Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

WiFi всему

28 января 2012
110
WiFi всему
Источник фото: -

 

Руководство ВятГУ намерено уже в этом году оснастить бесплатным беспроводным доступом в интернет все учебные корпуса

26 января на ученом совете ВятГУ ректор Валентин Пугач отчитался о сделанном за год и рассказал о планах вуза. Сказать, что в «политехе» многое поменялось, значит, не сказать ничего. Вуз начал массово открывать новые специальности (журналистика, документоведение, лингвистика, социология, дизайн, туризм и робототехника), открылся юридический факультет. Вуз начал постепенно переходить на внутренние электронные коммуникации и новую стимулирующую систему оплаты труда научных работников. Однако основной прорыв в этом направлении запланирован на 2012 год. Валентин Пугач рассказал, например, о скором запуске системы видеолекций в режиме онлайн для студентов Кирово-Чепецкого филиала университета. И если в 2011 году мультимедийной техникой оснастили 9 аудиторий, то в 2012-м к ним добавятся еще 15-20 современных мультимедиарумов.

Однако самые глобальные изменения в нынешнем году дут вуз в направлении развития информационно-коммуникационной инфраструктуры. Так, если в 2011 году в университете было создано пять точек бесплатного WiFi-доступа в Интернет, то в 2012 году руководство вуза планирует покрыть бесплатным WiFi все учебных корпусах университета, а также построить на базе общежитской сети ШПД беспроводного WiFi доступа.

В этом же году планируется запустить систему личного кабинета преподавателя, студента и родителя, а вуз должен перейти на IP-телефонию, экономя на связи до 50{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} затрат.

Однако, по словам Пугача, этим планам может помешать один фактор – снижение доходов от образовательной деятельности. В условиях общего демографического провала и усилившейся конкуренции за студента-платника между вузами, приходится искать новые нетривиальные формы привлечения абитуриента. Для этого-то «политех» и проводит «Фестивали науки», катает деканов на курсовых в Татьянин день, организует сдачу ЕГЭ по химии, физике, биотлогии на своей площадке.

Строительный бум

В университете разработана программа развития имущественного комплекса сроком на 5 лет. Помимо реконструкции уже существующих корпусов вуза в ней запланировано строительство здания 13-этажного студенческого общежития на 400 мест. Второй очередью запланировано строительство еще двух зданий – общежития на 500 мест и жилого здания на 60 квартир в студенческом кампусе на землях, выделенных вузу в сентябре 2011 года муниципалитетом. На эти цели университет планирует затратить около 450 млн. рублей (при федеральном софинансировании в размере 360 млн. рублей). Наконец, третьей очередью запланировано строительство на территории студенческого кампуса современного комплекса спортсооружений: университетской спортплощадки, роликодрома, крытого легкоатлетического манежа, теннисной площадки. Это строительство будет вестить за счет исключительно внебюджетных средств университета (16,1 млн. рублей). В планах завершить его к концу 2016 года.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector