Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Чтоб неповадно было?

13 февраля 2012
750
Чтоб неповадно было?
Источник фото: -

Руслана Ведерникова избили и посадили в карцер после согласования митинга в его защиту

Отбывающего наказание в Кирово-Чепецкой колонии строгого режима №11 «за приготовление к похищению» собственника кировской «маргаринки» Владимира Савиных экс-директора ТД «Здрава» Руслана Ведерникова избили и поместили в карцер. Удивительно, что произошло это буквально сразу после того, как была подана заявка о проведении митинга в его защиту. Сам митинг назначен на 16.00 пятницы 17 февраля у здания правительства Кировской области со стороны улицы Дерендяева.

Как расказал супруге Руслана Оксане Агалаковой адвокат Ведерникова Анджей Сапегин, его представитель сразу после случившегося побывал в ИК-11 города Кирово-Чепецка и констатировал: «избили его сильно, лицо опухшее, синее, скорее всего сломаны ребра, потому что дышит он тяжело и кашляет с болью в грудной клетке».

По факту избиения адвокат подал жалобу на имя начальника колонии, а также в прокуратуру Кировской области по наздору за исполнением законов в исправительных учреждениях. Но вместо того, чтобы найти и наказать виновных, как сообщает «Вятский наблюдатель», начальник ИК-11 УФСИН полковник внутренней службы Виктор Масалитин после беседы с заключенным решил изолировать его от всех при помощи карцера, где наказывают нарушителей тюремной дисциплины.

Вплоть до сегодняшнего дня избитый Ведерников находился в одиночной камере на более строгом режиме и вынужден проводить весь день на ногах. По информации портала Kirovnet.ru, в понедельник он был наконец выпущен из карцера. Начальник колонии Виктор Масалитин не был сегодня доступен для комментариев.

Напомним, Руслан Ведерников отбывает наказание в ИК-11 (Кирово-Чепецк) с конца декабря 2010 года. Он был осужден к шести годам строгого режима «за приготовление к похищению» собственника кировской «маргаринки», бывшего депутата-единороса Законодательного собрания Кировской области Владимира Савиных.

В течение двух последующих лет Ведерников обращался в прокуратуру и судебные инстанции, требуя отменить приговор как незаконный. Однако его жалобы оставались нерассмотренными кировским судом, что не давало делу ход и препятствовало его рассмотрению в Верховном суде.

20 января в Кирове побывали столичные правозащитники (организация «Синие ведерки» и межрегиональная правозащитная организация «Справедливость»), занимающиеся гражданским расследованием дела водителя троллейбуса Марины Ногиной, отбывающей наказание за поставленное под сомнение преступление — наезд на школьницу Алису Суворову. Тогда же председатель правления МОО «Справедливость» Андрей Столбунов объявил о начале расследования дела Ведерникова, усмотрев в нем признаки коррупции. В феврале общественная организация журналистки Ольги Романовой «Русь сидящая» заявила о намерении провести в Кирове митинг в защиту невинно осужденных Руслана Ведерникова и Марины Ногиной. «Утепляйтесь, приходите, будет холодно, — сказала Ольга Романова в записанном по этому поводу видеообращении к жителям Кирова. — А я надеюсь, нам будет тепло. Тепло от того, что вы сегодня пришли».

На фото из семейного архива Ведерниковых: Пока Руслан Ведерников отбывает наказание в колонии строгого режима, дома без заботы отца подрастает маленький сын.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector