Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Дорофеев вернулся на выборы

02 марта 2012
300
Дорофеев вернулся на выборы
Источник фото: -

Кировский областной суд восстановил регистрацию Павла Дорофеева по 16 округу на выборах в городскую думу.

Сегодня суд под председательством судьи областного суда Погудиной рассмотрел апелляционную жалобу на решение Превомайского районного суда города Кирова о снятии с регистрации кандидата в депутаты гордумы Павла Дорофеева. Авторами апелляции являлись не только сам кандидат, но и территориальная избирательная комиссия, и прокуратура.

Напомним, 27 февраля Первомайский районный суд принял решение о снятии с регистрации кандидата от оппозиционного блока на основе заявлений его оппонентов о нарушении в авторских прав третьих лиц. Дорофееву вменялось в вину использование текста о Трифоновом монастыре и фотографий одного из уголков этого памятника вятской архитектуры, а также фотографии Александровского сада.

Ни кандидат Березин, ни его представители в заседание не явились. Кандидат Парамонов и два его представителя повторили свои аргументы, добавив, заявление доцента ВятГГУ Елены Кустовой, о том, что текст в сети интернет о Трифоновом монастыре действительно написан ею. Представитель Парамонова закончил своё выступление в прениях словами:

— Кандидат Дорофеев занимался чистейшим плагиатом!

Стороны, выступившие с апелляционной жалобой, были не согласны с таким утверждением. Нужно заметить, что представитель ТИК’а занял в ходе рассмотрения дела пассивную позицию, а прокурор Окулов поддерживал аргументы, приводимые защитником Павла Дорофеева. Суть их следующая:

— не доказано, что Дорофеев нарушил авторские права известных авторов, претензий на использование материалов они не предъявляли;

— не выяснено, кто является автором одной из фотографий, «Кто такой Горыныч?»;

— авторство второй фотографии спорно;

— фраза идентичная фразе Елены Кустовой является общеупотребимой и представляет собой перевод на современный язык отрывка из древней летописи и приводится в интернет-текстах минимум ещё семи авторов;

— текст написан от первого лица, фактически его автором является сам Павел Дорофеев;

— сам буклет, претензии по которому предъявляли оппоненты не является агитационным материалом, так как не содержит призыва голосовать за Дорофеева или против каких-то кандидатов;

— Дорофеева известили о переносе даты и времени заседания по телефону за 50 минут до начала, что противоречит процессуальному законодательству.

Дорофеев вернулся на выборы

Решение от 2 марта окончательное и обжалованию не подлежит. Вердикт суда был вынесен очень быстро, судьям потребовалось меньше 10 минут на определение согласованной позиции. На основе каких именно аргументов суд его вынес будет известно сегодня после 15:00, когда опубликуют мотивировочная часть. Но сейчас понятно, что благодаря решению апелляционной инстанции у избирателей 16 округа не удалось отобрать право высказаться в поддержку кандидата от оппозиционного блока КПРФ и «СР».

Фото Юлии Шевцовой по устному разрешению автора

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector