Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Убийца или жертва?

13 февраля 2012
1390
Убийца или жертва?
Источник фото: -

Вместо 9 лет слободской районный суд приговорил 18-летнего участника драки к 8 месяцам ограничения свободы. В результате кровавой стычки в Зонихе погибли полицейский и его друг.

Вместо статьи об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Андрея Смердова осудили только за превышение пределов необходимой обороны. Такой мягкий приговор вызвал возмущение потерпевших и многих представителей местного сообщества.

Как рассказал Kirovnet.ru руководитель межрайонного следственного отдела подполковник юстиции Сергей Глазырин, у следователей не было уверенности, что статья об умышленном причинении вреда здоровью, по которой предполагается до 15 лет лишения свободы, «устоит» в суде.

— Обстоятельства дела сложные. Это не то что, пришёл, убил, ушёл. Каждое действие нужно было понять и квалифицировать соответствующим образом,— отметил Сергей Юрьевич.— В данном случае нужно было не искать обвиняемого, он сам вызвал полицию, а квалифицировать действия. Мы руководствовались законом, но в судебном следствии действия обвиняемого расценили иначе.

Поддерживавшая обвинение сотрудник прокуратуры Вера Шикалова отказалась отвечать на вопросы Kirovnet.ru, а её руководитель межрайонный прокурор Валерий Мышкин сообщил нашему порталу следующее:

— Приговор пока не вступил в законную силу. Сейчас дело находится на проверке в прокуратуре. После её завершения может быть принято решение об его обжаловании в кассационном порядке.

Как рассказал Kirovnet.ru Александр Менчиков, проводивший независимое журналистское расследование по данному делу, Андрей Смердов и компания терроризировали всю Зониху. Нападали зимой на деские лагеря, расположенные в окрестностях посёлка, угрожали расправой тем, кто делал им замечания.

— Когда всё это произошло, люди могли устроить самосуд,— рассказал Kirovnet.ru корреспондент «Слободских курантов».— Не знаю, рискнёт ли Смердов вернуться в Зониху после этого случая.

Напомним, в конце июля 2011 года в посёлке Зониха произошёл конфликт между двумя группами, который в материалах дела описывался примерно следующим образом. Компания из трёх молодых людей 25-27 лет, находившихся в нетрезвом состоянии, в субботу вечером столкнулась с двумя восемнадцатилетними также нетрезвыми молодыми людьми. Перепалка быстро переросла в драку. Те, что старше, вначале избили обвиняемого Андрея Смердова, затем принялись за его друга. Молодой человек сбегал домой и вернулся с травматическим пистолетом и кухонным ножом, который и стал орудием убийства. В результате драки Михаил Березин и Андрей Ситников, который был сотрудником полиции, скончались от потери крови один в «скорой», второй в больнице.

Фото Андрея Смердова с личной страницы https://vk.com/albums127850904?z=photo127850904_236755464{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}2Fphotos127850904

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector