Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Такси: Время раскручивать гайки?

25 января 2012
220
Такси: Время раскручивать гайки?
Источник фото: -

Рабочая группа Законодательного собрания Кировской области предлагает внести послабления в законодательство.

На заседании рабочей группы по закону «о такси» депутаты из разных фракций ОЗС поддеражали идею об отказе от единой окраски таксомоторов, которую планировалось ввести через год. Это предложение было поддержано большинством членов рабочей группы, но не единогласно. Тем не менее, по мнению большинства членов рабочей группы, через несколько лет – но уже по инициативе самих легальных перевозчиков – вопрос о едином цвете такси может быть поднят вновь.

Такси: Время раскручивать гайки?

— Когда рассматривался закон «о такси» депутаты планировали рассмотреть его сначала в одном чтении, но Департамент дорожного хозяйства, транспорта и связи настаивал на скорейшем введении его в действие, так как нельзя было задерживать выдачу разрешений,— пояснил Kirovnet.ru депутат ОЗС Юрий Исупов.— Тогда мы решили организовать рабочую группу, которая бы без спешки изучила все проблемные вопросы.

Департамент дорожного хозяйства тогда аргументировал необходимость введения жёлтого цвета стремлением повысить безопасность перевозок. Рабочая группа запросила у ГИБДД статистические данные о том, какие автомобили чаще попадают в серьёзные ДТП. Оказалось, что жёлтый цвет, который сейчас фигурирует в законе, ближе к концу «чёрного» списка. Самым безопасным оказался оранжевый, затем коричневый, красный, зелёный, белый, и только потом жёлтый, после которого идут только синий, чёрный и фиолетовый. В связи с этим большинство поддержало исключение из закона пункта по цвету.

 

Юрий Геннадьевич также сообщил, что рассматривались и проблемы, которые можно устранить лишь через изменение федерального законодательства. В частности, была поддержана идея отказаться от региональных ограничений, чтобы автомобили такси могли на законном основании выезжать в соседние области и республики.Другой вопрос, на котором акцентировали внимание кировские депутаты, необходимость урегулировать статус диспетчерских служб или служб такси, которые формально предоставляют информационные услуги, но фактически являются организаторами бизнеса, который по действующему стал теневым.

— Сейчас мы начали работу по изучению многочисленных поправок, которые уже имеются в Государственной думе. Возможно, Законодательное собрание Кировской области поддержит одну из них или выйдет со своей законодательной инициативой, чтобы урегулировать проблемные вопросы,— сказал в завершении Юрий Исупов.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector