, приобретя вторую часть фамилии — Щедрин. Ведь именно по возвращении с Вятки он написал книгу, сделавшую его знаменитым. И это вовсе не «История одного города», как считают многие, а «Губернские очерки». Зампред правительства Кировской области Александр Галицких вынужден был сделать такой исторический экскурс, чтобы объяснить журналистам, почему именно на конец апреля назначено вручение премии им. Салтыкова-Щедрина.

Напомним, еще в конце декабря губернатор подписал постановление об учреждении премии в размере 100 тысяч рублей за произведение в жанре сатиры, созвучное творчеству Салтыкова-Щедрина. Даже за минусом 13 процентов подоходного налога сумма для начинающего писателя приличная. Задумано, что претендовать на нее сможет раз в год один человек. А сама премия, вернее, социальная выплата в виде премии, по словам Галицких, призвана дать новый толчок «измельчавшему жанру». Чтобы традиция русской сатиры продолжалась и в XXI веке. А то после перестройки сатира расцвела, высветив из небытия имена тех, кто лежал под сукном в советские годы – Владимира Войновича, Фазиля Искандера. А потом как-то сама собой сошла на нет, уступив позиции масс-медиа с их прямолинейными репортажами о болячках общества.

Впрочем, одна премия вряд ли способна поднять планку всей российской сатиры. А вот привлечь к Кирову внимание российской публики (тем более, что в конкурсной комиссии помимо вятских – два ведущих российских сатирика – Виктор Шендерович и Дмитрий быков), сможет наверняка. Хотя бы на несколько дней в конце апреля.

Кстати, по словам Александра Галицких, лично просившего Шендеровича и Быкова оценить работы конкурсантов, они, не сговариваясь, сразу дали добро. Хотя и неизвестно еще, приедут ли лично в дом-музей Салтыкова-Щедрина, в котором, по логике вещей, и должна быть устроена торжественная церемония награждения.

Прием работ начался сразу после новогодних каникул (в тот самый день, когда Владимир Путин не обнаружил Никиту Белых на мониторе прямой связи, чтобы отчитать его за нововятские тарифы – это дало почву для сатирических куплетов нашему постоянному автору — правдорубу Бушу-самому младшему), и продлится до 16 февраля. Пока поступило три работы, одна из которых – от вятского автора и две иногородние. Предлагать авторов могут как госструктуры и органы местного самоуправления, так и творческие союзы и прочие общественные объединения. А жанр может быть любым – от короткой басни или частушки до толстенного романа. Главное, чтобы на злобу дня, но пробирая до самого сердца.

Кстати, один из членов жюри, Дмитрий Быков, является автором популярного нынче сатирического проекта «Гражданин поэт», последний выпуск которого «пробрал до самого сердца» редакцию портала Kirovnet.ru:

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector