Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Наблюдатель — на выборах главный

14 февраля 2012
100
Наблюдатель — на выборах главный
Источник фото: -

Выборы президента России обещают сделать максимально прозрачными и открытыми

Число избирателей в Кировской области сократилось по сравнению с предыдущими президентскими выборами в 2008 году на 14 794 человека (с 1141482 до 1126688 человек). Об этом рассказала на заседании общественно-политического совета при губернаторе Кировской области председатель облизбиркома Ирина Верзилина. Списки избирателей и 37 тысяч бланков открепительных удостоверений уже доставляются в участковые избирательные комиссии. А партии определились с членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Полностью все участки «закрыла» лишь «Единая Россия». У нее в избирательных комиссиях — 1211 человек. Чуть меньше представителей в комиссиях у Справедливой России, КПРФ и ЛДПР (1178, 1162 и 1033 соответственно). Яблоко выставило на участие в работе участковых комиссий 243 человека, Патриоты России — 33.

В речи Ирины Верзилиной перед членами совета (в него входят помимо госчиновников представители политических объединений, общественных организаций и СМИ), пожалуй самыми частопроизносимыми словами после «выборы», «участки» и «наблюдатели» были «прозрачность» и «открытость». Например, в отношении тысячи прозрачных урн, которые закуплены избиркомом для избирательных участков или установки камер видеонаблюдения, которые покажут все участки за исключением 25 — в медучреждениях и СИЗО. «Отвечая на запросы времени», облизбирком создал специальный сервис для желающих быть наблюдателями. В нем и памятка наблюдателю, и правовая база, и краткий 3,5-минутный видеокурс:

Однако несмотря на массированный призыв как со стороны властных структур, так и со стороны оппозиции присоединиться к полку наблюдателей, желающих из числа граждан и общественников пока немного. Секретарь Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов объяснил это тем, что стоит честному человеку с активной жизненной позицией высказаться открыто о своем предпочтении, как на него тут же выливают ушат грязи.

Тем не менее в одобренный кандидатом в президенты Владимиром Путиным Корпус наблюдателей «За чистые выборы» в Кировской области уже записалось около трех сотен студентов юридических факультетов Кирова. И, по словам председателя региональной ассоциации молодых юристов области Ирины Комаровой, к дню выборов 4 марта численность наблюдателей в Корпусе может достичь 500 человек (этого хватит лишь на то, чтобы полностью «закрыть избирательные участки Кирова).

На этом заседании Общественно-политического совета по настоянию губернатора решено было не поднимать тему выборов в Кировскую городскую Думу, где ситуация далеко не такая однозначная и спокойная, как с президентскими выборами. Никита Белых пообещал, если будет на то воля членов совета, поговорить на эту тему через неделю-полторы.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector