Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Десятки тысяч кировчан продали город?

05 марта 2012
220
Десятки тысяч кировчан продали город?
Источник фото: -

Наблюдатели от «Голоса», «Комитета за честные и свободные выборы», «СР» и КПРФ обвиняют «Единую Россию» в подкупе избирателей.

На пресс-конференции 5 марта, которую собрали в редакции «Вятского наблюдателя», представители ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» и «Комитета за честные и свободные выборы», были подведены основные итоги мартовских выборов. Если кратко резюмировать сказанное, то они следующие:

1. Выборы Президента России прошли достаточно вяло из-за отсутствия серьёзной конкуренции.

2. Власть стремится стать легитимной за счёт формального соблюдения норм на избирательных участках.

3. Основной проблемой в день голосования стал подкуп избирателей организацией «Народный наблюдатель».

Десятки тысяч кировчан продали свой голос за 500 рублей, считает Антон Окулов из ассоциации «Голос». В штабы одномандатников, объединённых в организацию «Народный наблюдатель», выстраивались огромные очереди, зафиксированные в том числе и на видео.

По заявлению присутствовавших на пресс-конференции, штаб Александра Косулина, где выплачивались деньги «народным наблюдателям», «охраняли» от приехавших представителей других партий подполковник и капитан в форме ГИБДД. Но в большинстве своём сотрудники полиции по возможности пытались препятствовать подкупу, однако они признавали, что по распоряжению руководства их полномочия ограничены избирательным участком и небольшой прилегающей территорий.

Уже в 50 метрах сотрудники «Народного наблюдателя» под видом пост-выборного опроса фактически безнаказанно осуществляли подкуп избирателей. Причём большинство из них никак нельзя было отнести к маргиналам, готовым продать право голоса «за бутылку». Наблюдатели от «Голоса» также отметили, что впервые они столкнулись с массой звонков, когда избиратели в буквальном смысле требовали воспрепятствовать незаконным действиям «Народного наблюдателя».

В результате в день голосования 4 марта только сотрудники штаба «Справедливой России» подали 341 жалобу. Из них 309 касались как раз зафиксированных в том числе и на видео фактов подкупа. Сейчас по части этих жалоб должна разбираться прокуратура и полиция, по другим должны работать городская и участковые избирательные комиссии.

Видео с интернет канала пользователя vyatskynabludatel

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector