Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

С вещами на вход

30 января 2012
270
С вещами на вход
Источник фото: -

Артисты Театра на Спасской и Драмтеатра станут первыми участниками программы «Служебное жилье для работников бюджетной сферы»

В ближайший четверг две семьи театралов — Красильниковы-Русиновы из ТЮЗа и Шевелевы из Театра драмы въедут в квартиры по областной программе обеспечения жильем работников бюджетной сферы. Об этом порталу Kirovnet.ru сообщили в Кировской региональной ипотечной корпорации. Артисты получат по двухкомнатной квартире в только что сданном в эксплуатацию доме по адресу ул. Красный Химик, д.1/2.

Напомним, областной бюджет перечислил в уставный капитал регионального оператора — Кировской ипотечной корпорации — 450 миллионов рублей на то, чтобы учителя, врачи, работники культуры, муниципальные служащие смогли получить служебные квартиры.

Как рассказал порталу Kirovnet.ru директор Театра на Спасской Владимир Грибанов, для ТЮЗа, как и для других кировских театров, обеспечение артистов жильем всегда было большой проблемой. Так как в Кирове своего театрального вуза нет, значительная часть артистов приезжает из других городов России — Нижнего Новгорода, Перми, Саратова, Ярославля, Санкт-Петербурга и, естественно, нуждается в жилье. Есть те, кто годами, даже десятилетиями живут в съемном жилье или в комнате в студенческом общежитии. А социального жилья на сегодня строится так мало, что, даст бог, хватит на обеспечение выпускников школ-интернатов. Поэтому программу служебного жилья, которую инициировало правительство Кировской области, в театре встретили с энтузиазмом. Это позволит не только решить жилищный вопрос для семей театралов, но и снизить расходы театра на арендуемое в настоящее время жилье в частном секторе. Владимир Иванович подчеркнул, что семья Русиновых-Красильниковых — не единственная в списке нуждающихся. И сказал, что у театра есть хорошая перспектива решить жилищный вопрос, так как программа рассчитана не на один год.

В конце прошлой недели специально созданная по этому вопросу рабочая группа обсуждала, где строить дома для бюджетников и по каким критериям отбирать участников программы. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Кировской области, по первому пункту была достигнута договоренность – это будут наиболее перспективные районы, так называемый «опорный каркас области». Туда входят Вятскополянский, Кирово-Чепецкий, Лузский, Омутнинский, Слободской, Советский, Уржумский, Яранский районы и, конечно же, город Киров. Члены рабочей группы, согласившись с самим принципом отбора территорий для участия в программе, попросили тайм-аут для того, чтобы дать свои предложения по другим районам, где можно было бы оптимально вложить деньги (например, где уже есть недостроенные дома).

Есть определенность и по участникам программы — это будут молодые специалисты (до 35 лет) или их семьи. На заседании рабочей группы прозвучало предложение о том, чтобы преимущественное право на получение жилья было у тех семей, в которых в бюджетной сфере работают и муж, и жена. Более четко все критерии оформятся после 6 февраля – такой срок дан членам рабочей группы для выработки предложений.

А как после пенсии?

Известно, что жилье будет предоставляться «бюджетникам» служебное, то есть человек может пользоваться им только до тех пор, пока работает в бюджетной сфере. Но в то же время оно будет льготным – квартплату за своих сотрудников должно вносить предприятие, в котором они работают (школа, больница или учреждение культуры), а сами жильцы будут оплачивать только коммунальные услуги. В связи с этим остается не определены вопросы о том, останется ли, например, жилье за пенсионером, много лет отработавшим в бюджетной сфере или – смогут ли сельские школы и дома культуры платить арендную плату за своих сотрудников.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector