Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировское УФАС «возбуждается» от доносов?

24 февраля 2012
230
Кировское УФАС «возбуждается» от доносов?
Источник фото: -

Комиссия антимонопольной службы обвинила компанию «Дельрус» и Кировский областной гериатрический центр в распиле двух с лишним миллионов рублей.

В среду, 22 февраля, кировское управление Федеральной антимонопольной службы в ходе рассмотрения дела № 62/03-11 пришла к выводу, что:

«В процессе подготовки к проведению аукциона на приобретение аппарата УЗИ для нужд КОГБУЗ «Областной гериатрический центр» должностные лица КОГБУЗ «Областной гериатрический центр» и работники ООО «Дельрус-К» договорились о приобретении медицинского оборудования по завышенной цене. Работниками ООО «Дельрус-К» была осуществлена подготовка технической части аукционного задания, не предусматривающая к поставке иного медицинского оборудования, кроме как медицинского оборудования, продаваемого группой лиц в составе ООО «Дельрус-К» и ЗАО «ДЕЛЬРУС», и предоставлено обоснование начальной (максимальной) цены на покупаемое медицинское оборудование (аппарат УЗИ) в размере 4 600 000 рублей».

Кроме решения о наложении штрафов принято решение направить материалы дела в УБЭП на предмет возбуждения уголовного дела по данному факту. Что характерно, в качестве одной из заинтересованных сторон по делу об аппарате УЗИ выступает ФСБ. В публикации решения на сайте УФАС по данному делу отсутствует обычный в подобных публикациях раздел «установила». В связи с этим, не представляется возможным выяснить некоторые обстоятельства дела. Kirovnet.ru обратился с вопросами в пресс-службу антимонопольного ведомства, но на момент подготовки публикации ответы на них не поступили.

Главврач КОГБУЗ «Областной гериатрический центр» Николай Груздев первоначально отказался от комментариев по данному вопросу. Но затем пресс-служба департамента здравоохранения Кировской области распространила краткий пресс-релиз, где со ссылкой на Николая Александровича сообщила, что гериатрический центр после получения документов намерен обжаловать решение комиссии УФАС в суде.

Наиболее подробный комментарий Kirovnet.ru удалось получить у представителя компании «Дельрус» Александра Пахмутова. Представитель фирмы-поставщика отметил, что принятое решение не соответствует ни закону, ни здравому смыслу. Он сообщил, что кроме проданного ещё в августе прошлого года аппарата УЗИ, требованиям аукционной заявки соответствуют ещё три аппарата-аналога предложенные «Дельрус» и два аналога, названные другим независимым поставщиком.

Александр Пахмутов так охарактеризовал ситуацию:

— Есть донос, на основании которого принято решение. При этом комиссия фактически отказалась учитывать какую-то другую информацию при вынесении решения. Мы в любом случае будем обжаловать данное незаконное решение в суде.

Кроме этого, представитель фирмы-поставщика отметил, что при рассмотрении дела комиссия проявила низкий уровень юридической проработки дела, так как УФАС использовались статьи законов, редакция которых претерпела существенные коррективы. После указания на допущенные несоответствия антимонопольная служба была вынуждена в спешном порядке переписывать заранее заготовленное решение.

Независимые эксперты обратили внимание Kirovnet.ru, что сотрудник фирмы «Дельрус» является кандидатом в депутаты Кировской городской думы от «Справедливой России». Факт возбуждения УФАС данного дела фигурировал в материалах, компрометирующих кандидатов от оппозиции. Опрошенные эксперты не исключили, что дело с аппаратами УЗИ для гериатрического центра могло носить заказной политический характер.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector